Валерий Иванов-Таганский __ СОКРОВЕННЫЕ ТАЙНЫ ЛИЧНОСТИ
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валерий Иванов-Таганский
СОКРОВЕННЫЕ ТАЙНЫ ЛИЧНОСТИ

     
     Елена МИХАЙЛОВСКАЯ, "Сокровища и тайны Атлантиды" — М., Зебра Е, 2009. — 416 стр.
     ТВОРЧЕСТВО ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВСКОЙ — писателя, литературного критика, психолога и искусствоведа, заслуживает особого внимания.
     С первого прочтения, а тем более с налёта, текст не осилишь. Автору этих строк приходилось порой несколько раз перечитывать статьи и литературные портреты, созданные Еленой. Пожалуй, главным достоинством писателя является её проникновенность, ответственность и искренность. За какой бы предмет исследования Елена ни бралась, его результат — полнокровный портрет личности поэта, художника, артиста, композитора, учёного или государственного деятеля. А это, пожалуй, главное достоинство литератора и тем более критика.
     У автора книги "Сокровища и тайны Атлантиды" прекрасные учителя. На мой взгляд, угадывается влияние Михаила Бахтина. Литературный язык автора точный и яркий. Правда, иногда он перегружен избытком информированности и, как ни странно, образования. В иных случаях при знакомстве с творчеством Елены мне это мешало, а в других — я радовался академизму и выдержанности стиля… и при этом вспоминал мою давнюю и робкую дружбу с Аникстом и Бояджиевым, проникнутую большим уважением к их творчеству.
     Отечественная критика давно уже нуждается в квалифицированных и талантливых авторах. И появление такого автора, которому провидением дана способность заниматься анализом разных по жанру и целям творчества личностей, надо признать серьёзной удачей для нашего искусства.
     Ещё одна немаловажная особенность творческого подхода Елены Михайловской — глубокое исследовательское проникновение в материал. От видящего авторского ока не укроется ни одна деталь или черта героя книги. Основательность суждений и профессионализм автора не подлежат обсуждению, а нравственная составляющая мировоззрения писателя занимает в творчестве центральное место.
     Хочется отметить щедрость письма. Любой из портретов написан маслом. Всегда и во всём чувствуется неравнодушный собеседник и автор, который при любом взгляде, даже критическом, умеет найти в герое очерка цельность творческой личности, её эстетическую и духовную ценность.
     Во всех литературных очерках Елены Михайловской просматривается большая подготовительная работа. Если вчитаться внимательно в текст, то можно почувствовать, что о каждом из своих персонажей писатель знает с запасом ещё на один материал. Нет критика или очеркиста, который не работал бы с биографией своих героев. Но именно в книге "Сокровища и тайны Атлантиды" это приведено в удивительную художественную систему. Поэтому все детали и, казалось бы, незначительные эпизоды из детства, отрочества и зрелого периода жизни героев книги или соприкосновение с разного рода его конкретными достижениями в книге неожиданно и умело закольцовываются в законченный портрет, где все разрозненные части вдруг создают симфонию образа. Сегодня читатель знакомится с первой книгой автора, которая готовилась им с большой любовью и искренним желанием рассказать читателю о выдающихся, а в некоторых случаях и уникальных людях, живущих в Москве. Читая эту книгу, вы узнаете сокровенные тайны личности и поймёте, из какого материала и каким трудом вымощена дорога одарённого человека.