Дмитрий Ермаков __ «ХРОМАЯ ЛОШАДЬ»: ВСЯ РОССИЯ?
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Дмитрий Ермаков
«ХРОМАЯ ЛОШАДЬ»: ВСЯ РОССИЯ?

     
     ТРАГЕДИЯ СЛУЧИЛАСЬ В ПЕРМИ. Как верно сказал премьер-министр, и что, в общем-то, понятно всем: "Это могло случиться где угодно".
     Конечно же, теперь-то уж точно, нужно требовать безукоснительного выполнения всех требований правил пожарной безопасности, теперь-то уж точно… Ну, давайте требовать — закроем большинство школ, больниц и т.д. Не закроем ведь… Все эти заявления "об усилении пожарного надзора и т.д." опять вхолостую выстрелят, останутся кампанейщиной. Схлынет волна, престанут наконец-то умирать в больницах люди, выжившие в пермском кошмаре, глядишь да и закроют несколько подобных "ночников" по стране (уже закрывают), и все успокоится…
     Давно ли требовали перестать "кошмарить малый бизнес" — перестали. Пожарник имел право (и сейчас ведь также, ничего еще, кажется, не отменили) придти к предпринимателю с проверкой раз в три года, причем, предупредив того о своем визите за три дня — готовься, мол…
     Но вот у меня такой вопрос: а что делали там все эти люди?.. Пришли на праздник (8 лет клубу под странноватым названием "Хромая лошадь" — "эстетика безобразного" нынче в моде"). А что предполагалось на этом празднике? А что вообще происходит в тысячах ночных клубов по всей стране еженощно? Даже человек никогда в этих клубах не бывавший, знает (благодаря нашему телевидению и прочим СМИ, да просто из разговоров), что в ночных клубах люди употребляют алкоголь и наркотики, танцуют и смотрят стриптиз и т. д. Одним словом — узаконенные притоны эти ночные и прочие клубы. И человек знает, идя туда, чего он хочет — "отдохнуть", причем, "отдохнуть" до потери человеческого образа… Сто с лишним человек хотели отдыха и праздника, а нашли смерть.
     Люди шли в эту "Хромую лошадь" прекрасно видя, зная, понимая, что и места там маловато для трехсот человек, зная, что будут "фейерверки", зная, что окон там нет, и выход, практически, один — все знали, и шли, шли как на заклание, шли с желанием "отдохнуть"… О, нет, не виню я их ни в коем случае! Все эти люди — жертвы. Жертвы абсолютно бесстыдной, многолетней, целенаправленной пропаганды именно такого образа жизни.
     Но разве ежедневно и еженощно в таких же клубах не гибнут люди в пьяных драках или от передозировки наркотиков? Гибнут. Если не фактически в клубах гибнут, то в результате того образа жизни, который пропагандируют эти клубы. Кто сосчитает, сколько там гибнет самых молодых и активных членов нашего общества?
     Вообще, непонятно — что, всем этим людям, молодым и активным, посещающим "ночники", утром на работу не надо идти? Так и работают, так и живем…
     И длится это годы и годы. И творится все это с нашего всеобщего попустительства. Нет, возмущенные голоса прорываются, но все бесполезно. Видимо, а только такой вывод и можно сделать, люди, от которых зависит, что показывать по телевизору, что печатать в газетах и т.д. — абсолютно безнравственны. Рынок и нравственность — две вещи несовместные… Но почему же именно эти люди (безнравственные) оказались у руля управления мозгами (а СМИ это и есть "руль управления мозгами")?..
     Нет, настроения общества учитываются, нарастающее желание многих и многих "навести порядок в стране" поддерживается… И вот уже появляется строка из советского гимна с именем Сталина в одной из станций метро, водружаются на свое место "рабочий и колхозница"… Это же легче, чем убрать из телевизора ксюшу, тину и рекламу колготок. Да идите вы к отцу своему сатане со своими колготками! К черту вашу продажную "пожарную безопасность", если мой сын может подойти к киоску, заинтересовавшись журналом "Веселые картинки", а рядом журнал с полуголой теткой — реклама, понимаешь, женского белья… Смогу ли я уже через несколько лет удержать его от посещения "ночника"?.. Не знаю. Но, постараюсь привить ему любовь к чтению, нормальные человеческие ценности, те нормальные взгляды на жизнь, по которым именно рабочий и колхозница, люди труда — лучшие люди и главные герои.
     А пока у нас официально опорой государства провозглашен малый и средний бизнес, а рабочий с колхозницей пусть там себе на постаменте стоят…
     Да, устроители шоу в Перми "безответственные негодяи". (И хотелось бы, чтобы владелец клуба получил не десять лет "условно", а хотя бы пять — реально. И с конфискацией). Но кто им позволял эту безответственность? Пожарные? А пожарным?..
     Вся Россия стала хромой лошадью — и гибнут, и гибнут завороженные фейерверками и рекламой люди…
     Мы, наше общество, встали на порог самоуничтожения, и от того, куда шагнет общество — в окончательную уже гибель или все же сделает шаг назад и в сторону (в сторону традиционных всем ведь известных ценностей) зависит жизнь каждого из нас, жизнь наших детей…