Вл. Гусев __ О ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЕ
Московский литератор
 Номер 16, август, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЕ

     
     Заканчивается приём в вузы. Любопытно, что наплыв в гуманитарные перекрывает наплыв в технические. Вообще в этом году с "наплывом" так себе. Идёт поколение 92-го года и около, а тогда рожали, мягко говоря, мало. Почему? Разговор опять-таки длинный и не раз уже затевавшийся. Короче говоря, нынче спрос в вузах превышает предложение. Да ещё это право подавать бумаги сразу в 5 вузов…
     Так вот, все борются "за контингент", а между тем уже выяснилось, что во многие гуманитарные вузы предложение всё-таки превышает спрос, есть конкурс.
     Вот такая молодёжь.
     … "Есть мнение", что Россия отстаёт не только в новейшей технологии, но и в культуре. Идёт и в этой сфере вслед за Западом и повторяет зады как его достижений, так и его промахов и провалов. Мысль неновая. Даже Белинский был одно время её не чужд (мы — "пересадный плод").
     А как быть с Мериме, который боготворил Пушкина и, глядя на него, затеял всю, так сказать, "кармениаду" XIX века? Как быть с Мопассаном, столь пристально следившим за русскими? С Флобером, который "вскрикивал от восторга", читая "Войну и мир"? С Гонкурами, писавшими о Тургеневе: "вошёл великан"?
     Как быть с Джойсом, ссылавшимся на "Героя" Лермонтова (Д.Урнов в своё время опубликовал это письмо), с Прустом, ссылавшимся на Толстого и Достоевского?
     Вообще как быть с Толстым, Достоевским и Чеховым, которые давно завоевали весь западный культурный мир, что и сам этот мир давно признал?
     За кем там из западных они-то ходили?
     Разумеется, они хорошо знали западную литературу, но…
     Но, но.
     Я уж молчу о философской публицистике XIX-XX, о музыке, о живописи, о балете.
     Русская культура XIX-XX веков так много дала всему человечеству, что, перефразируя одну умную актрису, может сама выбирать, кому ей нравиться, кому не нравиться, кто ей следует, а кто ей не следует.
     Дерзайте, юноши.
     Маркс был не так глуп, как его ныне изображают некоторые, и правильно сказал, что технический и духовный процессы — вещи разные, и страна "менее техническая" очень даже может обогнать "технические" в духовном плане. Вспомним, например, об Индии.
     Дерзайте, юноши.
     Идите в гуманитарные вузы.
     У России есть предназначение, от которого и ей, и всему миру никуда не деться.
     
     30 июля 2010.