Антонина Рыжова __ «ВЫБРАЛА Я СЛОВО...» Юбилейный вечер Светланы Соложенкиной
Московский литератор
 Номер 13, июнь-июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Антонина Рыжова
«ВЫБРАЛА Я СЛОВО...» Юбилейный вечер Светланы Соложенкиной

     
     В Малом зале ЦДЛ состоялся творческий вечер поэтессы Светланы Соложенкиной, который совпал с её юбилеем. Атмосфера его была дружеской и интересной. Вечер вела поэтесса Маргарита Ногтева. Коллеги и друзья пришли по велению сердца. А Президент клуба "Московитянка" Полина Рожнова, членом которого Светлана Соложенкина является со дня его основания, вручила ей по поручению Президиума и Правления Московской городской организации Союза писателей России медаль имени А.С.Грибоедова.
     У Светланы Соложенкиной немало заслуг и званий. Она — член Союза писателей России, поэт, критик, автор десяти поэтических книг, член Союза художников и Международного художественного фонда, участник десяти художественных каталогов, лауреат конкурса на лучшую детскую книгу "Алые паруса", кандидат филологических наук. Но именно служению слову она и посвятила свою жизнь, стремясь создать свой Каменный цветок…
     "Прочти мои стихи — работа небольшая…", — предлагает Светлана Соложенкина. Она пишет, как дышит. Легко и просто, хотя простота — самая сильная сторона творчества, как сказал об этом на вечере Эдуард Балашов — преподаватель Литературного института, который закончила Светлана Соложенкина. "Если дописать стихотворение, можно хоть мгновенье, но дышать". И она не может жить не без того, не без другого. Однажды она призналась, что, даже ложась спать, кладёт у изголовья бумагу и карандаш, а поутру удивлённо читает пришедшие к ней в ночи строчки…
     "Иди не к устью — поищи исток…" Непростое это дело и всё-таки…
     Она пишет о себе так: "Грозно, ярко, необыкновенно в Златоусте начиналась жизнь.."
     Светлана Соложенкина с присущим ей юмором рассказывала мне, как, будучи школьницей, она посылала свои первые стихи в "Пионерскую правду",а литконсультант советовал ей побольше читать и писать, затем сетовал, что она опоздала со своими весенними стихами, ведь на дворе наступила зима…
     Впервые опубликовала её стихи "Комсомолка", а было ей в ту пору 14 лет и её уже признали на Урале — в её любимом Златоусте — на её малой родине, дав ей таким образом путёвку в жизнь.
     "В Москву — столицу нашей Родины я уезжала от любви своей, от ненаглядного Урала в 17 лет я уезжала… Я так была душой богата, в себя вобрав Урала свет.." Эта любовь в её сердце осталась навсегда, хотя в Москве произошло ей становление. Тут она закончила Литературный институт, печаталась во многих газетах и журналах, опубликовала немало критических статей по проблемам поэзии. Работала ведущим редактором в течение двадцати лет в журнале "Литературное обозрение". Занималась переводами. И находила время для участия в художественных выставках. Из них было десять — персональных. Освоила она и книжную графику — оформляет не только свои книги, помогает и друзьям, к которым она всегда спешит на помощь.
     "Сокровища копить? Пустое дело! Раздать их все?.. Да я пыталась, но и малость та, что расточить успела Ко мне в стихах вернулась всё равно!"
     Если поэзия её философична и мудра, то живопись обладает мощной жизнерадостной энергетикой. Каждая её былинка и цветочек живут без увядания. Каждый пейзаж манит в гости на природу.
     "Не стану я писать автопортрета, я напишу у зеркала цветы", — утверждает она. И посему пишет портреты не свои, а самых дорогих людей. Например — матери, сестры, Дины Терещенко, с которой была дружна долго, своих друзей и друзей друзей…
     Её дружба с четой художников вылилась в выдуманную повесть — сказку "Штат Юкиана".
     Она владеет всеми жанрами, кроме скучного. Может писать для людей любого возраста. И на этот раз придумала историю о стране Тряпландии, населённой смелыми весёлыми человечками, созданными руками художницы Любы Юкиной. Со Светланой их объединяет многолетняя творческая дружба. В книжке 20 глав — интересных приключений с иллюстрациями автора.
     Светлана Соложенкина — человек счастливый. Потому что у неё есть талант, а это, как она считает, "Божья милость, несбыточный досуг кариатид". Сама же она задаёт вопрос: "кто сказал, что счастье вдруг наступит без причины?" и называет свою книгу "Наискосок от счастья", утверждая, что "душа узнает счастье всё равно, так узнают любимого в прохожих…"
     Светлану Соложенкину узнали и полюбили многие её друзья-коллеги. Талантливая поэтесса Нина Саницкая — участник ВОВ — выступившая на вечере, призналась, что давно следит за её творчеством. Ей нравятся стихи, а также хлёсткие статьи, ироничные и серьёзные, выразив тем самым свои добрые чувства к Светлане Соложенкиной. Её пришли поздравить гости из союзных республик, творчеством которых много лет занималась Светлана. В числе их были Бронтой Бедюров с Алтая и Секретарь СП Абхазии Денис Чачхалиа.
     Во все даже самые трудные для творчества годы Светлана Соложенкина издавалась — не сдавалась. И к своему юбилею она пришла не с пустыми руками. На вечере она прочитала много новых неопубликованных стихов. Сообщила, что у неё на родине — в Златоусте выходит книга стихов, которую она назвала "Легко по радуге иду". Она полна творческих сил и интересных замыслов., о чём говорит так: "...Сама себя я больше не вмещаю. Горстями раздаю — успею ли раздать?..."
     Порукой тому её: "вечный труд — и розы, что порой — В юбилей дарили мне на сцене…"
     Вечно и то, и другое…так было и так будет всегда…