Вл. Гусев __ К ПОНЯТИЮ НАРОДА
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
К ПОНЯТИЮ НАРОДА

     
     В прошлом номере мы затронули вопросы о рабочих и крестьянах. Всё это выводит на более широкие мысли о понятии народа.
     Начнём с крестьянства. Русская литература выросла, в частности, и на исходном вопросе о соотношении человека духа и мысли и человека земли. Тут нечего далеко ходить. Пушкин, Лермонтов ("Люблю Отчизну я…"), Тургенев, Толстой, Бунин. Шолохов, Твардовский. "Список", как мы знаем, можно продолжить до бесконечности.
     В новейшей нашей литературе "деревенская проза" и разговоры о ней одно время заняли всё внимание общества. Был даже перебор. Мы, "городские", не переставая высоко уважать Вас.Белова, Ф.Абрамова, Е.Носова и других, тем не менее выражали недовольство. Мол, не сошёлся свет клином на деревне. Возникло движение, отдельное от "деревенского" ("проза сорокалетних").
     И к чему же всё пришло?
     Разговоры о "деревенской прозе" давно поутихли.
     А сама русская деревня уничтожается, а то и уничтожена.
     Об этом шёл недавно (12 октября) весьма напряжённый разговор в Союзе писателей России. Вели заседание В.Н.Ганичев и неутомимый энтузиаст русской деревни А.Н.Арцибашев. Кстати, это заседание он проводил в день своего юбилейного вечера (60 лет), не считаясь с праздничным настроением. С юбилеем мы его, конечно, от души поздравляем, а разговор был и верно невесёлый.
     Сам Арцибашев, а также Вал.Осипов, В.Фомичёв, Г.Попов и другие приводили факты, которые не могут не тронуть ум и душу даже и очень спокойного человека. Сам я не очень спокойный, но сильные слова попусту тратить не люблю. Но здесь… Факты ужасающие. Проблема Земли, отравление народа иностранным импортом, суперзасилие олигархов в данной сфере (у одной из семей в собственности 500 тысяч гектаров). С 1959 года уничтожено 147 тысяч сёл и деревень. Из 16 миллионов коров, "работавших" на народный рынок, осталось 2,5 миллиона.
     Тут уж и мы, "городские" (впрочем, мой отец из тамбовских крестьян), — за деревню.
     Что делать?
     Это может решить только коллективный разум народа.
     Да, народа.
     "Все мы народ", но, извините меня, крестьяне более народ, чем мы.
     … Нельзя сказать, что проблемы не осознаны. В обществе начинается не только социальное, но, если угодно, и стратегическое, философское движение навстречу этим проблемам. Переиздана "Семирамида" А.С.Хомякова. Всё чаще цитируют "Скифов" Блока. Только что вышла любопытнейшая книга Ю.Яхонтова о русских до Рюрика. А это были в основном крестьяне: скотоводы и земледельцы. Оказалось ("кто бы мог подумать"), что этим русским не столько-то и столько-то, а 5 тысяч лет. Данные из архива Ростова Великого убедительны и подтверждаются современными выкладками этнографии, палеонтологии, этнолингвистики. Было не только этнографическое и т.д., но даже и религиозное единство, впоследствии в несколько изменённом виде оформленное православием. Причём господствовали принципы мирного расселения и братства народов.
     Земля… Земля.
     Крестьянские и духовные слова.
     Отвечаем ли мы, потомки, за эти 5 тысяч лет?
     
     "Подумаешь, пять тысяч,
     Пять тысяч только лет.
     И приказал он высечь
     Немедля весь совет", —

     
     писал ещё в середине XIX века неутомимый остряк и умник А.К.Толстой, "хитро" выдав русских за китайцев.
     Проблемы, вопросы?
     Да.
     Но, как мы знаем, в этом мире легче спрашивать, чем отвечать…
     
     14 октября 2009.