Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 19, cентябрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Авария (или, если сказать честнее, катастрофа) на Саяно-Шушенской ГЭС в очередной (вот уже в который) раз обозначила страшную проблему, стоящую перед Россией. Эта проблема состоит в крайней изношенности инфраструктуры, в основном доставшейся нынешнему российскому государству в наследство от советской эпохи. Обыденной реальностью стали разрушения зданий от старости, взрывы бытового газа в жилых домах из-за длительного отсутствия ремонта и профилактики, крушения самолётов, давно израсходовавших свой ресурс, и т.д. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, можно предположить, что положение будет усугубляться, т.е. подобные трагические инциденты будут повторяться. Если государство все предыдущие годы не уделяло должного внимания (финансового и прочего) проблемам инфраструктуры, то сегодня ("когда кризис") рассчитывать на это оснований гораздо меньше. Впрочем, шанс всегда остаётся, и, несмотря ни на что, хочется верить в лучшее. Как всегда в подобных ситуациях в последние годы, оживляется российская либеральная мысль. Высказываются ненавязчивые предположения, что в происходящем, возможно, виновата советская власть, поскольку она всё неправильно планировала, поэтому сегодня разрушается то, что было создано (построено, спроектировано…) тридцать и более лет назад… Удивительная способность либеральных СМИ перекладывать ответственность вообще за всё на советское прошлое может объясняться как патологическим отсутствием совести, так и серьёзной материальной заинтересованностью, и этим уже никого не удивишь. Гораздо опаснее то, что подобные "идеологические" вливания способствуют формированию нездоровых настроений в обществе и препятствую осознанию неизбежности надвигающейся техногенной катастрофы, когда в массовом порядке начнёт разрушаться всё, созданное в "проклятое советское время", и сделать уже ничего будет невозможно. Трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС по своему масштабу и внутреннему смыслу должна стать переломным моментом в отношении государства к ключевым составляющим отечественной инфраструктуры…
     Вызывают уважение и сочувствие инициативы власти, направленные на то, чтобы хоть в какой-то степени упорядочить отношение россиян к истории России, привести его в соответствие с традиционными представлениями. Созданная недавно Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, при всей неопределённости своих задач и своих полномочий, при всей, мягко говоря, эклектичности своего состава всё же есть прецедент. Состав, в конце концов, можно откорректировать, что называется, "в рабочем порядке", главное то, что орган есть и задача обозначена. Однако жизнь показывает, что масштаб проблемы столь значителен, что одной комиссии будет недостаточно. Из прессы стало известно, что по приказу министра образования в обязательный образовательный минимум по русской литературе включён роман Солженицына "Архипелаг Гулаг", который весь, от начала до конца, является, вот именно, "фальсификацией истории", и, вот именно, "в ущерб интересам России". Как это всё стыкуется между собой? И куда комиссии с неопределёнными полномочиями тягаться с полномочным высшим чиновником, который не обязан отчитываться перед ней в мотивациях своих решений?..
     Сфера массовой информации прочно находится в руках либерального западнического истеблишмента. Этот истеблишмент порой весьма успешно рядится в личину "мудрого государственника", но суть его неумолимо проступает в виде последовательной защиты интересов западного мира и США и в последовательном отрицании высокого смысла советского прошлого — иногда с позиций "чистого" либерализма, а иногда с позиций антисоветского "патриотизма". Нет таких бездн низости, на дно которых эта публика не способна была бы опуститься для достижения своих целей… В условиях "демократии" западного образца никаких механизмов для какой бы то ни было корректировки их "профессиональной деятельности" просто не существует, и никакой комиссии они неподвластны… Если первоначальный здоровый импульс к наведению порядка со стороны государства будет иметь поступательное продолжение, то неизбежно придётся реанимировать или вновь создавать эти механизмы…