Екатерина Глушик __ КАДРЫ РЕШАЛИ ВСЁ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Екатерина Глушик
КАДРЫ РЕШАЛИ ВСЁ

     
     "Министры советской эпохи. О времени и о себе". Руководители проекта М.Ф.Ненашев, Н.А. Паничев. — Москва, "Издательство Патриот", 2010.
     КОЛИЧЕСТВО КНИГ, издающихся в нашей стране, столь велико (более 100 тысяч наименований ежегодно), что представление этих изданий публике едва ли может стать запоминающимся событием.
     Но именно таким событием- насыщенным, ярким, злободневным, заставляющим возвращаться к себе вновь и вновь- стало представление книги "Министры советской эпохи. О времени и о себе", вышедшей в "Издательство Патриот".
     Книга издана по инициативе Московского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Совета ветеранов- Министров СССР и РФСР, которые несколько лет назад объединились в организацию.
     От такого рода работ ожидаешь воспоминаний. И это ожидание оправдывается. Но книга написана так, что воспоминания превращаются в учебник, инструкцию, пособие в работе для руководящих кадров и тех, кто только готовится стать управленцем.
     Каждая статья, посвященная тому или иному министру (а речь идет о 57 министрах советской эпохи), написанная им самим или людьми, хорошо его знающими, работавшими с ним, рассказывает о биографии человека, самое важное место в которой уделено трудовой деятельности именно на его не просто высоком, а очень ответственном посту. Такой акцент понятен: это не просто книга о людях, а о государственных деятелях. И в данном рассмотрении они представляют интерес именно с этой стороны. Ты имеешь возможность проследить жизненный путь человека от детства до его министерской деятельности. Удивительно похожи судьбы этих людей: из простых, как правило, семей, из глубинки России, Украины, Белоруссии, они трудились рабочими на заводах и фабриках, становились мастерами, начальниками цехов, директорами заводов, занимали пост в министерстве, и, став министрами, досконально знали свою отрасль, все ее сильные и слабые стороны. Это, конечно, помогало им в работе. Авторитет министров был высок потому, что они умели организовать производство и работу отрасли на всех этапах: становление, развитие, модернизация… И система работала, была отлажена, отрасли взаимодействовали. Да и сегодня, как показало обсуждение издания, потенциал министров очень высок, и опыт их работы просто необходимо использовать.
     На представлении книги было отмечено, что целью издания книги было и желание показать, что во главе государства стояли компетентные люди, именно поэтому страна достигла передовых позиций в мировой промышленности во многих отраслях.
     По мнению участников презентации, само обсуждение стало научно- практической конференцией. И высказанные на ней мнения очень ценны. Они могут отчасти стать ответом на вопрос: что делать?
     Николай Александрович Паничев, в 1986-1991 г.г. министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, отметил, что в свое время Совет министров СССР был готов перестроить работу промышленности, модернизировать и усовершенствовать систему управления страной, перевести на рыночные формы управления. Была разработана программа, но ее раскритиковали, и страну поспешили разрушить.
     Александр Александрович Ежевский, в 1980-1988 г.г министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, отметил, что особое внимание в руководстве страной уделялось и должно уделяться планированию, потому что без него невозможно организовать работу, тем более, долговременную. Справедливо было отмечено, что даже один человек планирует свою деятельность на день, на неделю, на год. А как может огромная страна, отрасли жизни целого государства существовать без плана, без организации деятельности?
     Отмечено было и то, как велась корпоративная работа, как министры в случае необходимости собирались и обговаривали принципы работы и взаимодействия отраслей. И такая групповая работа обеспечивала успех. Данная книга, по мнению Ежевского, является энциклопедией накопленного руководителями опыта.
     Участники этой своеобразной научно-практической конференции справедливо отмечали, что для продвижения страны вперед граждане должны знать: какая цель стоит перед страной, какое общество строится на месте разрушенного? Подчеркивали, что руководить должны квалифицированные кадры, которые к тому же должны быть большими тружениками.
     Не случайно было отмечено, что семьи героев книги, о которых с теплотой и благодарностью говорится на страницах издания, сыграли большую роль в жизни своих отцов, мужей, сыновей именно потому, что понимали всю полноту ответственности близких людей, осознавали важность их деятельности. Не обижались на невнимание, организовывали быт, не загружали домашними проблемами, понимая, что время, освобожденное от домашних хлопот, будет отдано на организацию жизни страны и миллионов граждан.
     Книга иллюстрирована огромным количеством фотографий, большая часть которых представляет из себя архивную ценность и может послужить основой фотовыставки "Этапы большого пути".
     Авторы выражали уверенность, что книга послужит развитию страны, будет учебным пособием в подготовке руководящих кадров.