Вл. Гусев __ ЖИВЁМ ДАЛЕЕ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЖИВЁМ ДАЛЕЕ

     
     Прошли торжества в связи с 65-летним Юбилеем Победы. В писательской среде это событие отмечалось не столь пышно, как в официальном плане: в более строгом стиле. Известно, что Московская организация писателей традиционно работает в тесном контакте с военно-литературными кругами. Это вообще в духе русской литературы. Она начиналась со "Слова о полку Игореве" (автор и герой), далее в ней на первом плане в "золотом веке" были "Герой нашего времени", "Война и мир", в советской литературе — "Тихий Дон", "Судьба человека", "Они сражались за Родину", "Василий Тёркин" и иное… Словом, в МГО СП России так было до Юбилея, так будет и после Юбилея. Однако не лишне напомнить, что же было сделано в связи с Юбилеем-то, в этом самом нашем строгом стиле. Писатели посетили Музей Вооружённых сил и узнали там, говоря без преувеличений, много нового и очень интересного для себя. Было проведено всемосковское совещание писателей по военным делам. Причём были не только "совещание", но и занятия по семинарам. В ЦДЛ состоялся наш вечер, посвящённый писателям, павшим на Великой Войне. Вышла наша газета с соответствующими материалами.
     Юбилей прошёл, жизнь продолжается.
     В жизни этой, как мы не раз говорили, много не только праздников, но и будней, порой жёстких. В кемеровской шахте опять трагедия. В повседневной жизни тоже как-то по-особому нет покоя. Многие люди "взвинчены", часто как бы без причин (причины — глубже!), порою — по тем или иным причинам, не достойным называться трагедиями. Ну, например, о Литинституте. Лавина клеветы, обрушенной на него некой газетой, так или иначе растекается вширь. Дошло до того, что мама одной там студентки грозит институту несусветными карами за то, что в творческом семинаре недовольны работами её дочки, подозреваемыми в "скачивании" из Интернета. Решений ещё никаких не принято, но тут уж и вопли на весь квартал, и рыдания, и обвинения в "рукоприкладстве" (? это уж клевета, вообще уголовно наказуемая), и крики "Мы вас кормим, а вы!.." (это по поводу того, что мама по профессии — ветеринар. Что не мешает ей кричать, что она помогала дочке писать творческую работу. Это о чём же? О здоровье коров, что ли? К слову сказать, к экспериментам ветеринаров нынче много претензий. Так что кормят они или травят нас — это ещё вопрос). Поминает и милицию, и прокурора, и других страшных людей.
     При этом ссылки идут — разумеется, на ту "газету".
     Я пишу это, ибо сие характерно. Нынче многие, как говорится, "как с ума сошли". Если раньше говорилось, что лучшие виды лжи делаются из полуправды, то теперь просто врут. Если раньше что-то "обсуждалось и обговаривалось", то теперь сплошь и рядом — истерики и оскорбления. Если раньше "обижались" на начальство", то теперь чаще всего просто воюют с соседями и вообще с теми, кто рядом.
     Отчего это?
     Много причин.
     Неохота тут зано
     во во всём разбираться.
     Но задуматься всем — стоит.
     
     12 мая 2010.