Александр Алиев __ ПО ГРИБОЕДОВСКИМ АДРЕСАМ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Алиев
ПО ГРИБОЕДОВСКИМ АДРЕСАМ

     
     У русского поэта, музыканта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова в январе этого года (4 числа по старому стилю) юбилейная дата — 215 лет со дня рождения. Это если по традиции считать временем его появления на свет год 1795. Однако некоторые литературоведы склонны теперь называть (и, заметим, с достаточной аргументацией) другую дату — 1790 год. И тогда автору "Горя от ума" "стукнуло" уже 220. Стало быть, все равно юбилей. Этим материалом мы хотим принести свою небольшую дань памяти великого драматурга.
     
     ВРЯД ЛИ КТО ОТВАЖИТСЯ СПОРИТЬ, что внутренний мир писателя намного богаче и сложнее, чем у рядового обывателя. Посему такие города, как Москва или Петербург, в его восприятии оказываются полнее, многообразнее. Грибоедовские Москва и Петербург — не исключение. С чего же, например, начинается Белокаменная Александра Сергеевича?
     ...Москва знала Грибоедовых испокон века, это семейство упоминается в старинных грамотах, дворянских родословных еще в XVI и XVII веках. Встречаются среди Грибоедовых воеводы и генералы, скромные армейские офицеры и блестящие гвардейцы, и все они верно служили своему государю и отечеству. Недаром долгие годы держались в городе названия переулков — Грибоедов да Грибоедовский.
     Младенец Александр родился на Остоженке: отец и мать будущего драматурга, Сергей Иванович и Настасья Федоровна, снимали тогда часть деревянного дома купчихи Шушириной, что стоял в приходе церкви Успения Пресвятой Богородицы. К сожалению, храм этот, так же как и церковь, где венчались старшие Грибоедовы (Николая Чудотворца в Песках; близ Арбата), были уничтожены во время антирелигиозной кампании 1930-х годов. А вот шуширинский дом "дотянул" почти до самого конца прошлого века, здание снесли только в 1997-м. Теперь одним из немногих уцелевших грибоедовских адресов в Москве стало знаменитое строение на Новинском бульваре.
     
     С НАЧАЛОМ XIX СТОЛЕТИЯ В СЕМЬЮ Грибоедовых вернулся материальный достаток. Новый император Александр I восстановил вольности дворянства, открыл границы, начал осуществлять ряд либеральных реформ. Страна переживала подъем, пробудивший в обществе оптимистические ожидания. В общем, жизнь в России опять наладилась, а вместе с ней наладилась и жизнь Грибоедовых. Теперь у них появилось уютное семейное гнездышко — чрезвычайно симпатичный особняк на углу Новинского бульвара и Большого Девятинского переулка. Прежде дом этот составлял часть городской усадьбы вдовы обер-прокурора Анны Волынской, тетки матери Грибоедова. По завещанию владелицы, особняку предстояло отойти к семье Волынских, но тут подсуетился, говоря современным языком, родной дядюшка писателя, Алексей Федорович. Он очень удачно провел судебный процесс, завладел домом и быстренько перепродал его сестре Настасье.
     Юный Саша рос в окружении необычайно интересных мест. Позади особняка расстилался живописный и богатый "государев сад", ставший с 1690-х годов патриаршим. А за садом открывалась потрясающая по красоте панорама знаменитых Пресненских прудов. Когда-то серпуховский князь Владимир Андреевич Храбрый, герой Куликовской битвы и владелец села Кудрина, перегородил речку Пресню возле самого устья и устроил здесь деревянную мельницу. Позже она перешла в ведение великокняжеского, а затем и царского Двора и сохранялась более четырехсот лет — до конца позапрошлого века. А еще дальше, в большом тенистом парке, подле самых прудов, ветшал бывший деревянный дворец грузинских царевичей. Можно себе представить, какое впечатление производили оба сии сооружения на Сашу Грибоедова и его старшую сестру Машу, когда они в хорошую погоду под присмотром гувернера и гувернантки совершали прогулки по парку. Правда, близко к дворцу подходить им запрещалось, и дети населяли здание привидениями и разбойниками из английских и немецких сказок и баллад. К слову, память об этой старинной постройке сохранилась в наименовании Большой и Малой Грузинских улиц, пролегающих в пространстве современной Пресни.
     
     ПО ВОСПОМИНАНИЯМ СОВРЕМЕННИКОВ, дом Настасьи Федоровны, как и всякий барский дом, включал несколько комнат, каждая из которых имела свое лицо. У детей были особые спальни и особая комната для игр и занятий. Была также огромная столовая с раздвижным столом, а рядом — диванная, куда гости переходили после обеда. Около парадного танцевального зала с зеркалами и хрустальной люстрой располагалась необычайно уютная гостиная. В буфетной хранилась дорогая посуда, в гардеробной — громоздкие шкафы с одеждой, а в сундучной — сундуки с запасами белья. Рядом со спальней барыни помещался ее будуар. И все-таки сей дом был великоват для маленького грибоедовского семейства, поэтому часть помещений сдавали внаем известному в то время танцмейстеру П. Е. Иогелю. Каждый четверг здесь устраивался большой танцкласс, превращавшийся порою в настоящий детский бал, и благодаря этому особняк на Новинском бульваре славился на всю Москву.
     С данным адресом связаны, пожалуй, самые счастливые годы Александра Грибоедова. Юноша отлично учится в Московском университетском благородном пансионе, а затем переходит в самый университет, причем — также с блеском — оканчивает сразу три факультета: словесный, нравственно-политический (юридический) и физико-математический.
     Вспыхнувшая в 1812 году война прерывает привычное течение жизни. Александр Сергеевич вступает корнетом в Иркутский гусарский полк и вместе с ним отправляется защищать отечество. Дом Грибоедовых погибает в огне грандиозного пожарища при занятии Москвы неприятелем. Впоследствии овдовевшая Настасья Федоровна решила восстановить строение, но уже следуя изменившейся моде и своим довольно ограниченным финансам. Впрочем, будущий автор "Горя от ума" в те поры находится весьма далеко от родного города. Дела службы — военной, а затем дипломатической — забрасывают его попеременно в городки Кобрин и Брест-Литовск (на русско-польской границе), в Петербург, на Кавказ, в Персию. В Москве он появляется снова лишь в 1823 году.
     
     ПОВОДОМ ДЛЯ ЭТОГО ВИЗИТА ПОСЛУЖИЛА свадьба его лучшего друга, Степана Бегичева. Его юная очаровательная супруга, Анна Ивановна, происходила из рода мещан Барышниковых, который, разбогатев, приобрел себе дворянский титул — подобная практика существовала на исходе царствования Екатерины II. Молодожены поселились в огромном барышниковском особняке на Мясницкой улице (современный № 42). Выстроенный зодчим М. Ф. Казаковым, он являет собою превосходный образец классицизма, стиля, который иногда в Москве называют по имени одного из самых его ярких представителей — казаковским.
     Александр Сергеевич, несмотря на то что официально остановился у матушки, на Новинском, большую часть времени проводил у Бегичевых. Здесь он оказался в родной среде, где обожали чтение, беседы о литературе в кругу друзей, в общем, в той самой "светлой, образованной Москве". Здесь им были написаны и прочитаны многие сцены своей гениальной комедии. Постоянными посетителями бегичевского салона были писатели Д. В. Давыдов, князь В. Ф. Одоевский, В. К. Кюхельбекер, композитор А. Н. Верстовский. Последний, например, несколько раз исполнял романс "Черная шаль" на стихи А. С. Пушкина, который распевала тогда вся Белокаменная, причем аккомпанировал ему Грибоедов. Перед отъездом в Петербург, в мае 1824 года, Александр Сергеевич подарил С. Н. Бегичеву рукопись "Горя от ума" с исправлениями, ту, что теперь носит наименование "Музейный автограф".
     ...Здание на Мясницкой, 42 великолепно сохранилось. Ныне тут размещается редакция популярного еженедельника "Аргументы и факты". А вот с домом грибоедовской родительницы не все так просто. Купцы Сидельниковы — им Настасья Федоровна продала дом после гибели сына — основательно переделали его по своему вкусу. В советские же времена, точнее, в начале 70-х, строение разобрали, а потом заново возвели по старым чертежам. Так что по-любому это новодел. Мемориальная доска на боковом фасаде не содержит информации о пребывании тут драматурга — только его портретный барельеф и имя. Вроде бы давно уже назрел вопрос насчет создания мемориального музея. Однако воз и ныне там — особняком прочно завладел некий офис.
     А Грибоедовский переулок, упомянутый, кстати, в рассказе И. А. Бунина "Чистый понедельник"? Связан ли он с нашим героем, действительно ли одно время драматург проживал здесь, вблизи Ордынки? Проживал, да только не "тот самый" Грибоедов, а один из его прямых предков — стрелецкий полуголова Иван Федоров сын Грибоедов. Именно в честь него был назван сей переулок, переименованный в конце XIX века в Пыжевский. С давних пор в тихом и уютном Замоскворечье селились стрельцы. Однако это тема уже для другого рассказа...
     
     ДОБРАЯ ПОЛОВИНА ЖИЗНИ ВЕЛИКОГО писателя связана с Петербургом. Так уж вышло, что в Северной столице у Грибоедова практически не было собственного жилья. Он месяцами квартировал то у приятелей, то в номерах гостиницы Демута на Мойке. Единственным исключением стала квартира в доме Косиковского.
     ...Огромный участок между рекой Мойкой, Невским проспектом и Большой Морской улицей имеет богатейшую историю. Еще при Петре I здесь появляется деревянный Мытный (Гостиный) двор, уничтоженный впоследствии пожаром. Несколько десятилетий спустя на этом месте по проекту замечательного архитектора Б. Ф. Растрелли строится временный (опять же деревянный) Зимний дворец императрицы Елизаветы Петровны. Новой государыне — Екатерине II — сие здание весьма не нравилось, ведь там она, будучи еще Великой княгиней, пережила самые тяжелые и мучительные дни своей жизни; поэтому дворец велено было разобрать. При этом большая часть территории перешла к "Его Высокопревосходительству господину сенатору и генерал-полицмейстеру Николаю Ивановичу Чичерину", для которого в 1768-1771 годах и построили существующий ныне дом.
     Благодаря местоположению на главной столичной улице, в наиболее привилегированной 1-й Адмиралтейской части города, на оживленном перекрестке, владельцы дома всегда получали от него весьма приличные доходы. Ряд покоев сдавался жильцам, бельэтаж арендовали купцы, а также клубы и зрелищные предприятия. Например, еще с конца XVIII столетия здесь находился Музыкальный клуб, среди завсегдатаев коего были Д. И. Фонвизин и В. В. Капнист, А. Н. Радищев и Ф. И. Шубин, И. А. Старов и Н. А. Львов...
     С 1806 года дом числится за почетным гражданином Петербурга купцом А. И. Косиковским. Заметим, что еще при предыдущих владельцах началось значительное расширение особняка, в частности, был пристроен четырехэтажный корпус по Большой Морской улице, украшенный ионической колоннадой (архитектор В. П. Стасов). Верхний этаж в нем заняла частная типография А. Плюшара — одна из лучших в столице. Здесь печатались газета "Северная Пчела", журнал "Библиотека для чтения", альманах "Новоселье", пушкинские и гоголевские произведения; позднее начал издаваться первый в России "Энциклопедический Лексикон".
     
     В МАРТЕ 1828 ГОДА В ДАННОМ КОРПУСЕ поселился Александр Сергеевич Грибоедов. Эти месяцы были временем его наивысшего триумфа — он прибыл в Петербург с текстом Туркманчайского мирного договора, который победоносно завершил Русско-персидскую войну и закрепил за Империей ряд территорий в Закавказье. Грибоедова, участвовавшего в выработке условий договора, а также особого трактата о торговле, наградили чином статского советника, орденом Святой Анны II степени с бриллиантами и 4000 червонцев.
     Наш герой буквально нарасхват. А квартира его имела очень скромную обстановку, самым ценным предметом здесь был рояль. Эти комнаты, по стечению судьбы, оказались последним местожительством Грибоедова в Северной Пальмире. В первых числах июня он отправился отсюда в поездку, из которой ему уже не суждено было вернуться...
     Шли годы, десятилетия. В бывшем доме Косиковского один раз сменились хозяева и перебывало невероятное множество контор-арендаторов. При советской власти строение было известно ленинградцам прежде всего как кинотеатр "Баррикада" — его вывеска до сих пор венчает фасад со стороны Невского. Со стороны же Большой Морской еще в 1945-м появилась памятная доска Грибоедову. Несколько раз она реставрировалась, а однажды и вовсе чуть не пропала. Частная компания, каковой теперь принадлежит весь особняк, организовала радикальную переделку его интерьеров под гостиничный комплекс с магазинами и ресторанами, и сотрудники Музея городской скульптуры с трудом разыскали доску в груде строительного мусора. И вот совсем недавно, после ряда согласований, сей памятный знак вернулся на свое место.