Бошко Йованович __ СЕРБСКАЯ ДЕВУШКА
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Бошко Йованович
СЕРБСКАЯ ДЕВУШКА

     
     Сколько людей, столько и мечтаний. Все мечтают о чём-нибудь, что им необходимо или представляет некий идеал в их жизни. Существуют также мечты, являющиеся общенациональными. Так, например, часть сербов мечтает о том, чтобы Сербия поскорее вошла в Евросоюз, а другая часть тех же сербов мечтает об освобождении Косово и Метохии, но существуют и общие личные мечты людей, быть может никогда и не встречавшихся, но мечтающих об одном и том же человеке, очень отличающимся от всех тех людей, которых они встречали в своих жизнях ранее. Речь в данном случае идёт об одной сербской девушке.
     Многие русские люди, с которыми я более или менее поддерживаю контакты, независимо друг от друга с восторженностью отзывались об этой сербской девушке, с которой посчастливилось быть знакомым и мне. После этих слов кто-нибудь наверно мог задаться вопросом "Почему же те русские люди, имея рядом с собой столько русских девушек, восхищаются сербкой?".
     Конечно же, русские девушки — необыкновенные. Они образованы, относительно красивы, многие из них хорошо воспитаны, но у них есть и один недостаток. Они требуют много внимания и времени. Это может быть для какого-нибудь мужчины, желающего жертвовать собой ради любимого человека, и не является недостатком, но для многих русских это тяжелое препятствие, и поэтому можно не удивляться их восхищением одной сербской девушкой.
     Теперь поговорим о том, что же делает сербскую девушку необыкновенной и особенной в глазах русских. О тех вещах, которые выделяют нашу сербскую девушку из большого числа молодых сербок, увлечённых собой и черпающих мудрость и знания о жизни из глянцевых журналов и жёлтой прессы, и думающих, что вся жизненная мудрость может содержаться в "Cosmopolitan".
     Сербская девушка, о которой здесь говорится, обладает многими чертами, которые удивляют человека, а также заставляют его задуматься о себе и своём поведении на этом свете. Она выделяется таким воспитанием, какое редко встречается в наши дни из-за того, что сербская молодёжь стала невоспитанной под влиянием глобализации и СМИ, прежде всего телевидения.
     Она также знает, чего она хочет, но её амбиции умеренны, реалистичны и взвешены. Всё это является следствием тщательного размышления и осознания своих недостатков. Эти две черты не дают ей возможности строить нереальные жизненные планы и иметь неумеренные амбиции. Она не вынашивает в себе те нездоровые амбиции и желание успеха любой ценой и не обладает холодной расчетливостью, граничащей с циничностью, хотя именно такие качества стали доминировать среди большинства молодых людей в наши дни.
     Спросите сами себя о том, сколько людей могут просто трезво оценить свои недостатки и имеют желание их исправить в наши дни, когда в основном деньги на первом месте, а человечность — на последнем. Таких людей очень мало. Все сейчас чаще всего говорят: "Я такой, какой я есть, и не могу измениться". Девушка, о которой мы говорим и которая является мечтой для многих по причине своих человеческих качеств, признаёт, что у неё очень большое эго, но она также и осознаёт, что эту плохую черту необходимо исправить. Это одно из её уникальных качеств.
     Кроме вышеназванного, у этой девушки есть и ещё по-настоящему редкие черты, нечасто встречающиеся даже у монахов, посвятивших свою жизнь посту и молитве. Эти черты — детская наивность и чистота души, в которой нет злобы. Сейчас кто-нибудь может говорить, что наивность — это признак глупости, но это абсолютно неверно. Ведь если бы это было правдой, то зачем бы тогда люди посвящали свою жизнь Богу и уходили в монастыри?
     На свой день рождения я получил поздравление от той девушки. В поздравлении говорилось: "Бошко, с днём рождения! Всего тебе самого наилучшего! Немного позитивной энергии и для всего найдётся решение". Меня это очень тронуло. Поздравление было искренним и исходило от сердца. В нём было всё, что мне необходимо: слово поддержки и искреннее пожелание, и в то же время эти слова по-настоящему утешали и успокаивали. Я надеюсь, что теперь все осознают, насколько редким является такое поздравление. Почему? В эпоху, когда никто никого не слушает и не слышит, когда ни у кого нет ни для кого времени, где обычным является вопрос: "Привет, как дела?", а при этом человек, задавший этот вопрос, идёт дальше, не дождавшись вашего ответа, так как спрашивал это только для приличия, а не из искреннего желания или необходимости выслушать другого человека.
     Эта русская мечта не должна быть ничьей мечтой, а должна стать всеобщей явью, в которой черты нашей сербской девушки стали бы нормальностью и обыденностью, а не исключением из правил, как это сейчас.
     
Перевела с сербского Анна ТРАВКИНА