Полина Рожнова __ ЛИТЕРАТУРНОМУ КЛУБУ «МОСКОВИТЯНКА» – 20 ЛЕТ
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Полина Рожнова
ЛИТЕРАТУРНОМУ КЛУБУ «МОСКОВИТЯНКА» – 20 ЛЕТ

     
     Рождение Литературного Клуба ЦДЛ "Московитянка" приходится на глухое и неуютное постперестроечное время всеобщего распада Союза. Многое, что происходило тогда в жизни московских писательниц, самого яркого, самого значительного, осуществлялось благодаря поэтессе Дине Анатольевне Терещенко. Но в августе 2008 года Дины Терещенко не стало. Ей было 92 года, последние почти 20 лет из которых она отдала Клубу, ставшим неотъемлемой частью духовной и творческой жизни Москвы, очагом живого человеческого общения. Сама Дина Анатольевна так писала о выпавшем на долю писателей времени: "Рушились привычные нормы жизни и творчества. Закрывались издательства, рассыпались верстки уже набранных книг. Многие писатели ощутили тогда сквозняк неустройства, казалось, их книги уже никогда не выйдут, да и сами они — никому не нужны... Как протест против этой духовной разрухи, как своего рода противоядие от творческого одиночества и возник литературный Клуб женщин-писательниц. И как в добрые старинные времена писательницы читали свои стихи, рассказы. Шло живое общение, возникали какие-то планы на будущее..."
     За объединение тогда ратовали и писательницы с твердо устоявшимися именами, и молодые, но уже известные читателям, прозаики и поэты. В этот творческий круг входили: Лариса Васильева, Виктория Токарева, Тамара Жирмунская, Наталья Аришина. Елена Исаева, Лариса Румарчук, Людмила Урусова. И какое это было событие, когда "Доброго пути" женскому писательскому объединению пожелала Анастасия Ивановна Цветаева. Она — была и остается почетным членом Клуба. А Дина Анатольевна Терещенко взяла на себя не только труд объединения писательниц, но и участия в их творческих судьбах. Она сумела собрать вокруг себя талантливый творческий круг. Среди которых Татьяна Добрынина, Новелла Балашева, Эльмира Котляр, Юлия Нейман, Маргарита Ногтева, Галина Данильева, Вера Николаева, Роза Здитовицкая, Татьяна Плюхова. Этот перечень имен можно продолжать и продолжать…
     Незаменимой спутницей Дины Анатольевны по жизни была Светлана Соложенкина. Талантливейшая поэтесса, критик, переводчик, член не только Союза писателей России, но и Союза художников, автор 10 поэтических книг, Светлана Соложенкина можно сказать — опекала Дину Анатольевну, с любовью перепечатывала ее стихи, готовила их к публикациям. Именно Светлане, Дина Терещенко завещала работу над своим литературным архивом. Это высокое доверие.
     Особо среди московитянок-писательниц хочется выделить наших ветеранов Великой Отечественной войны.
     Нина Ивановна Саницкая родилась в Курской области. Началась война — и она ушла добровольцем на фронт. Служила в Зенитно-артиллерийском полку радиотелеграфистом в звании младшего сержанта. Долгие годы работала в типографии газеты "Гудок". Поэзией серьёзно стала заниматься в 60-е годы. Посещала литературное объединение "Магистраль". Как участник ВОВ имеет награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, медаль за Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.
     Рыжих Нина Фёдоровна родилась в городе Муроме Владимирской области. С декабря 1942 года до весны 1943 года служила в прифронтовом эвакогоспитале №2846 в Муроме, затем добровольно ушла на фронт. Служила в частях АДД — Авиации Дальнего Действия — начальником фронтовой аптеки 755 БАО 12-го гвардейского Гатчинского полка. Демобилизовалась в марте 1946 года. Стихи начала писать через 20 лет после войны. В эти же, послевоенные годы, приехав в свой родной город Муром и посетив любимую школу №16, она узнала о погибших выпускниках. Начала заниматься увековечиванием их памяти. Венец ее неустанных усилий — мемориальная гранитная доска с именами погибших.
     В этом году не стало Валентины Николаевны Жегис, талантливейшей журналистки, поэтессы. Война также определила ее творческую судьбу. На утро, после выпускного вечера 21 июня 1941 года, она пошла в райком комсомола, откуда была направлена на краткосрочные медицинские курсы, а затем на работу в госпиталь санитаркой и медсестрой. Писала стихи. Литературный институт им. А.М. Горького в те военные годы шефствовал над госпиталем (теперь это больница им. Филатова). И тетрадка со стихами юной Валентины случайно попала на глаза писателей. И ее стихи были оценены. Валентина Жегис стала студенткой, ученицей Ильи Сельвинского, совмещая занятия с работой в госпитале. Она хлебнула военного лихи "на полную катушку": вместе с другими студентами участвовала в рытье окопов вокруг родной столицы, колесила по фронтовым дорогам с творческой бригадой, была мобилизована на сельхоз работы. 40 лет она проработала в одной из центральных идеологических газет "Советская культура" (ныне просто "Культура"). Её, выпускницу Литинститута "бросили на писателей". Она встречалась и работала с такими мастерами, как Валентин Катаев, Леонид Леонов, Валентин Каверин и многие другие. Всё это нашло отражение не только в её статьях и интервью, но и в последней книге "Ты жив, сынок!.."
     Должность по традиции "Президента Клуба" от Дины Терещенко перешла ко мне, ее заместительнице. А теперь моей заместительницей и помощницей стала — Наталья Чистякова. Она — автор сборников стихов: "Выше облачка птичьего звона", "Кружевница", "Северный восход". Родилась в Вологде. Она моя землячка. И может быть потому я больше чем кому— либо доверяю ей, опираюсь на её советы, очень высоко оцениваю ее творчество. Вместе с Натальей Чистяковой мы составили и выпустили две книги стихов. В 2007 г. в поэтический сборник "Вологодская тетрадь" (содружество вологодских поэтов: П.Рожновой, Н.Чистяковой, И.Белозерцева, В.Суховского), а в 2009 году "Северная тетрадь", в которую вошли самые яркие поэты России, сказавшие свое слово о Севере.
     В начале 90-х вся России бросилась иcкать защиты и способов выживания в "новой свободной стране". Тогда-то и стали возникать наименования и обозначения, такие, как — президент, которые как казалось, своим высоким смыслом, смогут препятствовать разъединению всех и вся, и, наоборот, поднимут статус организаций, предприятий и откроют возможность достучаться до высоких лиц, до различных СМИ, редакций и издательств. Но так ли это произошло и происходит, время покажет. Следуя традиции, мне как сегодняшнему президенту Клуба женщин-писательниц, хочется сделать все возможное, чтобы среди прочих творческих объединений "Московитянка" не затерялась, как и имена всех, кто в неё входит.
     Конечно, сегодня мы вспоминаем тех, кого с нами уже нет, кто разделял с нами поэтические встречи, чьи стихи и проза вошли в выпущенные за эти годы наши книги " Я вас любила…", "Клуб московских писательниц", "Талисман", поэтический венок к 200-летнему юбилею А.С.Пушкина.
     Светлая вам память, наши дорогие: Нина Вельмина, Ирина Волобуева, Надежда Григорьева, Валентина Жегис, Роза Здитовецкая, Нина Канищева (Кан), Эльвира Котляр, Нина Королева, Евгения Мишле, Маргарита Мысина, Людмила Новикова, Дина Терещенко, Ольга Щепалина, Галина Чистякова.
     В прошлом году в "Московитянку" пришли новые талантливые писательницы. К примеру, Виктория Карпова — лауреат Булгаковского конкурса за публикацию материала о начале литературной деятельности М.А.Булгакова на Кавказе, сделавшая серию интервью с известными артистами и писателями: Татьяной Дорониной, Николаем Бурляевым, Юрием Соломиным, Сергеем Михалковым, Валентином Распутиным, Владимиром Карповым. С декабря 1994 по февраль 1995 она, во время событий в Чечне, будучи в журналистской командировке, писала репортажи о происходящих событиях для "Российской газеты" и "Гудка", за которые была отмечена Государственной наградой — медаль ордена "За заслуги перед Отечеством". Назову еще одно имя — Сэды Вермишевой — поэтессы, ученого, общественного деятеля, советника Министра Иностранных дел Нагорно-Карабахской республики, сопредседателя русскоязычной секции СП Армении, Председателя российского культурно-исторического общества им. А. С. Грибоедова, сопредседатель Московского общества дружбы с Арменией, член Правления Союза Армян России. Она отмечена государственными наградами Армении и Нагорного Карабаха, Армении "За лучшее представление Армении в России". А в России — медалями им. М. Шолохова и М. Лермонтова.
     От имени московитянок я бы хотела сказать немало добрых слов в адрес Союза писателей России и Московской городской организации Союза писателей России, за поддержку всех наших инициатив. Они с большим вниманием относятся к творчеству московитянок. Большую благодарность хочу выразить руководству ЦДЛ. Встречи московитянок проходят неизменно, каждую третью среду, в 14.00 в Малом зале Дома литераторов. "Тепло и свет по-прежнему — всем нужны!"— утверждала Дина Терещенко и не уставала повторять: "Рожденное — не может умереть!".
     Как и прежде, круговая порука добра — жива! К своему 20-летию мы собрали книгу "Синева на крылах", название дали по одной из поэтических строк Дины Терещенко. Это наш подарок — всей литературной России, каждой из нас. Это наш труд. И мы верим, что наш читатель — ждёт эту книгу!
     Мы приглашаем всех друзей нашего Клуба, наших дорогих читателей на наш праздник.
     
Автор – Президент Литературного Клуба "Московитянка"