Вл. Гусев __ ЧИНОВНИК
Московский литератор
 Номер 05, март, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЧИНОВНИК

     
     Чаша терпения если и не переполнена, то, во всяком случае, наполнена. Самые официальные СМИ в открытую излагают, как десятки разных чиновников и их обслуги за государственный счёт присутствовали, пировали и веселились
     В Канаде
     На Олимпиаде,
     в то время как спортсмены самым позорным образом (неслыханно позорным, такого никогда не было) проваливали программу за программой. Конечно, можно сказать, что спортсменов все эти зрелища просто раздражали и расхолаживали, это, конечно, было. Но все понимают, что дело гораздо глубже. Олимпиада есть Олимпиада ("Это просто игры", говорят, оправдываясь, в таких случаях). Но Олимпиада — это символика и лицо страны. Так все на это и смотрят. К Олимпиаде долго, усердно и тщательно готовились во всех странах. И у нас готовились. По крайней мере, так считали. И вот приготовились.
     И если бы, именно, только Олимпиада!
     Всё это, вот именно, символично в плане не только спортивном, и все это опять-таки понимают. Наш чиновник, особенно средний и мелкий… Когда-то давно я написал статейку "Бойся маленьких начальников". С тех пор она перепечатывалась сто раз, много я слышал о том, что попал в самую точку — а воз? Тот самый, который и ныне там. Но он не "там", он продолжает, всё убыстряясь, катиться вниз. Тем более что "средним и мелким" есть с кого брать пример… Одни эти милицейские истории чего стоят.
     Скажут, ну спорт, ну милиция.
     А разве это только два "ну"?
     Берите любую сферу. Ещё примеры?
     "Ну" хорошо. Сфера образования. Нет ни одного серьёзного человека в этой сфере, от Садовничего до низовых преподавателей в вузах и до родителей школьников и студентов, да и до самих школьников и студентов, который не клял бы это "ЕГЭ". Падение всей системы образования: это чуть ли не самое мягкое, что говорится. А воз? А воз…
     Но мы напрасно думаем, что чиновники, ответственные за то и за сё, так уж глупы. Они умны. Правда, умны не в самом том деле, за которое отвечают, а за себя, за свои удобства в этой жизни. Тут они проявляют поразительную изворотливость, аж рот откроешь. Как в провале Олимпиады обвиняют, конечно, тренеров и самих спортсменов, ну ещё сместят, конечно, трёх-четырёх ближайших к делу начальников, тут же переведя их на столь же тёплые места, — так и в системе образования тут же проявили находчивость. Видя, что дело провалено, — а это нельзя не видеть, — изобрели… ход. Свалили ответственность за "ЕГЭ" на… гуманитарные вузы, которые теперь должны отвечать за подготовку школьников к "ЕГЭ". Выбили на это мероприятие деньги, в таких случаях они всегда находятся. И вот теперь профессора, доценты и др. готовят школьников к "ЕГЭ", т.е. должны доказать, что 2х2=5, тогда как 2х2 всё равно четыре.
     По каждой букве и "тезису" требуют от "исполнителей" унизительных отчётов, шлют инструкции, где, например, запрещают употреблять слова "семинар", "лекция", "коллоквиум" и т.п., чтобы, не дай Бог, не подумали, что это не для "ЕГЭ", а просто для вузовских занятий. К писателям, профессорам и др. относятся как к ворам, которых надо всё время уличать: "А вы получили деньги". Деньги-то эти, кстати, далеко не превышают тех сумм, которые получает средний американский профессор без всяких отчётов.
     Словом, кто будет отвечать, если "ЕГЭ" опять провалится?
     Ну, разумеется, гуманитарные профессора, доценты и т.д.
     А кто будет пировать, как на Олимпиаде?
     Сами понимаете.
     Должны ли вузы помогать школе?
     Ну, конечно, должны.
     Но на уровне ума, а не на уровне… неизвестно чего. Деньги-то должны идти на пользу, а не… тоже неизвестно на что.
     
     …Со всех сторон давно слышны голоса: "Менять надо систему, а не…".
     "Не внемлют. Видят и не знают,
     Покрыты мздою очеса…".
     Это не я, это Державин, так что претензии ни к чему.
     "Так было — так будет", — сказал один "умный" чиновник старой России о своей "системе" буквально накануне самых грандиозных событий ХХ века.
     Что ж… наше дело — констатировать факты.
     Добавим по традиции, что хорошие чиновники есть, но сейчас речь не об этом.
     
     3 марта 2010