__ НОВОСТИ
Московский литератор
 Номер 8, апрель, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НОВОСТИ

     
      l В.ГУСЕВ и В.СИЛКИН выступили в ЦДРИ на юбилейном творческом вечере-концерте члена МГО, заслуженного артиста России Л.ШУМСКОГО. Они вручили поэту, певцу, киноактеру и композитору орден В.В.Маяковского, диплом лауреата литературной премии М.Д.Скобелева и медаль "Генерал майор М.Д.Скобелев".
     
      l В Туркменистане прошла научная конференция, посвящённая 200-летию великого туркменского поэта Молланепеса. В ходе конференции состоялось представление издания новых переводов поэзии Молланепеса на русский язык, сделанные В.СОРОКИНЫМ, Л.ЩИПАХИНОЙ и И.ГОЛУБНИЧИМ. В конференции приняли участие авторы переводов, члены МГО СП России Л.ЩИПАХИНА и И.ГОЛУБНИЧИЙ, а также писатели Ш.НИЯЗИ и Р.МУХАМАДИЕВ. Подробная информация о событии будет представлена в следующем номере.
     
      l По случаю 10-летия Военно-художественной студии писателей Всероссийской литературной премии имени Генералиссимуса А.В.Суворова удостоены поэт А.КАПУСТИН за книгу избранных стихотворений "Берег юности" и Т.КОЛЕСНИКОВА за книгу, посвященную проблемам реабилитации военнослужащих. Лауреатом литературной премии имени М.Д Скобелева с вручением медали "Генерал М.Д.Скобелев" за литературно-музыкальное творчество и вклад в патриотические традиции Отечества стала Н.ЗАЩЕРИНСКАЯ. Обладателем этой же Премии явилась Г.СМЕТАНИНА за книгу стихотворений "Голос души" и верность идеалам служения Отечеству.
     
      l Начальник Военно-художественной студии писателей В.СИЛКИН выступил на учебно-методических сборах работников культурно-досуговых учреждений Московского военного округа, прошедших в Культурном центре ВС РФ им. М.В.Фрунзе, прочитал участникам мероприятия стихи о Великой Отечественной войне.
     
      l Почетным дипломом им.А.Т.Твардовского Союза писателей баталистов и маринистов в трех возрастных группах отмечены 15 участников Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса творческих работ "Я помню! Я горжусь", посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Все они будут приглашены в военные округа и на флоты на парад, посвященный историческому юбилею.
     
      l Первый заместитель Верховного Атамана Великого Братства Казачьих Войск России и Зарубежья, генерал-полковник В.СИЛКИН принял участие в заседании Генерального штаба Казачьих Войск, посвященном достойной встрече Дня Победы.
     
      l Председатель подкомиссии по литературе Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса творческих работ "Я помню! Я горжусь", посвященного 65-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, В.СИЛКИН дал интервью телеканалу "Звезда" о победителях и произведениях, которые будут выставлены на выставке-форуме "Армия и общество", открывшейся в Манеже 15 апреля.
     
      l В Конференц-зале состоялось собрание Литературного объединения "Красная Пресня". Прошло обсуждение творчества члена МГО СП России, поэта С.СЕЛЕЗНЁВА в связи с его 60-летием. В мероприятии приняли участие В.ГУСЕВ и Л.КОТЮКОВ.
     
Пресс-служба МГО СП России