Игорь Витюк __ ПОД СОЛНЦЕМ ПОБЕДЫ
Московский литератор
 Номер 11, май-июнь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Игорь Витюк
ПОД СОЛНЦЕМ ПОБЕДЫ

     
     "Золотая строка Московии". Антология одного стихотворения. Выпуск 15. Главный редактор Лев КОТЮКОВ. — М.: Московская городская организация Союза писателей России, 2010
     Великое множество книг издаётся ежегодно в нашей захмелевшей от свободы слова державе. И не сравниться советскому книгопечатанию с ассортиментом нынешних первопубликаций.
     А всё-таки ропщет неугомонная душа соотечественника, ибо в сонме новых изданий всё меньше и меньше книг о победе русского человека над врагами зримыми, вторгавшимися на нашу благодатную землю, да и над незримыми злодеями, исподволь, капля за каплей, иссушающими душу, оцепеневшую в плену новомодных блистающих химер "потребительского рая".
     Но не сетуют и не скулят русские поэты, ибо в год 65-летия Великой Победы советского народа над фашизмом не брюзжать и браниться надобно, а — слагать бессмертные стихи и песни о Победе: "Он в ответ мне сказал: это те, которые сложили смертную одежду и облеклись в бессмертную и исповедали имя Божие; они теперь увенчиваются и принимают победные пальмы" (3 книга Ездры, 2:45).
     И гордо несёт стихи о Великой войне русский поэт сквозь время и толпы праздношатающихся у солдатских могил пустомель; гордо и терпеливо сносит ехидство и насмешки рыночных книгоиздателей, отказывающих в публикации, ибо он знает, что Бог есть, а значит, и русской Победе не сгинуть никогда: "Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его… доколе не доставит суду Победы…" (Евангелие от Матфея, 12: 18-20).
     И предвосхищает поэт радость от своей публикации в Антологии одного стихотворения "Золотая строка Московии", потому как непоколебимо уверен, что в Дни Великой Победы непременно выйдет из печати новый выпуск Антологии, подготовленный Московской городской и областной организациями Союза писателей России.
     А изысканное разноцветье задористой и временами даже знойной весны 2010-го вернёт старого солдата фронтовика ко дням памятного сорок пятого года:
     В который раз с невольным изумленьем
     Смотрю на буйство талое весны…
     А память возвращает неизменно
     В далёкий май, последний день войны.
     (Валентин Уралов, ветеран ВОВ)
     И лишь немногие вдовы, всё ещё ждущие своих суженых с войны, украдкой будут читать весточки с фронта, заменившие им и мужа, и бабье счастье, а порою и детей, так и не родившихся….
     И рвётся сердце на кусочки,
     И не слыхать с небес ответа!
     Лишь слёзы размывают строчки
     Его последнего привета.
     (Евгений Аверьянов)
     С торжественным грохотом проходит победный парад планетарного масштаба по Красной площади, а у могилы Неизвестного солдата — скорбные венки и умиротворяющая тишина:
     Есть святое святых для России: 9-е Мая.
     И священное место в Москве —
     Неизвестный Солдат.
     Он глядит на Россию,
     всё видит — от края до края,
     Это он начинает незримо Великий Парад.
     (Владимир Агеев)
     И дрожит брусчатка на Красной площади, и трепещут в такт печатающим шаг русским воинам юные сердца, помнящие о подвигах дедов и прадедов, и крепчает вера русского человека, что мы — непобедимы, что Русь — неистребима, а окроплённая кровью Русская земля будет русской во веки веков.
     Ведь по земле прошла война,
     Земля вся кровью пропиталась.
     В наследство правнукам она
     С душой измученной досталась.
     И помним мы всегда о том,
     Что ты, Земля, всегда священна.
     В тебе есть память о былом,
     А память прадедов нетленна.
     (Александра Горькова, труженик тыла ВОВ)
     Встревоженно и пытливо вглядывается в свою душу наш современник, ищет ответы на вечные вопросы и не находит их, однако безотчётно крестится, уповая на Силу Божию, но неосознанно и стихийно молится Господу во всей своей русской сумбурности, забывая на миг даже имя своё:
     Лето Господнее, утро воскресное,
     Медленный солнечный свет.
     Вновь перед Богом я тварь бессловесная,
     Званья и имени нет.
     (Юрий Воротнин)
     Нескончаемым потоком Божия благодать снисходит на него, ибо, что невозможно человеку, то возможно Богу. И вновь обретает русская душа природную Божественную цельность:
     Он торит свою дорогу,
     Хоть сегодня нем и глух…
     С несомненной верой в Бога
     Обретёт и речь, и слух.
     (Юрий Богданов)
     А русскому человеку, познавшему и невзгоды страданий, и отраду победных дней, как не вкусить сладость радостного томления и врождённого почитания к русской Земле и отчему дому:
     Не помню, что было вначале,
     Не знаю, что будет в конце.
     Блаженно лежу на причале,
     Как в детстве на тёплом крыльце.
     ………………………..
     Горячий песок обнимаю —
     И больно и сладко плечу.
     Что будет со мною — не знаю,
     Не знаю и знать не хочу!
     (Владимир Бояринов)
     Но память настырно возвращает человека в совсем не солнечное детство. И мерещатся немецкие овчарки по периметру концлагеря для русских детей, и кажутся эти звери добрейшими существами в сравнении с холёными немецкими фрау в эсесовской форме, сцеживавшими в аптекарские бутыли русскую кровь отощавшей от голодухи детворы. Но воскресил малолетних узников для жизни новой, и подарил им свет Солнца простой русский солдат, солдат-победитель:
     Когда я шёл на дуло автомата
     В горячей точке, не страшась огня,
     Не струсить помогло лицо солдата,
     Тогда освободившего меня.
     В победу нашу верю свято
     И в светлом гуле завтрашнего дня,
     Покуда нас ведет душа солдата,
     Тогда освободившего меня.
     (Юрий Иванов, малолетний узник концлагерей)
     Слёзы нашей Победы нескончаемы, но бессмертна душа русского солдата, несущая вечную вахту памяти в незримых звёздных просторах. И поднимая праздничный бокал в память обо всех павших в Великой войне, мы с непостижимой грустью вглядываемся в чёрное небо, озаряемое всполохами праздничного салюта:
     И чтобы звёзды там, во мгле,
     Слезами по небу стекали,
     Через портьеру проникали
     И растворялись в хрустале.
     (Иван Голубничий)
     Однако не будет нам ни прощения, ни счастья в жизни, если хоть на миг, хоть по недомыслию разума, затуманенного хлопотами о материальном благополучии, мы забудем о цене Великой Победы. Да пусть "сгниют в гробу" все помыслы, принижающие славу русского солдата:
     И лишь одно меня спасает, —
     И жив одним я, как в бреду:
     Всё то, что счастье убивает,
     В конце концов, сгниёт в гробу.
     (Иван Переверзин)
     Ох, как часто мы сетуем на нехватку времени, а пуще всего — когда нужно делом помочь нашим, уже немногим оставшимся в живых, ветеранам войны. Но забываем: что "делишки" наши уйдут и сгинут в потоке безумного времени, а Добрые дела — останутся в Вечности путеводными заметинами для наших потомков.
     Поёт зияющая высь,
     Безумье в бездну отступает…
     Хватает времени на жизнь,
     Да только жизни не хватает…
     (Лев Котюков)
     И хватит тогда каждому из нас нашей короткой жизни, чтобы в зияющей выси русской поэзии зажёгся хоть один стих, воспылала хоть одна строчка, блеснуло хоть одно слово, славящее Великую Победу. И тотчас наша жизнь из короткой и невнятной станет долгой-предолгой и осмысленной.
     И откроется нашему взору восход четырёх Солнц вековечных русских побед: на Западе и на Востоке, на Севере и на Юге. Ослепительно воссияют в небе четыре Солнца Побед, воспрянет русская душа, ибо, только взойдя на Духовный полюс мира, коим и станет обновлённая Россия, можно обрести истинное бессмертие.