__ «А У КРАЯ – КРАЯ НЕТ»
Московский литератор
 Номер 19, cентябрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

«А У КРАЯ – КРАЯ НЕТ»

     
     Павел КОСЯКОВ. За кромкой покоя. Книга стихотворений 2005-2007 гг. — М.: "Серебряные нити", 2008.
     НОВАЯ КНИГА стихотворений "За кромкой покоя" Павла Косякова состоит из четырех частей: "Девочка Русь", "Восточная тетрадь", "От любви до любви", "Скит". Все они так или иначе перекликаются между собой. Их связывает в одно целое тема любви к России. Может быть, это единственная тема в его творчестве, о чем бы поэт ни писал. Все остальные темы только усиливают эту любовь.
     Многие поэты пишут о России. Но немногие могут осилить ее протяженность, ее размах, ее "имя сладкое", луговиное, излучистое, запевное, вместившее в себя и биографию автора.
     География стихов Павла Косякова достаточно обширна. Уже то, что поэт родился на Сахалине, жил на Кавказе и живет большую часть жизни в Москве — пройденное пространство впечатляет.
     Поэт любит путешествовать. Поездки по России, часто по забытым Богом местам, дают соответствующий материал для размышлений и впечатлений, которые со временем становятся стихами. За плечами Павла Косякова не только походный рюкзак, но и весомый поэтический багаж: публикации в российских и зарубежных журналах и альманахах, три книги стихотворений. Он лауреат Всероссийской премии им. Николая Рубцова.
     Конечно, любая премия не повод, чтобы на ней творческие возможности поэта пришли к известному знаменателю. Ибо русский поэт не вправе ограничиваться достигнутым. Что там за кромкой поэтического поля? Жизнь продолжается. И новая книга является тому подтверждением.
     Павел Косяков — сын фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны. И поэтому тема прошедшей войны органична для поэта. Одно из шести стихотворений о войне посвящено отцу:
     
     Голова запорошена,
     Бродит в теле свинец.
     Помолись на хорошее,
     Не убитый отец.
     
     Жить вам было не велено
     И кружит воронье,
     Где навылет расстреляно
     Поколенье твое.
     К сожалению, поколение фронтовиков не только "навылет прострелено" войной, но и тем отношением спасенных ими потомков к нему. Дошло до того, что ветеранов убивают, грабят, отнимая у них боевые награды. Вот такую "благодарность" в кавычках они заслужили от тех, кому подарили жизнь. Грустно и больно... И прав поэт, когда пишет:
     
     Между худом и добром
     Русь покоится.
     
     Многим стихам Павла Косякова присуща фольклорная интонация, которая, на мой взгляд, подчеркивает приверженность поэта к русской народной традиции:
     
     Зорька по полю плывет
     в сонной лодочке.
     Вжик! — косарь траву кладет
     на пригорочке.
     
     Поэт широко использует, если точнее сказать, вкрапляет историческую лексику (уланы, рать, картуз, ладьи...) в стихи, в которой, казалось бы, нет такой необходимости. Тем не менее такие слова придают стихам необъяснимую сказовость и читаются с особым интересом.
     Любовной лирике Павла Косякова свойственно целомудрие. В стихах о любви нет истерики, самобичевания, заклинаний, проще говоря, нет искусственного надрыва души. Стихи о любви поэта естественны, как сама жизнь. Его лирический герой с трепетом относится к женщине, любимой и верит в нее и в ее земную красоту.
     
     Ты идешь, своей красой
     Красоту земли венчая...
     
     Лауреат Государственных премий России Владимир Фирсов в предисловии к книге поэта пишет: "Его стихи естественны, не придуманы, взяты из жизни, поэтому и волнуют". И это действительно так.