Николай Оплетин __ ВОЙНОЙ НЕ СЛОМЛЕННЫЙ НАРОД
Московский литератор
 Номер 09, май, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Оплетин
ВОЙНОЙ НЕ СЛОМЛЕННЫЙ НАРОД

     
     РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ великий праздник — 65 лет со Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Убеждён, 9-е мая было и остается для каждого русского человека национальной радостью и гордостью. Думаю, не ошибусь, если предположу, что с точки зрения абсолютного большинства граждан России Советский Союз был и остается главной военно-политической силой, обусловившей победный ход войны, ее решительные результаты и в конечном итоге — защиту народов мира от порабощения фашизмом. Победа над фашистской Германией — триумф освободительной миссии СССР!
     Однако сегодня, нам с горечью и болью, приходится наблюдать за тем как, после развала Советской державы, и вслед за этим приходом к власти в России "реформаторов-демократов", взявших политический курс на уничтожение русской государственности как всеобъемлющей системы хозяйствования, как цивилизационной миссии русского народа и наконец как упразднение политического механизма участия граждан во власти, происходит фальсификация истории Второй Мировой Войны.
     Александр Дюков, молодой российский историк и публицист, директор фонда "Историческая память", в своей работе под названием "Нам не в чем каяться", вошедшей в сборник публикаций "Великая оболганная война" (http://liewar.ru/content/view/110/8/) пишет об этом так: "Кто бы мог предположить, что однажды победивших нацистскую чуму советских солдат начнут называть убийцами, насильниками, мародерами и пьяницами, что солдатские захоронения в Восточной Европе окажутся под угрозой, что красную звезду приравняют к свастике. <…> В Западной Европе и в США многие политики заинтересованы в том, чтобы наша страна из победителя превратилась сначала в совиновника, а потом и просто виновника войны. Таким образом, обосновывается историческая необходимость "холодной войны" и закрепляются ее результаты. И тогда России не остается ничего другого, как платить и каяться, каяться и платить, превратившись из субъекта в объект международной политики. <…> Именно поэтому сегодня нас пытаются лишить Великой Победы. Нам рассказывают о том, что Победа была достигнута "чрезмерной" ценой, что она обернулась порабощением Восточной Европы и других стран".
     Со сказанным Александром Дюковым сложно не согласиться. Достаточно вспомнить о маршах бывших членов легиона "Waffen SS" ежегодно проходящих в Латвии, которым в России, да пожалуй, и во всём мире давно перестали удивляться. Вот что по этому поводу думает Екатерина Шибаева, старший научный сотрудник отдела диаспоры и миграции Института стран СНГ. В своем комментарии к событию, о котором идёт речь, размещённом на Интернет сайте "Особая буква" (http://www.specletter.com/obcshestvo/2010-03-18/fashisty-razminulis-s-antifashistami-.html) она говорит что, "люди, поддерживающие бывших легионеров "Waffen SS", прошедших 16 марта нынешнего года маршем по улицам Риги под охранной полиции, выступают против советского прошлого. Их позиция такова: нас насильно оккупировал Советский Союз, мы сегодня боремся за латышскую Латвию, поэтому нужно исключить русский язык отовсюду, а русскоязычных, составляющих 35 процентов от всего населения страны, лишить прав. Другими словами, Латвия для латышей".
     А стоит ли этому удивляется, ведь уже в самой России открываются военные мемориалы солдат гитлеровской Германии с обелисками, на которых высечены именами вояк вермахта, пришедших в Россию для того чтобы, грабить, убивать, жечь, истреблять, устанавливая "Новый немецкий порядок" на Русской земле. Ольга Данилова, автор статьи с названием "На Курской дуге открыли кладбище немецких солдат", опубликованной в газете "Комсомольская Правда" от 18.10.2009, (http://www.kp.ru/print/article/24379/559996/) сообщает: "Местные власти отвели под военное немецкое кладбище четыре гектара курского чернозема. К сегодняшнему дню здесь уже перезахоронили останки более чем 21 тысячи гитлеровцев. Все они погибли в боях в Орловской, Воронежской, Белгородской и других областях Центральной России. Предполагается, что со временем здесь найдут последнее пристанище еще до 20 тысяч солдат и офицеров, воевавших на стороне фашистской Германии. А площадь кладбища увеличится до 10 гектаров (территория, равная 14 футбольным полям. — Ред.), решение уже есть". Кроме того, автор статьи рассказывает о том, что подобные военные мемориалы гитлеровцам в России расположены в Новгородской области: 3 кладбища — (всего около 40 тысяч захоронений), в Волгоградской области: мемориал Россошка (50 тысяч захоронений), в Мурманской области: Печенга (12 тысяч захоронений), в Ленинградской области: Сологубовка (68 тысяч захоронений, самый большой немецкий воинский мемориал в Европе).
     Фашистские изверги похоронены в родной нам Русской земле с воинскими почестями, а как относятся в "демократической", "независимой" России к тем, кто, защищая Родину, выжил в кровопролитных сражениях с немецко-фашистскими захватчиками? Как живут в России ветераны Великой Отечественной?
     Вот что об этом пишет журналист Ольга Тягнибеда. В своей работе "Из ветеранов вышибают деньги кулаками" (http://svpressa.ru/society/article/23834/) опубликованной на Интернет-сайте "Свободная пресса" 12.04.2010 г., она рассказывает: "чем ближе юбилей Победы, тем чаще в криминальные сводки попадают сообщения о нападениях на ветеранов. Последний случай произошел на днях в Нижегородской области, где молодой человек жестоко избил своего соседа, ветерана Великой Отечественной войны. 86-летний Николай Загудалин сейчас находится в больнице. У него перелом ребра, черепно-мозговая травма, многочисленные гематомы на лице и теле. Избивший ветерана 19-летний Максим Ражев, забрал из его дома 15 тысяч рублей и юбилейную медаль. Когда его задержали, он объяснил следователям, что деньги были ему нужны для игры на игровых автоматах. 12 апреля суд отпустил Максима Ражева домой под подписку о невыезде. Как пояснил начальник УВД Борского района Нижегородской области Владимир Тимофеенко, жители поселка в шоке от случившегося, а старики боятся, что станут новыми жертвами преступника-игромана".
     Этот же автор в другой своей работе "Упорные оборонительные бои-2010: Ветераны сражаются за каждый дом" (http://svpressa.ru/society/article/23544/), сообщает о том, как: "подготовка к юбилею Победы превратилась в схватку стариков с чиновниками. К девятому мая ветеранам было обещано много — от юбилейных медалей и повышения пенсий до ремонта квартир и предоставления жилья. Но уже сегодня ясно видно, что забота о фронтовиках, их вдовах, тружениках тыла во многих случаях обернулась кампанейщиной, чиновничьей волокитой, законодательной неразберихой (кого ставить в очередь на жилье?) и привычным "распиливанием" выделенных из бюджета денег"…
     Не исключаю, что среди читателей найдутся люди, которые обвинят меня в необъективности и предвзятости суждений, касающихся затронутой мною темы. "На самом деле всё не так плохо, — скажут они, — не стоит-де намеренно сгущать краски, и рисовать картину жизни ветеранов в России в таких мрачных тонах!"
     А как быть тогда вот с этим документом? 26 марта 2010 года Депутат Государственной Думы РФ от партии "Справедливая Россия" Вера Лекарева внесла на рассмотрение депутатов протокольное поручение по защите ветеранов Великой Отечественной войны (http://www.spravedlivo.ru/news/anews/10934.php). В частности, в этом документе говорится: "За последнее время значительно увеличилось число обращений в Государственную Думу граждан, обеспокоенных судьбой старшего поколения. В год 65-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов находятся злодеи, способные обижать наших стариков, спасших мир от фашизма и обеспечивших свободу и независимость нашей Родине. <…> В Алтайском крае ветерана Великой Отечественной войны убили за 400 рублей, в Брянске двое тунеядцев до смерти забили ветерана, в Челябинске убили фронтовика, который отказался отдать преступникам деньги, в Иркутске задушили 92-летнюю фронтовичку за 2,5 тыс. рублей, в Ставрополье дважды судимый за убийство (!) убил участника войны за 740 рублей, во Владивостоке 83-летний ветеран отказался отдать пенсию трем мерзавцам 29, 27 и 22 лет — забили до смерти старика! Уже в нынешнем 2010 году, в феврале в Липецке убили 92-летнего Василия Полтавцева — героя Великой Отечественной войны, в Санкт-Петербурге жестоко избили престарелого участника войны. География разгула криминала тянется от Москвы, Самары, Владивостока и до Калининграда. По сути, нет ни одного региона, где бы ветераны не подвергались нападению преступников. Отдельная тема — уничтожение памяти о героях великих сражений. На Синявских высотах, где шли самые кровопролитные бои за Ленинград с 1941 по 1944 год (по оценкам экспертов здесь потери составили около 400 тыс. убитыми и около 200 тыс. без вести пропавших бойцов) устроили городскую свалку. (Фашистским извергам в России открыты воинские мемориалы, в то время когда останки доблестных защитников Отечества покоятся на городских свалках — примечание автора). Уважаемые депутаты! Нельзя допустить, чтобы Родина забыла тех, кто отдал за нее свои жизни. На Синявских высотах необходимо создать Мемориальный комплекс памяти. Имена тысячи не погребенных солдат и офицеров ударных 54-й, 8-й, 2-й армий Волховского и Ленинградского фронтов должны стать известны потомкам. Напомню, что в мае 2009 года группа депутатов Государственной Думы обратилась к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву по поводу сноса памятника 600 погибшим первоуральцам в годы Великой Отечественной войны. Осколки мемориала с именами погибших отправили на свалку. Местная власть обещала восстановить мемориал к маю 2010 года, но делать этого не собирается. Уральские ветераны собираются объявить голодовку. А вот информацию о субъектах Российской Федерации, где Генеральная прокуратура РФ выявила грубые нарушения федеральных законов и пренебрежение к Указу Президента Российской Федерации №714 от 7 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". В Республике Карелия, Краснодарском крае, Челябинской области, Мордовии, Марий-Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Пермский край, Брянская, Воронежская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Липецкая, Ново-Сибирская, Рязанская, Самарская, Саратовская области прокурорская проверка установила, что в этих субъектах Российской Федерации не только не сформировали списки ветеранов Великой Отечественной войны, но и требуют от стариков документы, не предусмотренные законодательством при подаче заявлений о постановке на жилищный учет. <…> В настоящее время осталось примерно 4 млн. 177 тыс. 39 ветеранов Великой Отечественной войны, из них всего около 712 тыс. 383 участника боевых действий, многим из которых уже за 85 лет, и они находят в себе силы защищать авторитет России и память о своих товарищах. Депутаты Государственной Думы должны помочь ветеранам Великой Отечественной войны отстоять Синявские высоты и заставить региональную власть восстановить снесенные мемориалы во всех субъектах Российской Федерации. Нужно присвоить местам былых боев и воинским захоронениям времен Великой Отечественной войны статус неприкосновенных памятников истории Российской Федерации. Предусмотреть средства из федерального бюджета на эти цели".
     Что поделать? Со стариками-ветеранами, да и вообще с пожилыми людьми в "демократической России" не принято церемониться. Стариков наше государство воспринимает как рухлядь, отработанный материал, с их мнением в новой "независимой" России не принято считаться. В доказательство этому, статья Оксаны Козловой с названием "Воронежские ветераны против участия НАТО в параде Победы" размещённая на сайте "Москва-третий Рим" (http://3rm.info/2741-voronezhskie-veterany-vystupili-protiv-uchastiya.html). Публикация рассказывает о том, что: "для воронежских ветеранов, как гром среди ясного неба прозвучало известие о том, что в параде на Красной площади в Москве 9 Мая примут участие военнослужащие США, Великобритании и Франции. "Это унижение, оскорбление не только тех, кто воевал, но и всего нашего народа, — возмущается председатель совета ветеранов войны Воронежской области Иван Шматов. — Маршировать по Красной площади будет действующая армия, входящая в коалицию НАТО, то есть, по сути, победители в холодной войне. Почему бы тогда нам с красными флагами в руках не прошагать по главным площадям европейских стран? Как сообщили в совете ветеранов, на парад Победы в столицу по приглашению из Кремля поедут несколько ветеранов из Воронежской области. По этому случаю им шьют в Москве специальную военную форму тех времён. Сначала эту новость восприняли с воодушевлением. Но после сообщений о том, что на 65-летие Победы в параде примут участие войска стран НАТО, настроение у воронежских ветеранов заметно упало.— Мы категорически против этого и готовы к решительным действиям, — продолжает Иван Федотович. — Мы обязательно обзвоним ветеранов из соседних областей — Липецкой, Тамбовской, Орловской, Курской и Белгородской — и составим коллективное протестное письмо в Кремль. Войск НАТО на параде Победы быть не должно".
     Мнение Воронежских ветеранов в правительстве РФ проигнорировали. Точно таким же образом оставили без внимания и обращение "Общероссийского офицерского Совещания" (http://3rm.info/2063-obrashhenie-obshherossijskogo-oficerskogo.html) подписанное Участниками Великой Отечественной войны от Союза офицеров: Генералом-лейтенантом Г.М. Титовым, Полковником П.М. Рышковым, Полковником В.Е. Гуляевым, размещённое на Интернет-сайте "Москва-третий Рим"; в обращении, в частности, было сказано следующее: "Прежде чем приглашать войска стран НАТО на святую нам Красную площадь, нужно иметь согласие ветеранов войны и всего народа России. Мы, участники Всероссийского офицерского Совещания, поддерживаем позицию ветеранов войны, выражаем решительный протест по поводу этой политической провокации и требуем от власти не допустить парада НАТО на Красной площади в Москве 9 мая 2010 года".
     Ответ на все эти заявления участников Великой Отечественной выглядит так: "Как сообщает ИТАР-ТАСС 05 апреля 2010 года первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков сообщил, что в параде Победы 9 мая в Москве на Красной площади примет участие личный состав армий государств антигитлеровской коалиции".
     Из всего сказанного следует вывод: покушаются на последнее, на самое святое, что у нас осталось — на народную память о Великой Отечественной войне. Нас пытаются лишить Великой Победы, уничтожая память о героическом прошлом Советского народа, пытаются уничтожить наше будущее. Стремятся убедить нас в том, что не было никакого подвига русских в годы Второй мировой войны! Что не СССР, а Соединенные Штаты сыграли решающую роль в разгроме фашизма. Почему с таким упорством нас в этом убеждают? Ответ на этот вопрос, с моей точки зрения выглядит так: во время Великой Отечественной Войны наш народ особенно остро почувствовал свое единство, связь времен, неразрывность поколений, мы стали единым целым и единство нашего народа характеризовалось любовью к Родине, высоким и беспредельным патриотизмом, самоотверженностью, жертвенностью, преданностью Отечеству. Разве могут допустить те, кто ненавидит нас, чтобы мы помнили об этом? Никогда! Наши смертельные враги пытаются внушить нам, что мы именно такие, какими они хотели бы нас видеть — пьяные и наивные, жадные и ленивые, бездушные и безвольные, что сегодняшняя наша жизнь — самая правильная, единственно верная, что именно так и нужно жить, что другой жизни нет, и никогда не было! Была, господа демократы! Была другая жизнь, и мы её помним! Мы помним нашу Великую Державу! И в наших сердцах и в наших душах по-прежнему звучат эти строки величайшего поэта, величайшего дипломата, величайшего патриота и величайшего пророка Фёдора Тютчева:
     
     Еще молчат колокола,
     А уж восток заря румянит;
     Ночь бесконечная прошла,
     И скоро светлый день настанет.
     
     Вставай же, Русь! Уж близок час!
     Вставай Христовой службы ради!
     Уж не пора ль, перекрестясь,
     Ударить в колокол в Царьграде?
     
     Раздайся, благовестный звон,
     И весь Восток им огласися!
     Тебя зовет и будит он, —
     Вставай, мужайся, ополчися!
     
     
     В доспехи веры грудь одень,
     И с Богом, исполин державный!..
     О Русь, велик грядущий день,
     Вселенский день и православный!