Владимир Артюх __ «ОГОНЬ ЛЮБВИ»
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Артюх
«ОГОНЬ ЛЮБВИ»

     
     Елена ЕСИНА. "Пленённая любовью". Книга стихотворений. — М., "У Никитских ворот", 2009.
     ПОЭЗИЯ ЕЛЕНЫ ЕСИНОЙ по своей природе аутентична. К ней, Елене Есиной, ну никак не подходит определение "поэтесса". Перо не поворачивается, чтобы так написать. Елена Есина — поэт Божьей милостью. Та "невозможная благодать", данная ей как женщине, раскрывает в ней незримые протуберанцы её таланта. Читая книгу стихотворений "Пленённая любовью", вы пленяетесь неизъяснимым огнём любви.
     Что общего между любовью и огнём? Как мне кажется, вопрос отнюдь не праздный. Тема огня любви у поэтов — мужчин практически отсутствует. А если спорадически и появляется, то имеет иную тональность: не возвышающую, а нисходящую до косноязычного невнятного бормотания. Печально…
     Мой любимый поэт ХIХ века Евгений Боратынский, у которого прекрасная любовная лирика, тоже не всегда мог совладать с огнём любви: "огонь утих в моей крови". И ещё один пример из его поэзии:
     Огонь любви, огонь живительный, —
     Все говорят, — но что мы зрим?
     Опустошает, разрушительный,
     Он душу, объятую им!
     "Опустошает… он душу" — и всё…
     В стихах Елены Есиной огонь любви — живительный. Лирическая героиня смело смотрит в лицо огню и счастлива тем, что её избранник "не отрёкся от огня". Воистину — "мужчина спасается женщиной".
     У Елены Есиной нет цветаевского надрыва, ахматовского отстранения от мужчины. У неё огонь любви не "опустошает… душу", а окрыляет, потому что "душа неопалима".
     "Слова любви тихи", — пишет поэт в одном из стихотворений, и тут же — "нашей страстью заходится лето", что никак не согласуется с тихостью любви. Совокупность её образов такова, что во время чтения стихотворений возникает едва видимая противоречивость. Осмыслив прочитанное, вы начинаете понимать, что это кажущаяся противоречивость.
     Смысловые антиномии, вовлечённые в стихи, на первый взгляд, не соответствуют тому энергетически содержательному концепту, в котором превалирует огонь любви, как доминанта её женского "Я". Однако не всё так просто. Они, смысловые антиномии, усиливают, или точнее, высвечивают "вечный костёр любви", поднимающийся до неземной тверди женского счастья.
     Лирическая героиня поэта искренне воспринимает мир. Она озаряется небом синим, верит в то, что "…счастья не прервётся нить", готова себя извести, изневолить и вместе с тем ей "невозможно не верить надежде" ещё и потому, что:
     Боль любви блаженная
     Мне тобой дана —
     Потому смиренная,
     Потому верна!..
     Так может сказать только русская женщина, русский поэт. Ибо смирение и верность — христианские добродетели, глубоко присущие православному человеку.
     Два неразделимых лейтмотива книги — любовь и огонь — тематически соединяют стихи в одно целое. Возникает ощущение исповедальности, которое не покидает вас до последней строчки.
     Книги нынче издают по-разному. Такое время… Книга Елены Есиной издана с любовью. Твёрдый переплёт, хорошо читаемый шрифт. Для особых ценителей поэзии могу раскрыть маленькую тайну. Елена Есина не только удивительный поэт, но и профессионально занимается графикой, живописью, художественной резьбой по металлу и кости. Её работы находятся в частных коллекциях России, Марокко, США, Голландии.
     Она член Международного художественного фонда. Как художник Елена Есина оформила свою книгу.
     Хочется отдать должное Льву Константиновичу Котюкову, известному русскому поэту — литературному редактору издания. Чувствуется рука мастера.
      Возвращаясь к Евгению Боратынскому, я хочу напомнить читателю его две строчки, имеющие непосредственное отношение к творчеству в целом:
     И ввек того не приобресть,
     Чего нам не дано природой.
     Елене Есиной удалось многое в поэзии "приобресть" — то, что ей "дано природой".
     А поэтому, имея на то веские основания, она вправе сказать:
     И с неба прямо в руки
     Мне падают стихи.