Владимир Царёв __ МИР ЛИТЕРАТУРЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Царёв
МИР ЛИТЕРАТУРЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ

     
     "Повести земли Русской", пересказ Ирины ТОКМАКОВОЙ, Марины ЗАМОТИНОЙ. — М.: "Дрофа-Плюс", 2009.
     Каждое из включенных в настоящий сборник произведений имеет самостоятельное литературно-художественное значение. Но в целом они представляют собой частицу того удивительного мира, который мы называем литературой Древней Руси. Хотя, конечно же, произведения авторов ХIХ-ХХ веков написаны в другие эпохи. И тем не менее они о том же... О нашей замечательной земле Русской, земле древней и великой... О людях, которые жили тогда и славили наше Отечество!
     Для начала хотелось бы рассказать читателю о литературе Древней Руси. Рассказать немного, конспективно.
     Для чего, спросите вы? Чтобы напомнить о том, что было написано в те далекие годы. И может быть, читателю станет понятно, почему многие писатели несколько столетий не оставляют без внимания события и героев той эпохи. А мы с вами читали, читаем и будем читать замечательные произведения о земле Русской.
     Литература Древней Руси богата произведениями самых различных жанров.
     Об истории нашей страны еще до-письменных времен и заканчивая событиями бурного XVII века рассказывают летописи. Жизнеописания ("жития") повествуют о жизни отдельных людей.
     Есть в литературе Древней Руси и произведения ораторского искусства, описания путешествий ("хождений") на Восток или в Западную Европу, а также публицистические сочинения, призывающие к искоренению зла и несправедливости, призывающие к правде и добру.
     Невероятно богат и интересен целый ряд так называемых воинских повестей, посвященных борьбе русского народа с иноземными врагами: с печенегами, половцами, монголо-татарами, немецкими рыцарями. До нас дошли повести, рассказывающие о княжеских междоусобицах и преступлениях, которые буквально наполнены болью за неправду, за страдания, которые приходится переносить людям.
     В XVII веке появились повести бытового характера, а в конце XVII века рождаются стихотворные и драматические произведения.
     Но особое внимание все же следует уделить былинам и сказкам.
     С каких же пор повелось на Руси петь былины и сказывать сказки? Из века в век, из года в год передавались они из поколения в поколение. Сила поэтического сказания, сила сказочной выдумки издавна были тесно связаны со всем укладом жизни русского человека. Именно поэтому мир и быт русской крестьянской жизни составил основу былинного и сказочного творчества. Конечно же, в этом их документальная ценность.
     Но только ли в этом? Разумеется, нет...
     Об этом, а также о многом другом, вы узнаете из настоящего сборника…