Виктор Крамаренко __ «ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ НЕ КРИВИ»
Московский литератор
 Номер 17, август, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
«ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ НЕ КРИВИ»

     
     Николай СОЛЯНИК. Посидим у речки Сетунь… Стихи. — "Астра-полиграф", М., 2008.
     Есть писатели, выхода книг которых ждёшь с нетерпением. Ждёшь с надеждой, чем он тебя снова по-хорошему удивит. Один из них — Николай Соляник, поэт, прозаик, журналист. Все его предыдущие сборники меня искренне радовали, в каждом из них он открывался новыми, ранее неизвестными гранями своего творчества. То искромётным утверждением, что лучшие женщины живут только на "Соколе", то проникновенной исповедью о своих предках, носящих необычную и в тоже время "работящую" фамилию — Соляник, то исследованием происхождения посёлка художников на севере Москвы. На этот раз сборник стихотворений "Посидим у речки Сетунь" удивительным образом переместил меня из железобетонных городских застенок в звенящее свободой Подмосковье.
     Эх, родиться бы сызнова
     Хоть в какой-нибудь Сызрани!
     Окунуться в ромашки в первозданном лугу.
     Но, как злое пророчество:
     Не могу жить, как хочется,
     Но и жить, как не хочется, тоже ведь не могу.
     Житель мегаполиса изначально обречён быть в изгнании. Он — дитя природы, но вынужден только в мечтах возвращаться в первозданное лоно праматери, интуитивно чувствуя своё родство с ней. Покоряясь всем достижениям цивилизации, принимая всё новые и новые блага, он остаётся изгнанником, добровольным затворником и ничего не хочет изменить. А ведь те же ромашки в первозданном лугу его ждут и надеются, что когда-нибудь он всё же одумается и принесёт им свою душу для исцеления.
     Николай Соляник точно передал своё состояние — не обида, не ностальгия, а, увы, невозможность. Но он творец и в стихах способен унести себя в родные по духу места и там быть счастливым. Он проживает прекрасные мгновения и приглашает каждого, кто прикоснётся к его книге, пережить то же состояние, тот же восторг и благоденствие.
     Погубила нас рассудочность.
     Наши руки — не близки.
     Соберу-ка лучше удочки
     И махну на озерки.
     Там карась и окунь солнечный,
     Там тугие камыши…
     Ну как тут не дохнуть тиной и камышами, как не закинуть блесну и не заглядеться на озёрную рябь вместе с Николаем?! Да не получится. Ты будешь вместе с ним встречать зарю, разводить огонь и пробовать уху не с магазинными, а с солнечными окуньками, а может даже и со щукой. И будет аромат, будет тепло от костра и долгий задушевный разговор. Это ли не счастье?!
     Николай Соляник как поэт достиг своего. Его поэзия — беседа с другом у такого вот костра, когда не надо кривить душой, не надо приукрашивать и лицемерить. Первозданная природа лишена лукавства, в её объятьях ты становишься чище, искреннее.
     Душой и сердцем не криви —
     Иди в объятия любви.
     Сейчас модно поэтам призывать идти в храм, искать русскую Голгофу, указывать читателю на его несовершенство без покаяния. Но редко кто просит начинать с себя: не так-то просто рассказать о своих грешках, каким ты будешь выглядеть — поэт, творец, "инженер человеческих душ", — и захотят ли тебя читать после этого?! Вот и прёт из сборников сплошное назидание. Николай Соляник в этом плане честен:
     Буду учиться жить без ста грамм.
     Буду ходить в Переделкинский храм…
     Или вот:
     Боже, спаси: я падаю.
     Страшен небесный гнев!
     Шёл я по жизни за правдою,
     С правдой в огне горел.
     И тут же — крик, печаль и та же, как с природой, невозможность:
     И напрасно колдует ручей,
     Мол, разлука — ещё не беда.
     Никогда ты не будешь моей.
     Я не буду твоим никогда.
     То, что Николай Соляник искренний поэт, давно известно. Этим он и привлекает читателей. Но то, с какой неподложной прямотой, я бы сказал, яростью он обнажает свою душу в стихах, этому можно только позавидовать.
     Срывался беспробудной полночью,
     Куда, зачем, и сам не знал.
     Я не просил ни капли помощи,
     Лишь только душу отдавал.
     Спасибо тебе, Николай, за книгу-разговор. Я вместе с тобой побывал в любимом твоём Подмосковье, дохнул трав, попил синь-тумана, порыбачил. А главное, услышал тебя, понял твой внутренний мир, и мне стало немного теплее.