Владимир Артюх __ ПОТОМУ ЧТО ПОЭТ...
Московский литератор
 Номер 13, июнь-июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Артюх
ПОТОМУ ЧТО ПОЭТ...

     
      Сергей СОКОЛКИН, "Соколиная книга" — М., Время, 2009.
     ВСПОМИНАЯ В.Я.Брюсова, мы, конечно, иногда про себя проговариваем его знаменитое: "О, закрой свои бледные ноги". И всё литературоведение, пишущее о Серебряном веке, спроецировано на этот моностих. Я уж не говорю о многих других поэтах, строчки которых стали притчей во языцех в хорошем смысле слова. И у Сергея Соколкина есть несколько знаковых стихотворений. Они , прежде всего, легко запоминаются. Эти стихи органичны не только по отношению ко времени, в котором живёт поэт, но и созвучны по настроению многим его современникам. А настроение — вещь осознанная. От него нельзя так просто ускользнуть. Настроение постоянно барражирует в сознании и вовлекает в себя, как чёрная дыра, всё метафизическое пространство.
      Одно из этих стихотворений — "Потому что я русский". Написано 10 апреля 1994 года. С ним связана курьёзная детективная история. О ней можно прочитать в рецензируемой мною книге. Лучше автора всё равно не расскажешь.
      У поэта Сергея Соколкина душа открыта настежь. Потому что он русский. Его стихи часто бывают неудобны. "При Сталине бы расстреляли…", — пишет поэт. А при сейчас ? Сами знаете… "потерян след".
      Кроме лучших стихотворений, в книгу вошли воспоминания о близких ему поэтах, тексты песен, а также отзывы известных русских писателей , художников и артистов, философов о творчестве Сергея Соколкина: Николая Тряпкина, Бориса Примерова, Валерия Ганичева, Валентина Сорокина, Льва Ошанина, Евгения Долматовского, Владимира Гусева, Юрия Кузнецова, Виктора Розова, Владимира Солоухина, Махмуда Эсамбаева, Зураба Церетели, Петра Калитина...
      Хочется процитировать ключевые высказывания, раскрывающие суть поэзии Сергея Соколкина. Николай Тряпкин: "…муза нашего друга — это мыслящая муза, это муза, так сказать, любознательная, взыскующая истин". Борис Примеров: "Сергей Соколкин преодолел бестелесные, пыльные слова, сбросил прах бесцельного крика, поднялся до высот живописи, музыки, колорита. Его туго натянутые струны на инструменте русской души слышны далеко, как эхо солнца". Лев Ошанин: "В лучших стихах у Соколкина резкий мазок, смелый замах, загорается убедительная образность". Владимир Гусев: "… В стихах есть напор и пафос, есть "сцепление слов", свидетельствующее о присутствии поэзии". Юрий Кузнецов: "Человеколюбие — одно из основных его качеств, как гражданина и как поэта". Зураб Церетели: "Сергей Соколкин — очень хороший — светлый, думающий поэт". Пётр Калитин: "Сергей Соколкин находит новые словообразы и новые смыслы в своей торжествующе-русской душе и о-крест". Валентин Сорокин: "Поэт не робеет, не хитрит, не прячется в природу, не замыкается в намёках и подтекстах, а дышит, шагает, сильный и отважный, через время, суженное нам Богом и Эпохой".
      Поэт с чувством сыновьей признательности рассказывает о старших товарищах. Этот раздел книги так и называется: "Мои поэты". Он пишет о тех поэтах, которые помогали ставить его поэтический голос: о Николае Тряпкине, Анатолии Преловском, Юрии Кузнецове, Борисе Примерове. Живые и яркие воспоминая, и весьма поучительные.
      Поэзия Сергея Соколкина социально-активна. Поэт не боится горящих тем. Они занимают в его творчестве значительное место, если не главное. Таких поэтов, как Сергей Соколкин, можно по пальцам пересчитать. Значительная часть поэтов сознательно ограничивают свой общественный потенциал. Они в большинстве ориентированы на узкий круг тем, занимаясь личным самокопанием и предпочитают виртуальную реальность. С такими стихотворцами не пойдёшь в разведку…
      Стихотворения поэта о Родине — больше, чем стихи. Это плач о Родине, стон о Родине:
     
      И речь ясна, но нету русских слов.
      …………………………………….
      … нет Родины вокруг, одна земля…
     
     И поэт, как настоящий былинный русский богатырь, вызывает огонь на себя:
     
      В генах Русь у меня. Под удары
      Сотни раз я подставляю свой лоб.
      ……………………………………..
      Святогор — мой отец и мой дед.
     
     Поэт помнит свои гены, потому что он русский.
      Сергей Соколкин пишет: "Особняком в моей поэзии стоят стихи о любви". Почему особняком? Мне, впрочем, так не кажется, если смотреть на эту тему шире и глубже. Потому что стихи о Родине — это тоже стихи о любви. И такая любовь не может стоять особняком. Такая любовь не имеет срока давности как, собственно, и любовь к женщине.
      В стихах о любви у поэта преобладает настоящее мужское начало:
     
      Душа тяжела — ненавидя, любя.
      Один не могу,
      Убиваю себя.
     
      Люблю ! —
      и за небо цепляюсь душой.
      И в бездне тону,
      И тяну за собой…
     
      Мне нравится оголённый нерв стихов Сергея Соколкина. С ними и поговоришь, и поспоришь, и задумаешься. И разговоры о том, что у нас нет ярких, самобытных поэтов, — от лукавого.
     
      Или поэт сродни иголке
      В стогу?!
      Всё это — ерунда.
      Я есть! И имя мне — Соколкин!
      И хватит спорить, господа…
      "Критикам"
     
      Потому что поэт. Потому что русский поэт больше, чем поэт…