Вл. Гусев __ ШАГ В БУДУЩЕЕ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ШАГ В БУДУЩЕЕ

     
     Московское общее собрание, "которого так долго ждали" (цитата!), — состоялось. Слухов было не перечесть, страстей не перечесть (страстей не всегда самых высоких), прогнозов не перечесть. Между тем всё прошло примерно так, как и можно было предвидеть. Разумеется, и на самом собрании были и каверзы и зазубрины. Но они, тоже как и следовало ожидать, касались не столько Московской организации, сколько МСПС и около: как мы ни старались избежать этой темы.
     Зачем старались?
     Отвечу.
     Мы, как я и говорил в докладе, отвечаем за Московскую городскую организацию Союза писателей России. Отвечаем мы, конечно, не только за это, но за это прежде всего. Престиж и авторитет "МГОСП" для нас абсолютная величина. Что касается МСПС и прочего, то это нас, конечно, тоже волнует, но не на ответственейшем собрании Московской организации.
     Вторая проблема — это, конечно, модернизация Устава и структуры организации. Тут, как все понимают, было много и нервного и кропотливого. Но в конечном итоге, как мне кажется, должный, как говорится, паритет был соблюдён.
     Голосование было единогласное или почти единогласное, а в зале было более 1000 человек. Официальные итоги сообщаются в этом же номере: смотрите.
     В общем, вперёд, "законодательная" и "исполнительная" (как выражались на собрании) власть.
     Впрочем, вспомним ещё раз, "власть" в литературе — это не власть собраний…
     Но когда одно другому не очень противоречит, — что ж, это хорошо.
     
     16 декабря 2009.