Валентин Сорокин __ ВРЕМЯ ЕГО НЕ ЗАБУДЕТ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
ВРЕМЯ ЕГО НЕ ЗАБУДЕТ

     
     Высоки небесные пути,
     Я гляжу — и не налюбоваться.
     Кажется, по облаку пройти,
     Как по скалам, и не оборваться.
     
     
     СВЯТАЯ РЯЗАНСКАЯ ЗЕМЛЯ, край соловьиный, дала Виктору Петелину могучее здоровье, верный и благородный ум и вдохновенное сердце. По труду, по ценности дел — человек встает перед временем, перед собратьями и коллегами. За плечами Виктора Петелина — многолетняя, непрерывная работа по творчеству Михаила Шолохова. И, пожалуй, сложно найти тут равного Петелину специалиста.
     Но не только Шолохов!.. Время, когда вчерашние войны, фронтовики, честные, храбрые, болеющие о родном народе, о государстве, о селе и городе, входили в русскую литературу своими пронзительными рассказами, повестями, романами, — Виктор Петелин стал для них собеседником, другом и часто — защитником и опорой.
     Новая книга Виктора Петелина "Мой XX век" снабжена еще и эпиграфом, как бы подчеркивающим самостоятельность светлой воли и самостоятельность призвания автора, цели и судьбы автора:
     "Счастье быть
     самим собой!"
     Перелистываю страницы книги. Радуюсь, встречая дорогие мне имена и лица, запечатленные на фотографиях. А письма? Письма, добрые, то веселые, то грустные, то невероятно зоркие к тому времени, к тем заботам государства и человека.
     Письма, это — Григорий Коновалов и Виктор Астафьев, Федор Абрамов и Василий Белов, и рядом — Иван Акулов и Владимир Чивилихин, Николай Шундик и Виктор Кочетков, Анатолий Иванов и Владимир Солоухин, Пётр Проскурин и Владимир Крупин, Борис Леонов и Валентин Сидоров, Владимир Гусев и Борис Можаев!
     Это ведь — не тусовки, не катание на льду, не стадный шум и рёв на экране, нет, это — державная трасса творчества, это — думы и слово, это — жизнь и борьба, подвиг во имя правды и красоты, во имя достоинства России, которая нас позвала в путь. Каждому Виктор Петелин оказал внимание и дружелюбие на страницах журналов и газет. А не только в дискуссиях и беседах.
     Ко мне часто является то время!.. Виктор Петелин ведёт отдел критики в журнале "Молодая Гвардия". Его приход в журнал — клокочущий энергией приток сильнейшей публицистики, наступательного права сказать о том, что замалчивается, что приглушено на радио и на экране, о чём даже робеют прошептать районные, областные и столичные вожаки партии и культурного мира…
     Виктор Чалмаев и Сергей Семанов, Михаил Лобанов и Альберт Богданов, Олег Михайлов и Владимир Солоухин, Вячеслав Сошин и Сергей Воронин, Александр Байгушев и Василий Федоров, Геннадий Серебряков, Феликс Чуев, Николай Рубцов, — журнал движется к миллионному тиражу!
     Литераторы республик России и СССР считают "Молодую Гвардию" своим журналом, говорящим смело о русской национальной боли, о боли наших народов братских. Журнал говорит о стяжателях, о торговцах словом и совестью. Говорит о тех, кто и тогда уже активно и подло мешал нашему государству жить и работать спокойно, а сегодня они, те самые, громко предают Россию, даже кресты и обелиски наших дедов и прадедов предают!
     Я горжусь Виктором Петелиным, рязанцем неодолимым!
     Поздравляю его с 80-летием!
     Желаю ему здоровья и вдохновенья!
     Время не забудет его и нас!
     
Правление Московской городской организации Союза писателей России
поздравляет известного русского писателя и учёного
Виктора ПЕТЕЛИНА
с 80-летием
Дорогой Виктор Васильевич!
В дни славного юбилея желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа
и творческого вдохновения!