Владимир Артюх __ МУЗЫКА ДУШИ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Артюх
МУЗЫКА ДУШИ

     
     Леонид РЕЗНИК. Любви непознанной сиянье. Стихи. — М., 2009.
     ХОРОШО БЫТЬ ПОЭТОМ. Можно писать о любви. И не только. Но преимущественно о любви. Хотя были поэты, у которых нет ни одной строчки об этом прекрасном и неповторимом чувстве. От любви всегда исходит необыкновенное сиянье. Только, конечно, не Северное сияние, красивое, но холодное, пронизывающее твоё израненное любовью сердце сколами льдинок. Нет, это не сиянье. И действительно, сиянье бывает разное. Эпитеты вокруг этого слова, излучающего неподдельную энергию, кружатся, как планеты вокруг солнца. Как ни странно, но их не так уж и много, чтобы подчеркнуть их эмотивную природу. Притом девственную, рождённую только-только, не успевшую ещё оглянуться, осмотреться, чтобы принять или не принять мир, обусловленный определёнными правилами игры. И всё-таки они есть. Например, неземное сиянье, белоснежное, лунное, божественное… Вы когда-нибудь видели влюбленного человека? Мужчину или женщину — не важно. Просто — человека? Я сомневаюсь. Почему люди, идя по улице, часто сталкиваются друг с другом? Ответ очень прост: потому что не видят друг друга. В руках мобильники, в ушах плееры, скорость передвижения зашкаливает. Кто же может увидеть влюблённого, ежели человек сам себя не видит.
      А мне однажды повезло. Я видел такого человека. Это был мужчина в том возрасте, когда жизнь продолжается. Тогда я и увидел это сиянье. Помните, — ни в сказке сказать, ни пером описать… Приблизительно такое сиянье было мною подмечено. И с тех пор стихи о любви для меня стали тем откровением, без которого я уже себя не мыслю.
      Недавно на моём письменном столе появилась книга стихотворений Леонида Резника "Любви непознанной сиянье". Такой книги, с таким возвышенным названием ещё не было. Вот, думаю, надо же, как автор смог почувствовать биение сердца влюблённого с его вечной дилеммой непознанности любви, окружённой загадочным сияньем.
     У Леонида Резника нет двух мнений о любви:
     …Закон любви неоспорим.
     Перечить вряд ли кто посмеет —
     Мы все любимы быть хотим…
     Но всякий ли любить умеет?
     Да, вопрос не из лёгких. И ответить на него можно только любовью, проникающей на самое донышко сердца. О такой любви и пишет в своей новой книге поэт, музыкант, автор — исполнитель песен. В трёх лицах один человек, опоённый весною любви, одержимый весною любви…
     "Я подарю тебе весну без границ", — пишет автор. И такой поэт, в чём я не сомневаюсь, способен подарить любимой "весну без границ", читай — любовь без границ.
     "В стихах Леонида Резника, представленных в новом сборнике "Любви непознанной сиянье", отражены все ипостаси любви. Или почти все, потому что вряд ли есть на Земле человек, даже поэт, способный воплотить в своём творчестве Всю Любовь. Настолько она многолика, многогранна, многоцветна, многозвучна…", — пишет в предисловии Т.Кузнецова.
     Лирический герой книги поглощён романтикой души. Всё, что было до любви, его сковывало, ограничивало, "на жизнь всё было лишь похожим":
     Я до тебя существовал
     В каком-то замкнутом пространстве
     И лишь теперь полёт познал,
     Разведав тайну звёздных странствий.
     Этот полёт души и становится ведущим мотивом всей книги. Именно он сопровождает лирического героя в таком измерении, как любовь.
     А что в полёте? Конечно, музыка.
     Музыка души: и светлая, и грустная, и нежная, и восторженная, и в конце концов — вечная.
     Вечная музыка любви, которая нас и спасает.
     В книгу вошли стихи разных лет. Поэтому многие из них ретроспективны, и у читателя есть возможность увидеть, как трансформировалось во времени это необыкновенное состояние души и сердца.