Виктор Крамаренко __ «ВСЕХ ЛЮБЛЮ И СЛАВЛЮ ЖИЗНЬ…»
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
«ВСЕХ ЛЮБЛЮ И СЛАВЛЮ ЖИЗНЬ…»

     
     Олег ГРИСЕВИЧ. "Васильковый мёд". Стихи. — ИПО "У Никитских ворот", М, 2009.
     "От стихов каждый человек становится добрее", — писал в своём незаконченном романе "Счастливая Москва" Андрей Платонов. Москва в романе — не город, а девушка с таким странным именем, странно живущая и странно разговаривающая с людьми посредством метафор и аллегорий. Она-то и сделала такой вывод: жизнь станет добрее, если в ней будет больше настоящей поэзии. Писатель своей поэтической прозой доказывал это на каждой странице.
     Согласитесь, дорогие друзья, Платонов прав. Даже самый заскорузлый, самый отчаянный противник добра, прикоснувшись к стихам, смягчится. Обязательно. Красота созвучий, чувство сопричастности, поиск и нахождение истины исцеляют не только душу, но и тело. Недаром испокон веков песнопениями лечили и душевные, и телесные недуги, выстроенными в определённом порядке созвучиями изгоняли неизлечимые болезни…
     К чему это я. К тому, что Творец просто так ничего не делает. Если существует зло, то с ним нужно бороться, и поэзия в этом сражении — лучшее оружие. Потому что начинает с души. С души самого поэта, чтоб он щедро ею делился.
     Мне приятно осознавать, что именно такой поэт недавно появился в моём сознании и наверняка останется в нём надолго. К своему стыду, я не знал, что Олег Грисевич ещё и поэт. Его прозой я зачитывался, его актёрскими способностями любовался, гордился открытостью и дружелюбием его характера. Но чтоб стихи?!
     А они у него настоящие. Открытые, звучащие, добрые… Не заискивают перед читателем, не грузят антитезами и обличительными выкрутасами. Они несут правду, обнажённую правду русской души. И книга "Васильковый мёд", написанная классическим русским стилем, подтвердила мысль Платонова — мой мир после прочтения таких стихов стал добрее.
     
     Мы ложимся не поздно
     И не рано встаём.
     Нам спокойно и звёздно
     В светлом доме вдвоём.
     
     Я вожу по страницам
     Искромётным пером.
     Ты уют по крупицам
     Собираешь в наш дом.
     
     Простые, душевные слова, а столько в них доброты, любви и счастья! Лирический герой не обделён любовью — ни своей, ни любимой. А как оно будет дальше — мне уже не важно. Главное, сейчас теплота, сердечность, с которыми и мне стало, также как и им, хорошо.
     С первых же страниц Олег Грисевич открывает читателю свой потаённый — романтический и сказочный — мир творчества. Удивительным образом соединяя вольный дух русских народных сказаний с вседозволенностью современных веяний.
     И очищаешься живой водой, и пьёшь росу, и встречаешь вместе с ним лесную красавицу.
     
     Нагишом по июлю!
     В тёпло-сладком бреду
     Я лесную колдунью,
     Отыскав, украду.
     
     Земляникой по нёбу
     Расплескается страсть,
     И к хрустальному гробу
     Побежим, веселясь.
     Или вот:
     
     Русь моя! О, Русь!
     Без тебя остаться я боюсь.
     Я твоей заложник страсти,
     Надо мной нет выше власти.
     Подорожником, совой —
     Навсегда сольюсь с тобой!
     
     Родина, какая бы ни была, она — плоть и кровь. Растерзанная, неряшливая, безумная — но она Родина. И никуда от этого не деться. Она — мать, она тебя породила. И с надеждой ждёт твою сыновнюю любовь. Только и всего.
     Олег Грисевич — поэт от Бога. Он щедр и отзывчив по отношению к читателям. Его стихи — о любви. Если не писать о любви, тогда о чём ещё? Если всё в мире — Любовь!
     
     Всё люблю, как день весенний,
     Всех люблю и славлю жизнь,
     Жить бы на земле без потрясений…
     Мир, прошу, со мною примирись!
     
     Прочтите книгу Олега Грисевича "Васильковый мёд" и вы откроете для себя новое имя в русской поэзии.