Валентин Сорокин __ ВЕРНОСТЬ РОДНОМУ СЛОВУ (О профессоре Л.И.СКВОРЦОВЕ)
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
ВЕРНОСТЬ РОДНОМУ СЛОВУ (О профессоре Л.И.СКВОРЦОВЕ)

     
     Воинские подвиги шумят и блестят,
     гражданские — темны и глухи.
     В.И. Даль. Толковый словарь.
     
     Если бы ныне в нашей жизни был порядок и было уважение к труду и совести благородного человека, то Лев Иванович Скворцов давно бы удостоился, по праву, самой авторитетной и высокой государственной награды. Светлый, мудрый, добрый — знаменитый верностью и любовью к родному отчему слову, к сказке и былине, к поэзии и прозе, к пословице и поговорке.
     Работая над учебниками и словарями, преподавая в школе и вузах родную русскую речь, защищая храмовую молитву и колыбельную песню матери, известный ученый Лев Иванович Скворцов помог утвердиться в программах и учебниках новой учебной дисциплине — культуре русской речи. Он дал образцы лингвистического и стилистического анализа произведений русских поэтов и прозаиков, приводя великолепные примеры из их творчества, поясняя точно и увлекательно энергию и красоту слога, слова и самого произведения.
     В глубинных работах своих Лев Скворцов опирается на произведения Державина и Пушкина, Лермонтова и Толстого, Некрасова и Достоевского, Горького и Фадеева, Твардовского и Шолохова, Астафьева, Распутина, Белова, Проскурина и Акулова. Но польза для идущих поколений не только в почетном списке наших классиков, а прежде всего — в искренней, национально мудрой пояснительности и зовущих доказательствах того, что талантливо, а что нет, что необходимо для будущей судьбы школьника или студента, а что вообще смешно и негодно. А сегодня примеров негодности в литературе и на экране — хоть затыкай уши и закрывай глаза!
     Иногда Лев Иванович, смахивая святую влагу с ресниц, вздохнет: я, мол, как сумел, насколько хватило сил, всё сделал, чему учили меня родители, наставники, люди и жизнь, — для родного края, родного народа, родной страны, а теперь пожинаю "благодарности" обнаглевшей попсы, позабывшей свой язык, отчую землю, отчую культуру, отчие кресты и обелиски.
     Поколение наше, мы были защищены великими Пушкиным и Толстым, Лесковым и Некрасовым, Блоком и Твардовским. Мы не могли пройти, не могли миновать Дмитрия Кедрина, Бориса Ручьева, Ярослава Смелякова и Бориса Можаева, Валентина Пикуля и Василия Фёдорова.
     В трудах о русском языке, русской речи, русской литературе, русской культуре Лев Скворцов не забывает моё поколение: Владимира Цыбина, Юрия Кузнецова, Николая Рубцова, Владимира Кострова, Владимира Орлова, Сергея Есина, Гария Немченко. И даже совсем молодые — Лидия Сычёва, Маским Лаврентьев, Иван Голубничий, Максим Замшев — выпускники Литинститута не забыты вдохновенным ученым, патриотом России.
     Лев Иванович отлично понимает и ценит то, что наши герои — не террористы и не предатели, нет, не садисты и не хамы. Наши герои — Александр Матросов и Муса Джалиль,, Георгий Жуков и Зоя Космодемьянская, Алексей Маресьев, Юрий Гагарин, Сергей Есенин, Евпатий Коловрат…
     
     Не скудеет призванье,
     Коль в чувствах раскаянья нет,
     Хоть какие бы ветры
      прицельно и нагло ни дули,
     Здравствуй,
      вещий Есенин,
      великий, бесстрашный поэт,
     Здравствуй, Родина, Русь,
      голубая, как поле в июле!
     
     Нам трудно дается ныне издание собственных книг. Нас печалят ничтожные тиражи. Нас унижают позорные авторские лотки…
     Лев Иванович Скворцов сопереживает наше погрустневшее вдохновение вместе с нами. Почему бы его и нас не пригласить на экран? Или на радио: ведь на его знаменитых воскресных передачах "В мире слов" в 60-е — 80-е года воспитывалось не одно поколение писателей и филологов страны. О них, этих радиопередачах, до сих пор помнят люди самых разных профессий.
     Талантливый человек живет горем и радостью, а бездарный — самонадеянностью и карапузным величием.
     Я благодарю Льва Ивановича Скворцова. Благодарю собратьев по призванию. И — благодарно кланяюсь Лермонтову:
     
     Что без страданий жизнь поэта?
     И что без бури океан?
     
     Труженик, подвижник, деятель и печальник русского слова, русской литературы, русской культуры Лев Иванович Скворцов совершил подвиг: встал между родным народом, его песней, его танцем, историей, славой его, встал перед полчищем хамов и держит оборону, аж героическую. А подвиг Льва Скворцова — "Большой толковый словарь правильной русской речи". На 8000 слов и выражений. Более 1000 страниц большого формата. Великий подвиг. Время оценит его по-настоящему.
     Словарь этот он посвятил своим ученикам и соратникам — академику В.В. Виноградову, профессорам С.И. Ожегову и А.А. Реформатскому.
     Благодарная память ученика — важная черта характера, душевной сути Скворцова-ученого, которую он, в свою очередь, старается привить новым поколениям питомцев: студентам Литературного института и МГИМО(У) МИД РФ, слушателям Высших литературных курсов (ВЛК).
     Уверен, что книгам Льва Ивановича Скворцова, в их числе его замечательным словарям, суждена долгая и плодотворная жизнь. Низкий ему поклон за это от всей нашей литературной братии.