Леонид Сергеев __ «МЫ ЖИВЁМ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ...»
Московский литератор
 Номер 8, апрель, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Леонид Сергеев
«МЫ ЖИВЁМ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ...»

     
     "МЫ ЖИВЕМ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ…" Альманах. — М., "Новый ключ" 2010г.
     В НАШЕ ВРЕМЯ РАЗБОЙНИЧЬЕГО капитализма, когда все решают деньги, многие забыли, что такое порядочность и честь, не говоря уж о сострадании и милосердии, которыми всегда отличался русский народ. На фоне эгоистических интересов, всеобщего огрубления отношений в обществе, те немногие, для кого судьба других людей не менее важна, чем своя собственная, выглядят безумцами. Благородными безумцами. Именно такие мысли приходят в голову, когда читаешь альманах "Мы живем, чтобы помнить…" литобъединения "Подмосковные протуберанцы". И составитель альманаха В.И.Фатьянов, и его издатель В.Н.Рахманов, отложив все свои дела, потратили немало времени и сил, чтобы этот сборник дошел до читателей.
     В альманахе представлены разные авторы: поэты и прозаики, профессионалы и те, кто только начинает свой путь в литературе, но всех их объединяет проникновенное внимание к человеческим судьбам, к природе нашей средней полосы и к "братьям нашим меньшим". Но прежде всего — объединяет любовь к своей малой родине (Булатниковское поселение Ленинского района Московской области). Эта любовь чувствуется не только в стихах и прозе, но и отчетливо видна в исторических очерках и фотографиях долины реки Битцы, местного Троицкого храма, Крестного хода, празднования Масленицы. И, конечно, — в снимках ветеранов Великой Отечественной у обелиска в память о погибших. Не случайно и название сборника, ведь, как известно, чтобы идти в будущее, надо помнить прошлое. В этом смысле альманах имеет не только художественно-эстетическое, но и воспитательное значение.
     Что особенно важно — в отличие от новшеств в современной литературе, разных постмодернистских изысканий, нарочитостей и ухищрений, авторы альманаха не отходят от традиций великой русской литературы. Основа их произведений — естественность и искренность, а это самое ценное в литературном творчестве.
     В заключение нельзя не отметить полиграфическое исполнение альманаха (переплет, цветные вкладки). Бесспорно, читатели и авторы, благодаря поддержке Администрации Булатниковского поселения (честь им и хвала) получили в юбилейный год Великой Победы хороший подарок. И это не только само красочно оформленное издание, но и те вырученные от реализации денежные средства, которые пойдут в Фонд ветеранов войны Булатниковского поселения, о чем издательство сообщает читателям на обороте титульного листа этой во многом поистине сострадательной и милосердной книги.