Владимир Артюх __ «ДАЙТЕ РОДИНОЙ НАСЛАДИТЬСЯ...»
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Артюх
«ДАЙТЕ РОДИНОЙ НАСЛАДИТЬСЯ...»

     
     
     Поэт Евгений Юшин очень ответственно подходит к названиям своих книг. "Избяная заповедь" не исключение. В этой, можно смело сказать, метафоре суть сопряжения с действительным содержанием книги. И это только подчёркивает высокий профессионализм автора.
     В самом слове "избяная" чувствуется многовековое дыхание Руси. Я уж не говорю о слове "заповедь", в котором православный дух зримо ощущается, когда начинаешь вчитываться в стихи поэта. К этому можно ещё добавить и топонимическую палитру книги: Мещёра, Клепики, Коломна, Медынь … и всё это, конечно, Русь с её необъяснимой красотой, с непостижимым величием.
     О поэте хотелось бы говорить много и долго.Он заслужил такой разговор искренним служением родному слову. Поэзия Евгения Юшина — неотъемлемая часть русской традиции.В преемственности — залог сохранения русского слова. Евгений Юшин один из тех, кто в своём творчестве воплощает и хранит традиции русской поэзии.
     Читая стихотворения поэта, наслаждаешься их необыкновенной образностью, русской родниковой речью, разливающейся по, казалось бы, холодной типографской бумаге. Так и хочется взять "скуластую картошку" да и ссыпать её "в мешковину серых облаков" .
     Нынче интернетному поколению стихотворцев даже и не приснится такое животворящее чудо стиха. Каждый из них на всяк лад калечит русский язык. Потому что осязание и обоняние затуманено рейтинговой суетой, а не созиданием судьбы. Они не ведают ни вкуса, ни запаха родного слова, ибо пожираемы дымом экрана, ибо "живут за призрачным "окном". А в иллюзорном мире — нет ни Бога, ни Родины.
     ХХI век, перезагрузка.
     Интернет и брат тебе, и друг.
     Ну а мне роднее трясогузка
     И туманом выбеленный луг.
     ………………………………
     А у нас тут — синие озёра,
     И на окнах — синие подзоры.
     И на вишнях подсыхает пот.
     Надо мною облака и ветки,
     Подо мною и века, и предки.
     И петух — букетом у ворот.
     Стихотворения Евгения Юшина живые, полные неподдельной зоркостью "синие подзоры", "брусничные угли", "край подсвешный", "время молочное в сахарных осах", "ромашковый ветер"… Жива, жива русская речь, есть у неё ещё в сусеках "золотые слова", волнующие сердце и душу, облагораживающие.
     Книга поэта пропитана запахом родной природы. Здесь и "тысячеглазая смородина" морочит твои ноздри, и торфяником пахнет, где стоят "зубастые щуки"… "тяжёлые, как топляки", и медовые липы, источающие аромат, и пьянящий "вечер соломенный", и луг, по которому "расплывается трава".
     Так и хочется потрогать руками "кулаки золотистой картошки", колодец, который "хохочет водой", "росою обожжённый луг", взять в руки звонкую лопату, чтобы "землю к лету… повернуть", хочется пожать руку Илюхе, которому "морщины съели щёки…".
     Светлой радостью и светлой грустью проникнута интонация стихотворений.
     Книга "Избяная заповедь" издана в Коломне не случайно. В своё время поэт работал бетонщиком на щуровском домостроительном комбинате. Участвовал в строительстве города, одновременно печатая стихи в "Коломенской правде". Спасибо Коломне, не забывающей о духе насущном. Книга, вышедшая в библиотечке "Коломенского альманаха", явилась прекрасным подарком любителям отечественной словесности. Поэту удалось создать яркие и запоминающиеся "образа деревень", удалось написать иконопись русской жизни, русской глубинки настоящими песенными стихами.
     Поэт верен своей судьбе, верен тому пути, который он выбрал и по которому идёт в ХХI веке:
     
     Вот этот путь меж трав безвестных,
     Цветов неброских, но родных,
     В пыли дорог, в дождях небесных
     И серых сёлах холстяных.
     
     Вот этот путь в холмах и падях,
     Где Русь навстречу сквозь леса
     Несёт в берёзовых окладах
     Озёр живые образа.
     
     Вот этот терпкий век от века,
     Но напоивший песней грудь,
     В огне рябин и перьях снега
     Неутолимый русский путь.