Вл. Гусев __ НАЧИНАЕТСЯ РАБОЧИЙ ГОД
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
НАЧИНАЕТСЯ РАБОЧИЙ ГОД

     
     Кажется, если не считать "Валентинова дня" и иного подобного, реальных праздников более не будет до самого 23 февраля. Идет рабочий сезон, он в разгаре.
     Отшумело московское общее собрание. Итоги примерно те, что мы и ожидали. "Мы" — это, ну те, кто был в курсе дела. А так что ж. Прогнозы были всякие, Ну, в частности предсказывали падение Гусева.
     Я говорил и ещё раз повторю, что, вопреки всяким недавним "концепциям" неких трёх-четырёх людей, у меня нет административного честолюбия. Не выбрали, ну и ладно, а выбрали — что ж, отказываться , что ли?
     Но некоторые так и не могут успокоиться. Пускают слух, что у Гусева нет права подписи (хотя право подписи у меня есть, о чем слышали 1000 с лишним человек), зачем-то звонят по моим друзьям и знакомым и объясняют какой я плохой (будто друзья и знакомые сами меня не знают), "ну и так далее".
     Короче говоря, собрание как бы ещё не закончилось, но этому можно посвятить лишь, как я говорю, поэму из двух строк:
     Шумят ветра, хоть их не просят;
     Собаки лают, ветер носит.
     А если по сути, то, да, идёт уже рабочий сезон с его проблемами.
     Каковы же эти проблемы?
     Вот некоторые из них.
     Во-первых, приближается Юбилей Победы, и хотелось бы, чтобы мы его отметили не бравурно, а толково и существенно. Не секрет, что в оборонном деле страны имеется именно много проблем. Хотелось бы, чтобы День Победы был отмечен именно в плане решения этих проблем.
     Хотелось бы также, чтобы настоящее, а не разговорное внимание было уделено тому, что в стране продолжается и даже нарастает колоссальное социальное расслоение. От нищих в буквальном смысле этого слова до мультимиллиардеров, — чьи нравственные и умственные качества вовсе не соответствуют их миллиардам.
     Особый вопрос — о молодёжи, в частности о творческой молодёжи. Мы опять-таки неоднократно говорили об этом, а воз тоже и ныне там, а то и "незаметно" катится вниз. Молодёжь есть и умная и деловитая. Но она беспризорна, и многие из молодых не справляются с этой беспризорностью. Скажут, что есть же молодёжные организации, кадетские корпуса и т.д. Есть. Но общая тенденция — не в этих корпусах и т.д. В интеллигентской молодой среде масса просто безработных и не состоящих ни в каких организациях; молодые люди, конечно, "кучкуются", но эти "кучки" сплошь и рядом возникают вовсе не на здоровом начале. Нет какой-то этой самой "длинной идеи", "общей идеи", как говорили Чехов, Блок и за ними другие: такой высокой идеи, которая увлекла бы молодежь в её основном целом.
     Итоги налицо даже в творческом плане. Называют десятки молодых писателей, но их имена как бы проходят сквозь мозги. Вошли туда и ушли оттуда. При всём "обилии молодых талантов" у нас так и нет признанного молодого общенационального поэта, прозаика, драматурга, критика.
     Всё это вопросы скорее, так сказать, стратегические, чем "сезонные"
     Но ставить-то их надо.
     И решать надо… в том числе и нам, после всех этих наших выборов.
     
     19 января 2010 г.