Вл. Гусев __ СИТУАЦИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ
Московский литератор
 Номер 13, июнь-июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
СИТУАЦИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ

     
     Определённо можно сказать: неопределённая. Прежнее чёткое разделение на правых и левых ( за чем стоят, конечно, и другие факторы), "новых реалистов" и постмодернистов и т.п. сменилось некоторой неразберихой, в который иногда патриоты оказываются не такими уж патриотами ("патриоты") и борются за деньги и поместья ещё увлекательней, чем их враги, а "левые" как ни в чём не бывало повторяют лозунги патриотов, многие старики просто молчат, многие из молодёжи приняли на себя неблагодарную и, разумеется, не слишком благородную роль шавок, вульгарно лающих на слонов, многие выпускают толстенные книги (откуда деньги?) о себе, своих родственниках и знакомых, а также обо всех видных и не очень видных государственных деятелях России за все её века (приносят мне и требуют, чтобы я читал всё это в три дня), ну и так далее, как мы говорим.
     Понятно, что в этой ситуации трудно следить за "стилевыми тенденциями", "новым в литературе", "творческим состоянием" молодых писателей и т.д. Тем боле что как-то и нет ориентировочных фигур. То есть их десятки, но их нет. Нет "того, кто сразу приходит в голову". Прилепин и ещё несколько человек? Но они тоже… как-то не сразу приходят в голову.
     Не только "по правую и левую" стороны, но и внутри самих группировок царит атмосфера взаимного недоброжелательства, раздражения и предательства.
     Скажут, я, во-первых зол, во-вторых, подменяю категории эстетические категориями человеческими?
     Во-первых, я не зол и порою терплю такое, из-за чего "другие" дрались бы день, дрались и два; во-вторых, в том-то и дело, что ныне категории "человеческие", т.е. "творческое поведение", на мой взгляд, влияют на категории "эстетические" сильнее, чем прежде.
     Почему?
     Объяснялись много раз.
     Ждём появления молодой несомненной Фигуры.
     Может, она всё решит.
     Но свежо предание…
     Ну да ладно.
     
     22 июня 2010.
     
     P.S. Так и хочется написать "1941", да где уж там…