Алексей Данов __ «СОБИРАЙ ДАРЫ В ЛУКОШКО»
Московский литератор
 Номер 8, апрель, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Алексей Данов
«СОБИРАЙ ДАРЫ В ЛУКОШКО»

     
     Лидия ЖАРОВА, "Пятый цветок", Избранные произведения. — М., 2010.
     Недавно у известного поэта земли подмосковной Лидии Жаровой вышла новая книга стихов и прозы "Пятый цветок". Уже первым же строками автор задает высокий поэтический ритм восприятия: "..А Русь моя в косынке звёздной, как мать, склонится надо мной…". Крупные поэтические мазки и глубокие философские обобщения рисуют мощную картину Бытия:
     "…Как сладок здесь полынный воздух,
     И как стремится к Богу высь!
     Душа вздохнёт светло и гордо:
     Спасибо, Родина, за жизнь!"
     (стихотворение "Родина")
     Поэтический образ Всевышнего присутствует у Лидии Жаровой и в других её прекрасных стихах. В частности, в стихотворении "Седьмая ночь (баллада о художнике):
     "…Он рисовал… Свидетель Бог,
     Он не давал себе покоя!
     Катился пот, но он не мог
     Смахнуть со лба его рукою".
     Безрукий с рождения семнадцатилетний юноша буквально у нас на глазах прорывается к вершинам художественного творчества. Несомненно, что этот поэтический рассказ о преодолении несправедливости Судьбы — одна из поэтических вершин в творчестве и самой Л.Жаровой.
     Для зрелого, сложившегося мастера характерны сочные поэтические Образы, остроумные психологические наблюдения и яркие философские обобщения. Так, в стихотворении "Мальчик-дождь" Жарова рисует сорванца-первоклашку, ассоциируя его с весёлым и скорым летним дождиком:
     "…Он бесшабашно прыгал с крыш
     И босоного шлёпал в лужах,
     Как расшалившийся малыш,
     Чей грех ещё не обнаружен…".
     А какая исключительная точность и глубина в этих строках: "Камень за пазухой — точка отсчета: / Первые метры дороги к предательству"! А как вам "сакральная горечь рябиновых гроздьев"!?
     Практически каждое стихотворение автора — попытка слияния с любимой подмосковной Природой, глубокое проникновение в душу русских лесов и полей:
     "…Эти шелковые воды
     Тех озёр, чьё имя свято,
     Свет малиновых восходов
     И рябиновых закатов…".
     И далее: "Помолившись спозаранку, в лес вхожу, как в тихий терем..." Ощущением Бога пронизано это прекрасное творение ("Здравствуй, август"). Жарова умоляет нас относиться к Природе бережнее:
     "…Благодарно
     нагибайся,
     Собирай дары
     в лукошко,
     Молчаливо улыбайся,
     Вежлив будь,
     как гость в прихожей".
     А как скорбит и плачет поэт о гибели родной Природы в удивительных стихах "Всё меньше озер лебединых в России…" и "Разуменью вопреки", где увязаны плотно причинно-следственной зависимостью и угасание "серебряного ландыша", и "неправедный глагол".
     Совершенно органично и неравнодушное, по хорошему пристрастное отношение Л.Жаровой к землякам…. Вот в обычной сельской девушке она видит "королеву с фиалковым взором" (стихотворение "Королева забытой страны"), а в подруге Алле — "аленький цветок" ("Маковка").
     А какие точнейшие, кинжальные Образы: "…Молоком плеснули в просинь…", "Пёстрый ситец тротуара…"; а вот каким Она видит клён в его осеннюю пору: "Как и все, с душой раздетою / Будет русским помирать". …А вот, прекрасная зарисовка: "…Где стихи живут на полках, / Словно редкостные птицы…". Или: "…И мчатся белые кони / По строчкам его рассказов…". Поэт не может резать тыкву, потому, что она — тёплая и похожа… на кошку!..
     А вот как Л.Жарова описывает муки поэтических поисков собрата по перу:
     "Как неудачник — птицелов,
     Ловил в силки он звуки, краски.
     И вот в ладонях — россыпь слов,
     Невыразительных, напрасных…"
     ("Неравный торг")
     Не удивительно, что Жарова нашла точную поэтическую формулу своего нравственного и творческого долга на нашей планете:
     "Лишь поэт, одинокий глашатай,
     Призывающий к чести герольд, …
     …Всё стоит, незамеченный вами,
     Средь родимых кричащих развалин…
     И какой трагической пронзительностью и безысходностью веет от стихотворения "Друг" о собаке, загубленной по чьей-то злой барской прихоти:
     "…Теперь он знал, что есть предательство.
     А думал — только верность есть".
     Любители поэзии, ценители яркой лингвистической формы и глубокой философской мысли, читайте Лидию Жарову, вы не потратите даром время своей жизни.