Валентин Сорокин __ СЛОВО О СТАРШЕМ ДРУГЕ
Московский литератор
 Номер 09, май, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
СЛОВО О СТАРШЕМ ДРУГЕ

     
     ДА, ЮРИЙ ЛЬВОВИЧ ПРОКУШЕВ — мой почти отец. Более 35 лет я и моя семья считали его и семью его самым родным домом в Москве. Я помогал ему вести издательство "Современник" вести Всероссийский Есенинский Комитет. Юрий Львович, Вера Георгиевна, знаменитая певица, Володя, их сын, да все мы работали, радовались и горевали вместе.
     За нашу русскую заботу иные нас ненавидели. Я часто получал письма с угрозами. Такие, например: "Христа распяли в тридцать три, а ты уже старше... Отсчитай от своего подъезда третий столб, на котором мы тебя вздёрнем и забьём твой поганый русский рот — твоей поганой русской землёю!" Такова была месть за мои русские стихи!
     А 19 апреля 1992 года я летел по Ярославскому шоссе на "Ниве", светло напевая — "Клён ты мой опавший, клён заледенелый, что стоишь, нагнувшись, под метелью белой"... И вдруг — треск и звон — переднее стекло автомобиля, сразу изрешетилось, напротив руля... Но меня ни одна пуля даже не царапнула. Бог есть.
     А Юрию Львовичу в мае этого года — 90 лет: могу ли я забыть его?!.. Шесть лет назад — он ушёл из жизни. А сколько же сотворил добра: его работа — организация издательства "Современник", самого авторитетного в то время в России, и самого уважаемого писателями её областей, краёв и республик!.. Академическое собрание сочинений Сергея Есенина — его многотрудная победа. Есенинский комитет, статьи, очерки о Сергее Васильеве и Егоре Исаеве, Александре Твардовском и Владимире Маяковском, Василии Фёдорове и Михаиле Исаковском, но разве перечислить?!.. Прокушев — был человеком весьма устремлённым и дружеским.
     Мать и сёстры Сергея Есенина, Зоя Космодемьянская и брат её Александр — постоянная забота и память о них Юрия Прокушева.
     Май — праздник Победы. Май — наша благодарность тем, кто в тылу и на поле сражений защитил нас и Родину нашу.
     
     Дорогой Валентин!
     День добрый! Звонил тебе днём. Ты — на даче! Это — хорошо. Значит, оклемался. Переволновался и за тебя, как — за Вовку! Что это — случайность, или, "или"... Страшно подумать. Береги себя и будь во сто крат осторожней. Помни: ныне, ты самый честный, бесстрашный, светлый голос России, её исстрадавшаяся, кровоточащая душа, её надежда и вера.
     Пока у России есть такие поэты, такие сыны, как ты — она выдюжит, она — бессмертна. Говорю, не ради красного словца, не ради пустой похвалы, а ради — сути. Ибо, лучше кого-либо, включая, может быть, и самого тебя, знаю, что ты сегодня значишь для России, для своего родного народа, когда слово правды, национального достоинства и доброты, дороже любого "злата и серебра".
     Никого не обижая из хороших и честных русских поэтов, — нет ни у одного из них такой обжигающей душу боли, страдания за Россию. И не вчера и сегодня, а всегда, с первых твоих стихов и поэм. Чего стоит только один "Бессмертный маршал", а есть ещё "Донской", "Пушкин", "Коловрат"!..
     Дорогой Валентин! Ныне ты не принадлежишь себе, а — России. На тебе величайшая ответственность, не лёгкий, но святой груз народной веры и надежды. Сегодня 19 апреля — восемь лет, как оборвалась жизнь нашего Василия Фёдорова, горько осознавать это. Одно согревает — есть ты, наша светлая дружба, наша судьба, наша верность памяти Василия Фёдорова, верность Сергею Есенину — России!
     Пусть хранит тебя любовь Матери-Родины, пусть оградит тебя Россия от лютых врагов и напастей!
     Обнимаю тебя отечески!
     Береги, береги себя для Отечества, твоей чудесной семьи, и чуть-чуть, — для нас, грешных!
     Будь!
     19 апреля 1992 г.
Юрий Прокушев