Баяр Жигмытов __ МИРУ–МИР. ПИСЬМА В БУДУЩЕЕ
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Баяр Жигмытов
МИРУ–МИР. ПИСЬМА В БУДУЩЕЕ

     
     Война и судьбы: письма с фронта. Сборник. Составители Снитенко Л.М., Емельянов Ю.В. — М., Паблис, 2010 г. — 80 с.
     Прошел Парад Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г., отзвучали праздничные салюты. После всемирной трансляции московского парада Победы над фашизмом, информационное поле планеты сразу же переполнили сообщения о текущих событиях.
     Об одной из самых кровавых битв тысячелетий, в которой погибли миллионы детей, женщин, стариков, солдат и офицеров многих стран земного шара, о битве миров, где победила советская цивилизация при поддержке подключившихся к финалу Победы союзников, написано множество книг. Но многое, что происходило тогда, в прошлом веке жизни человечества, все еще не понято, не осмыслено, не все уроки на будущие века для политической системы мира освоены. Властители стран двадцатого века так и не прониклись глубоко страданиями миллионов жителей планеты того времени, не вникли в причины, их породившие. Иначе бы народные страдания от военных конфликтов и террора не продолжались бы и в двадцать первом веке.
     До сих пор поднимают из окопов в России останки неизвестных солдат и офицеров, жизнь отдавших за Родину.
     До сих пор тревожат документы — фотографии, кинокадры тысяч детских ботиночек, туфель, игрушек и платьев, лиц еще живых детей, взрослых, толпящихся у порога собственной смерти — газовых камер.
     Как такое стало возможным в период двадцатого века, в период развитой европейской цивилизации? Над этим стоит задумываться время от времени вслед идущим новым поколениям.
     Тонкая струна совести Антона Павловича Чехова еще звенит…
     — Кому она звенит? Каждому из нас, кто вкупе, в сообществе и составляет те общественно значимые политикой оперируемые понятия как народ, власть, мир.
     И эта струна, не дающая забыть горькие страницы человеческой памяти, должна звучать и дальше в душах поколений, чтобы ужасы, пережитые в годы второй мировой войны, не повторялись никогда. И литературная политическая коммуникация по антифашизму должна постоянно развиваться. Нужны новые и новые книги о веками непобедимом русском народе, нужны новые издательские проекты на эту священную тему.
     Такие, как книга "Война и судьбы", изданная к 9 мая 2010 года. Сборник стихов и прозы о войне, фотографий и документов фронтового времени.
     Дочери маршала Г.К.Жукова Эра Георгиевна и Мария Георгиевна помогли составителям при подготовке сборника и передали малоизвестные фотографии из семейного архива. Сколь о многом человеческом, сокровенном говорит оберег будущего маршала Победы — четыре фотографии семьи, жены, дочерей в небольшом кожаном раскладе, который Георгий Константинович постоянно носил в своем нагрудном кармане в годы войны!
     В книгу вошли воспоминания и стихи поэтов — участников войны И.В.Рыжикова, В.Е.Уралова (Мокроусова), А.С.Горьковой, М.М.Мироновой… Что может сравниться для поэтов, писателей-фронтовиков с таким подарком — красочным изданием их произведений к 65-летию Великой Победы?
     Факсимильные, в полный цвет, в масштабе один к одному, письма с фронта и фотографии тех лет включены в издание как документы. Они дополнены стихами известных русских поэтов — детей ветеранов войны — Н.Ф.Алешина, В.Г.Бояринова, И.Е.Витюка, Ю.И.Воротнина, Ю.В.Емельянова, И.Г.Мухина, А.А.Ольшанского, В.А.Силкина, В.В.Сорокина, Н.Т.Старикова, О.С.Теслер, К.Харлановой и Н.С.Трошиной, воспоминаниями В.И.Гусева.
     Материалы сборника в целом на очень высоком литературном уровне отражают думы и чаяния, священную память потомков о поколении воинов-победителей, заставляют читателя думать о настоящем и будущем России. Со всей силой поэтических талантов авторы новой книги о Великой Отечественной войне ярко высветили любовь и к отцам, и к Отечеству.
     Здесь очень точно сказал о поколении отцов поэт Владимир Бояринов:
     Каждый воин — славой вровень
     С поколением своим!..
     Можно еще много цитировать прекрасных стихов и строчек из фронтовых писем, но лучше просто взять томик в руки, открыть как полевую сумку, и прочесть. Свидетельствую: непросто будет оторваться от чтения.
     Книга "Война и судьбы", опубликованные в ней письма с фронта — это письма в будущее, для нас и новых поколений страны. Письма и факсимиле других документов этой замечательной книги освежают и дополняют память, обновляют у нашего читателя — гражданина мира двадцать первого века гены победителя второй мировой и противника всех будущих войн.
     Хотят ли русские войны? А татары, буряты, армяне, казахи, грузины, те же немцы, французы, англичане, китайцы, японцы, ямайцы? Спросите с ходу, с кондачка, у любого жителя планеты, — 99 процентов, не задумываясь, ответят — нет!!!
     Хочется от души поблагодарить инициаторов и составителей сборника членов Союза писателей России поэтов Людмилу Михайловну Снитенко, Юрия Витальевича Емельянова, а также поэта, председателя Московской областной организации Союза писателей России Льва Константиновича Котюкова, оказавшего им действенную помощь, за обнародование такой душевной книги, простой и мудрой, полной печали незабываемых утрат и светозарного, всепобудительного, воодушевляющего оптимизма.
     Поэтическая летопись войны, героизма наших отцов, сокрушивших мощнейшую фашистскую политическую систему, продолжается в литературе и жизни. Она бесконечна, как бесконечна благодарная людская память.