__ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВЕНА-2009
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВЕНА-2009

     
     С 22 ПО 25 ОКТЯБРЯ в столице Австрии Вене прошел "Литературный фестиваль Вена — 2009". Это был уже второй литературный форум организованный Союзом русскоязычных литераторов Австрии. От Московской городской организации Союза писателей России на этот фестиваль был делегирован Секретарь Правления Союза писателей России, ответственный секретарь по связям с общественностью Московской городской организации Союза писателей России Валерий Иванов-Таганский. Несмотря на кризис и прочие финансовые проблемы, фестиваль не только состоялся, как яркое и важное литературное событие, но и организационно сумел перекочевать в Братиславу, тем самым расширив свои границы.
     Фестиваль "Литературная Вена" — некоммерческое мероприятие и преследует исключительно творческие и благотворительные цели, а именно: укрепление международных связей и сотрудничества через творчество, объединение творческого потенциала русскоязычных литераторов, проживающих в разных частях света; популяризация русской культуры и её духовных ценностей и многое другое.
     Почетным Президентом II Международного литературного фестиваля любезно согласился стать Валерий Иванов-Таганский — Секретарь Правления Союза писателей России, Вице-президент Петровской академии наук и искусств, Заслуженный артист России.
     В адрес фестиваля поступили приветствия от многих литературных Союзов и объединений, которые были зачитаны и с благодарностью встречены участниками. Представители дипломатических миссий России, Беларуси и Армении присутствовали лично на открытии и, поприветствовав участников фестиваля и своих земляков, отметили важность проведения литературного форума в деле укрепления дружбы, международных связей и популяризации русской культуры в Европе.
     Фестиваль привлек писателей из Европы, Израиля и Скандинавских стран. Главным на этом фестивале, пожалуй, было, торжество русской культуры, ее языка, дающего простор для духовного общения и творческих достижений. Важным было и другое: в этот раз на фестивале был широко представлен издательский корпус, сумевший привлечь к свой работе многих из участников литературного форума. Надо отдать должное оргкомитету фестиваля "Литературная Вена" Марине Калашниковой — президенту русскоязычных литераторов Австрии и Сергею Тихомирову — главному редактору журнала "Соотечественник", которые сумели Венский фестиваль превратить в настоящий праздник искусства.
     Вот как о подготовке и работе фестиваля рассказывает в своем интервью Валерию Иванову-Таганскому Президент Союза русскоязычных литераторов Австрии Марина Калашникова:
     
     Валерий ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ: Марина, вот сейчас кризис, у всех трудности, проблемы… Как в это время удалось организовать такое великолепное мероприятие, как литературный фестиваль?
     
     Марина КАЛАШНИКОВА: Помните, один мудрый человек сказал: "Желанье — это множество возможностей, а нежеланье — множество причин". Самое главное, чтобы не было кризиса в душе, чтобы творческому человеку было что сказать. Русская культура и литература, как составная ее часть — вот что с полной уверенностью можно назвать основой взаимопонимания и взаимодействия мыслящих духовных людей. Ну, а фестиваль "Литературная Вена" — прекрасная возможность общения творческих людей из разных стран, движимых одной очень важной идеей — объединяющей ролью языка и литературы, независимо от границ, литературных школ и пристрастий. И состоявшийся фестиваль как нельзя лучше доказал, что финансовые трудности и проблемы все-таки вторичны и решаемы, главное — любовь к родному языку, к своим корням, к русской культуре.
     
     В.ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ: Что на фестивале было самым важным и запоминающимся?
     
     М.КАЛАШНИКОВА: Самым важным, безусловно, было то, что, несмотря на все проблемы и трудности, фестиваль все-таки состоялся! Причем писатели, приехавшие на наш форум, не предпочли прогулки по городу, хотя и погода, и великолепие Вены к тому располагали, а увлеченно работали, с большим вниманием слушали выступления коллег, обсуждали насущные темы современной литературы.
     Очень интересный и очень важный разговор состоялся во время Круглого стола о роли современной литературы в освещении темы Великой Отечественной войны. На Западе пересмотр результатов Второй мировой войны продолжается все последние десятилетия. Делается это подспудно и очень тонко, часто незаметно. И вот дети в большинстве своем уверены, что победили Америка с Францией, и не всегда знают кого победили… Эта тема никого из участников не оставила равнодушным: два с половиной часа обсуждений, эмоциональные выступления, интересные предложения. И, как результат — единогласное решение отметить 65-летие Великой Победы совместным литературным проектом. К слову, во время нашей поездки в Словакию у памятника советскому солдату мы еще раз обратились к теме отражения в современной литературе подвига советского народа. Вот, пожалуй, это направление работы фестиваля можно назвать самым важным, а принятое решение наиболее значительным результатом.
     Своеобразный "допрос с пристрастием" устроили участники вечера "Вопросы писателя издателю" издателям и представителям литературных и научно-популярных изданий: как опубликоваться, на каких условиях и т.п. Ну, а если говорить о запоминающемся, то, пожалуй, таким событием стала поездка в Девон-Град — крепость под Братиславой. Это место неразрывно связано с именами святых Кирилла и Мефодия, по сути, колыбель славянской письменности.
     
     В.ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ: Каковы шансы провести 3-й фестиваль в Вене?
     
     М.КАЛАШНИКОВА: Думаю, что у нас уже нет выбора (смеётся): еще не разъехались гости "Литературной Вены 2009", а в моем ящике электронной почты письма с вопросами: когда будут следующий конкурс и фестиваль? А вообще, не стану лукавить: опасения насчет этого фестиваля были — "финансовый кризис", нам не выделили на мероприятия ни цента… А Вена, в общем-то, совсем не дешевый город… Приедут ли участники за свой счет?
     
     В.ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ: Спасибо! Московские писатели желают вам успехов во всех начинаниях, а вашему фестивалю — долгой жизни!
     
Наш корр.