Елизавета Александрова __ ЧТОБЫ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ?
Московский литератор
 Номер 8, апрель, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елизавета Александрова
ЧТОБЫ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ?

     
     Разговор на белорусской ярмарке в Москве. "А как там ваш батька?" — с симпатией спрашивает покупатель. "И почему вы его так любите?" — пожимает плечами продавщица из Гомеля. "Когда уйдет, и вы полюбите…"
     И действительно, как передать все "прелести" дикого капитализма? Фасад блестит, а задворки — кто видит? Через четыре года после подписавшего беловежские соглашения Шушкевича президентом стал Лукашенко, голосовавший против развала сверхдержавы в Верховном Совете СССР. Так что в Белоруссии перевод экономики на рыночные рельсы осуществлялся не чубайсовским обвалом, а плавно, ориентированно скорее на шведский социализм, чем на зоологическую модель выживаемости, предложенную Ельцину американскими советниками. Белорусы, не имея опыта девяностых, по сути, пребывают в сладком неведении, как советские люди в эпоху горбачевской перестройки — те же настроения, то же смутное брожение и желание лучшей доли. Ведь и мы думали: задушил ненавистный "тоталитаризм", хуже и быть не может! А оказалось — еще как!
     "Да здравствует свобода, долой госконтроль!" — под такими лозунгами пришла ельцинская анархия. Ведь тогда полагали, что государство закрепощает личность, душит инициативу частного собственника. И у белорусов, возможно, вызывает восхищение, что русский за полмиллиарда евро купил самую дорогую виллу Европы. Но вилла сколочена из миллионов недостроенных дач, неблагоустроенных шести соток, не ремонтированных санаториев, а деньги, отобранные у ближних "законными, демократическими" методами, вывезены за границу, предоставляя мечтательным соотечественникам переживать нищету на Родине. Попадание в олигархический класс, составляющий доли процента от населения, это, с одной стороны, лотерея с шансами один к миллиону, с другой — хищность в квадрате. Так не лучше ли иметь гарантии социализма?
     Соседняя Украина с головой ушла в демократию — украинские проститутки десятилетиями оккупируют Москву, Украина — беднейшая европейская страна, а политическая грызня на Майдане давно уже вызывает и смех, и слезы. Можно и белорусам устроить цветную революцию, митинговать на американские деньги, вот только ее главари свалят на Запад, прихватив чемоданы с долларами, а народ останется. И обратной дороги не будет! Китайская молодежь бунтовала на Тяньаньмэне, а сейчас выигрывает Олимпиады и осваивает космос. Наученные горьким опытом северного соседа, китайцы не поддаются на провокационную болтовню о правах человека, понимая, что демократия — это библейский рай, о котором все разглагольствуют, но который никто не видел.
     "Я работаю так, чтобы после моего ухода люди сказали: да, это было хорошее правительство", — говорит Лукашенко. Белорусы не пережили эпоху "кулачного права", но оно неизбежно наступит с уходом батьки. Как и передел собственности. Так что возможность сравнить у белорусов впереди. Уровень жизни в Белоруссии такой же, как и в России, исключая жиреющую чиновничью Москву. При этом нет нефти и газа, на которых паразитирует Россия. Зато сохранилась промышленность. В России она давно лежит "на боку", живо только "грязное" производство, а из инноваций — захоронение на своей территории мировых ядерных отходов.
     Вероятно, многим белорусам скулы сводит — так хочется в ЕЭС. Прибалтам тоже хотелось, а теперь Латвия и Литва держат первые места в мире по самоубийствам. Наряду, конечно, с Россией. Жить стало лучше, жить стало веселее? А уж прибалтийскими гастарбайтерами забита вся Западная Европа: стюарды, официанты, портовые грузчики — дешёвая рабсила, европейцы второго сорта.
     Во время крохоборских разборок из-за транзита сибирского газа, когда во имя корпоративного эгоизма Газпрома были свёрнуты многие программы российско-белорусского союза, наши "свободные" СМИ, формируя общественное мнение, не стыдясь, называли суверенное государство дотационным регионом, делая из Белоруссии нахлебника. Когда белорусские спортсмены не добирались в Пекине до олимпийских медалей, наши комментаторы откровенно злорадствовали. По отношению к соседу Россия выступает в роли Большого Брата, в репортажах о "бульбашах" постоянно сквозит ирония, а высмеивать белорусский язык стало хорошим тоном. Говорилось даже, что Россия немного потеряет от "цивилизованного развода" с Белоруссией. Последние события на Кавказе показали, сколько у России союзников, чтобы ими легко разбрасываться.
     Или бей своих — чужие будут бояться?
     Для США батька стал "персоной нон грата", зато там очень любят немцовых, чубайсов, козыревых. И, очевидно, угождая заокеанскому партнеру, российское телевидение взяло по отношению к Лукашенко тон хамоватого лакея.. Чем объяснить информационную блокаду ближайшего союзника? Сколько белорусских фильмов и книг увидели мы за последние годы? Почему нас не знакомят с достижениями белорусской экономики? Мы больше знаем о жизни в США, чем в соседней республике!..
     После крушения советского корабля бывшие республики плавают обломками, неся по бурному морю мечущееся население.
     И Белоруссия являет собой приятное исключение.