Вл. Гусев __ С НОВЫМ ГОДОМ, «ОДНАКО»
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
С НОВЫМ ГОДОМ, «ОДНАКО»

     
     Все согласятся, что 9-й год был тяжёлым. Дело не только в "кризисе", а вообще в той системе отрицательных "совпадений", которые бывают в жизни. Катастрофы, взрывы, крушения, болезни и смерти, и всё это чаще чем обычно. Наши "СМИ", особенно телевидение, просто надорвались, рассказывая о праздниках и юбилеях, пичкая нас юмором, "отмечая" новогодние-рождественские праздники чуть ли не с октября, — но всё напрасно: настроение у людей было угрюмое, все так и ждали… "чего-то". И оно сбывалось. "Тут ещё" этот произвольный рост цен на всё и на вся, эта неостановимая коррупция. Слишком многие возжелали жить как можно лучше, и как можно легче при этом. Максимум барышей, минимум работы.
     Два слова об этом специально.
     В народе уже и не "возникают", а царят, мягко говоря, тревожные социальные настроения. Есть ощущение полной безнаказанности и произвола бюрократии, особенно средней и мелкой, от которой зависят конкретные людские судьбы. (О бюрократии в этом плане говорил даже и Путин). Обращаться не к кому. Суды? Адвокаты получают деньги, судьи получают взятки: таково мнение общества. Ибо примеры многочисленны.
     Но создаётся особая новая цензура. Если раньше всё было "по политике", то теперь иначе. Чуть назови конкретное имя вора, взяточника (а их, эти имена, все знают), — к тебе же пристанут:
     — А вы видели? А вы схватили за руку?
     Разумеется, не видел и не схватил: не такие они дураки, чтоб всё делать прилюдно. "Интеллектов" там, разумеется, нету, но уж в чём в чём, а в этом они — не дураки.
     И тебя же снова потянут в суд. А "кому охота?"…
     Рецепты? Мы не медведевы и не путины. Наше дело лишь предупреждать, хотя бы, как видим, и без толку.
     Литераторы снова начинают нудёж, кто же чьё имущество "присвоил", кто кого обвёл вокруг пальца и т.д. Факты эти, конечно, имеют место. Но давно уже возникает чувство, что и вся вообще "серьёзная литература" сводится к этим фактам. (Тогда как тем временем "массовая" дешёвка себе в ус не дует, собирает тиражи и гешефт вместе с продажными издательствами и до корня коррумпированными книготорговыми магазинами).
     В "дискуссиях" шьют направо и налево друг другу всё, чего было и чего не было. Мне, например, после нашего долгожданного собрания пришили, что я кого-то там славословил. Кого? Кто работал, того назвал. А вообще мне это напоминает случай с одним там поэтом. Он всегда является с бутылкой, сам садится за стол, смотрит туда, сюда, под стол и говорит:
     — Слушай, Володя, нас тут не засекут?
     Поскольку он обычно является в самое горячее рабочее время посреди дня, и тут не до бутылок, — я однажды потерял терпение:
     — Слушай, единственный, кто тебя тут может "засечь", это я. Сообрази хоть раз!
     Так вот, есть ли мне кого славословить в моём кабинете?
     Но уж раз так сказано, поддамся на искушение. Напомню, что голосование за Гусева на собрании было единогласное, а в зале сидело 1000 с лишним человек. (Материалы собрания — в этом номере).
     Вот эти факты "почему-то" обходят…
     Ох.
     Всё же не полезу я в эти полемики.
     С Новым годом, дорогие друзья!
     Будем надеяться, что
     
     Десятый
     Будет не полосатый.
     
     Не как его зверь-символ…
     Впрочем, одно из самых грациозных животных в мире.
     Да, с Новым годом, "однако".
     Как любит говорить один "суровый" обозреватель…
     
     30 декабря 2009.