Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Под рассуждения о толерантности, модернизации, инновационных технологиях и иных благонамеренных фантомах в нашем обществе прочно и стабильно установилась атмосфера внутренней социальной напряжённости, взаимной недоброжелательности, на бытовом уровне выражающейся повседневно практически во всех сферах жизни. (Особенно это ощутимо в общественном транспорте). Кто-то склонен видеть причины этого в перенаселённости столицы, в большом количестве приезжих и т.д. Есть и такие, кто усматривает во взрывной атмосфере в гуще "народных масс" признаки "болезни роста", "взросления общества" (до того момента, пока это не коснётся их ощутимо и непосредственно). Причины этого должны исследоваться учёными, которым виднее. Однако здравый смысл позволяет каждому, опираясь на собственный опыт, найти своё объяснение процессам, происходящим в глубине общественной психики…
     Каждый человек, выросший в советские времена, не может не помнить, какая атмосфера преобладала, так сказать, "в народе". Сегодня либеральный агитпроп небезуспешно внушает народу (и, увы, не только "молодым поколениям", но и вполне взрослым людям; технологии оболванивания весьма высоки), что "при коммунистах" было страшно выйти на улицу, что людей чуть ли не хватали (разумеется, безвинно) и тащили в какой-то ГУЛАГ… Но есть правда, оспаривать которую бессмысленно, её можно только тупо отрицать. В огромном и многонациональном советском государстве не только на словах, но и на деле активно осуществлялся курс на братское сосуществование людей и народов, различных по расовой и национальной принадлежностям, по традиционному вероисповеданию, по оттенкам бытового и экономического уклада и т.д. На пути к достижению этой высокой цели стояло множество факторов, одним из которых являлось несовершенство человеческой природы. Много вреда нанёс внутренний враг общества и государства. Но даже и при наличии всех негативных факторов советское государство за семьдесят лет своего существования совершило колоссальный прорыв — как в деле государственного строительства, так и в деле совершенствования общества. Оболганный "демократами" "Моральный кодекс строителя коммунизма" (при всех возможных оговорках, не отменяющих существо вопроса) в народных массах в принципе определял и систему общественных ценностей, и систему взаимоотношений в обществе. Принцип "Человек человеку — друг, товарищ и брат" на протяжении многих лет определял общественную атмосферу. Сейчас людям внушают, что при социалистическом строе во всех сферах жизни царили ложь и лицемерие. Это, вот именно, ложь. Степень доверия и доброжелательности людей друг к другу была весьма высока. К слову, именно на этой позитивной инерции, заложенной в советском человеке, во многом держится и сегодняшнее общество. Агрессия как модель поведения, эгоцентризм, потребительское отношение к миру, культ денег, удовольствий и извращений и пр. — все эти общественные язвы нынешнего времени были занесены в нашу страну извне, под видом "общечеловеческих ценностей". Сегодня, спустя четверть века после горбачёвской "перестройки", положившей начало уничтожению великого и, говоря современным языком, социального (без кавычек, в отличие от нынешнего) государства, особенно явственно видно, сколь далеко назад оказалось отброшенным наше общество в своём развитии.
     В последние годы часто поднимался вопрос о необходимости для России государственной идеологии. Вопрос этот от частого употребления превратился в почти ритуальный. Видимых результатов нет (если, конечно, не считать таковыми пышные празднования с избыточным использованием дореволюционной госсимволики). Народ чувствует эту незаполненную пустоту в своём бытии, и эта пустота неизбежно отзывается в душах тоской и неудовлетворённостью. У великой страны должна быть великая единая история. У великой страны должна быть достойная и бесспорная система ценностей. Великая страна должна гордиться своей властью (хотя, возможно, и не во всём с ней соглашаясь). А также многое другое…
     Тогда люди начнут любить и уважать друг друга.