Вл. Гусев __ АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИН
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИН

     
     Личная и общественная активность женщин давно уж вошла в пословицу. Некогда сильный, а ныне слабый пол отдыхает, не без доли грустной иронии подчиняясь дамам — начальникам отделов и служб, доцентам и докторам-профессорам, медсёстрам и завмагазинами; подчиняясь и диктату жены — ныне главы семейства.
     Откуда это?
     Видимо есть, конечно, и простые причины. Ранее женщины рожали по семь-восемь детей, и им некогда было заниматься общественной деятельностью. Теперь энергия освободилась — и пошла… в деятельность.
     Есть, конечно, и иные причины, но конкретно разобраться в этом пока невозможно. Да и не будем пытаться.
     Хочется просто высказать несколько замечаний по поводу самой ситуации.
     В ходу слово "феминизм". Но что это такое?
     Практически слишком часто "феминизм" сводится к тому, чтобы изо всех сил соревноваться с мужчинами на мужском же плацдарме. Ага, я не могу быть лётчицей? Могу. Ага, я не могу быть полководцем? Так буду хотя бы комиссаром ("Оптимистическая трагедия"). Ага, я не могу быть руководителем (предприятия, отдела, "бизнеса")? Ещё как могу.
     В частности о женщине-руководителе замечу, что у неё перед мужиками есть как свои преимущества, так и своё уязвимое. Преимущество состоит в сильной бытовой воле, сообразительности, эмоциональности и осведомленности во всём конкретно-житейском, быстроте реакций. "Уязвимое" состоит, конечно, как раз в обратном: в слабости общих решений, в преувеличении роли разных пустяков, в тенденции мельчить проблему, в неспособности предвидеть дело хотя бы на пять-шесть шагов вперёд — в способности видеть только то, что есть сейчас перед глазами; в текучести и изменчивости решений ("семь пятниц на неделе"), в излишней эмоциональности: эмоции в деле — не всегда благо. В "знании", что действуют не от себя, а от абсолютной истины. И эта вечная система "любимчиков" и нелюбимых без всяких причин и т.д.: неумение объективно оценить и охватить целое.
     Разумеется, я говорю о тенденции, а не об общем правиле. Нынче много и женщин-мужчин, и (гораздо больше) мужиков-баб.
     Однако о "феминизме". Вам не кажется, что часто это не феминизм, а как раз комплекс неполноценности? Во что бы то ни стало обштопать мужика на его поле, перенять и превзойти его в его мужских качествах? Так оно в делах, так даже и в "сексе" (не люблю я это слово, есть русское "чувственность", но оно как-то длинно). С лёгкой руки англо-саксонок активность женщины чрезвычайна и в этой "исконно мужской" сфере.
     На деле "феминизм" должен бы означать нежность, плавность, грацию, изящество, силу и при этом и мягкость всех чувств, любовь к профессиям, с этим связанным. Это медсестра, балерина, толковая секретарша, детская писательница, фигуристка в одиночном, а лучше в парном катании, в танцах на льду; да и просто танцовщица. Ну, да мало ли. Я беру лишь острые случаи. Вот это и был бы феминизм: сила на собственном поле, сила в том, в чем мужику никогда не преуспеть перед женщиной.
     А впрочем, активность так активность. Без слова феминизм.
     Лишь бы эта активность шла на пользу делу, семье и обществу, а — не превращалась в суету и базар…
     А мужчины? что ж мужчины.
     Даже при всём том, о чём шла речь, им порою всё-таки приходится выступать на первый план — и говорить активной женщине:
     
     Свет Дж…чка, оставь ты их в покое,
     Ведь я люблю тебя — ну что тебе ещё?
     Быть Лебедем средь уток не такое
     Уж новшество, чтоб зло махать плащом.
     Давай мы сходим на пруды в Измайлове,
     Давай в "кафе" слегка уж посидим.
     Мы знаем всё — они ж… они ж… да мало ли.
     Ну успокойся.
     Тут я.
     Тут, один.
     
     31 марта 2010