Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Ряд событий, как в мире, так и в России, свидетельствуют о том, что давление на нашу страну, на её национальные интересы, носит стабильный и неукоснительный характер. Сварливое решение польского Сейма в отношении событий семидесятилетней давности, к тому же юридически вполне однозначных, можно было бы в очередной раз списать на легендарную конфликтность польского национального характера, если бы эта конфликтность не носила стабильно антироссийской направленности на протяжении всего постсоветского периода. То обстоятельство, что упомянутая конфликтность всегда стимулировалась молчаливым одобрением так называемого "мирового сообщества" (точнее, некоторой политической общностью, присвоившей себе это наименование), подтверждает наличие системного подхода в процессе негативного воздействия на Россию со стороны сил, которых, по причине их не всегда официального статуса, принято называть "мировой закулисой". Справедливости ради, следует сказать, что польский народ как таковой (особенно люди зрелого возраста) не разделяет предвзятого отношения к россиянам, что неоднократно подтверждалось личным опытом многих людей... Негативное решение ПАСЕ в отношении отказа России допустить "европейских наблюдателей" в Абхазию и Южную Осетию (по официальной версии, для контроля за мирным урегулированием) свидетельствует о неизбывном стремлении мировой закулисы ограничить возможности нашей страны в защите собственных национальных интересов. Что касается так называемых "международных наблюдателей", то россияне имеют представление о том, что это такое и какова разрушительная сила этих инстанций, способных по-тихому внести смуту и разложение в любую человеческую общность. Мы видели этих "международных наблюдателей" в дни "путча" в 1991 г. Мы видели их в драматические дни расстрела Дома Советов в 1993 г. Мы видели плоды их деятельности на протяжении всего периода "демократических преобразований", когда под их "международным наблюдением" запускались и стимулировались процессы разрушения великого государства. Теперь они хотят "понаблюдать" в Абхазии и Южной Осетии… Эти перечисленные, а также многие другие проявления внешнего давления на Россию, свидетельствуют о том, что спокойно жить нам в ближайшее время вряд ли дадут…
     С другой стороны, внутри страны происходят события, не столь, возможно, актуальные для большинства граждан, замороченных проблемами выживания в условиях кризиса, но по своей сути весьма зловещие. Недавно было оглашено решение Министерства образования и науки (!) об узаконивании "некоторых изменений" в грамматике русского языка. Аргументы, до которых снизошли "многие филологи", были привычно демагогическими, призванными заболтать эту, в сущности, диверсию в отношении русского языка. Ссылки на некие "объективные" изменения, которые переживает "живой язык", не способны прикрыть глубоко антирусскую и антироссийскую, антигосударственную акцию. Сегодня, под сурдинку "свободного обсуждения", наше общество пришло к тому, что в крупных (и мелких) книжных магазинах свободно продаётся литература, содержащая похабную лексику и описывающая непосредственно связанные с ней реалии. Под глумление либеральных журналистов и "правозащитников" оказались разрушенными общественные мораль и нравственность (мы помним, что это совершалось системно и одновременно с садистским сладострастием, под одобрительным наблюдением всё тех же "международных наблюдателей"). Внесение упомянутых изменений в грамматические нормы русского языка является очередным этапом в разрушение русской культуры, русского национального самосознания, русского национального достоинства. Факт введения грамматических "новшеств" без широкого общественного обсуждения в профессиональных кругах делает их нелегитимными и в самом прямом смысле антинародными.
     Следует сказать и о том, что тенденция негативных интерпретаций и трактовок советского прошлого (в частности, Великой Отечественной войны) в СМИ вступила в очередную, агрессивную и злобную, фазу. Они уверовали в то, что им можно всё. Что думает по этому поводу власть?