Михаил Белов __ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОБЕДЫ СССР И ВОПРОСЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Московский литератор
 Номер 16, август, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Михаил Белов
ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОБЕДЫ СССР И ВОПРОСЫ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

     
     Победа Советского Союза над фашистской Германией и её саттелитами обусловлена множеством факторов, причин, обстоятельств. Она закономерна. Её истоки — в истории героической борьбы России за свою честь, национальное достоинство, за свободу от порабощения, от гнета внешних и внутренних врагов. В битвах против антироссийских сил зла решалась судьба многих народов, а в Великой Отечественной войне (1941-1945) — всего человечества. Интернациональная и национальная ценность Победы имеет глубокий космический смысл. Советский народ сражался и победил под знаком гармонии с космическими законами Жизни и высшими принципами Истины, Справедливости, Добра, Любви и Красоты. Приверженность советской цивилизации данным принципам, объясняет суть исключительно сложной (ясной и таинственной) системы детерминантов нашей Победы.
     Системный подход и в целом диалектический взгляд позволяют выяснить подлинную роль каждого детерминанта как элемента системы и подсистем с учетом взаимовлияния тех или иных элементов, диалектической противоречивости любого объекта научного анализа. Принцип конкретности истины требует при исследовании исторических событий, процессов, действий социальных групп и отдельных личностей многосторонне учитывать конкретный момент истории, своеобразие ситуации, оценивать исторические факты с точки зрения будущего (разумеется, не без должного внимания к прошлому и современности). Фиксация определенных элементов, компонентов системы зависит, конечно, от выбора логического основания деления. Из неопределенного множества слагаемых Победы представляется целесообразным особо выделить наиболее значимые. Подчеркивая особую ценность факторов космического и российско-исторического свойства, следует назвать и ряд источников, конкретных детерминантов, без которых победоносное завершение Великой Отечественной войны стало бы невозможным:
     3 Социалистическое устройство жизнедеятельности многомиллионной державы. Победила советская цивилизация как непревзойденное достижение человечества.
     3 Социалистическая идеология как один из субстанциональных, ключевых компонентов духовного потенциала советского общества и его армии. Победоносное знамя Ленина. На параде войск Красной Армии 7 ноября 1941 года Председатель Государственного Комитета Обороны, Народный Комиссар Обороны товарищ И.В. Сталин, обращаясь к красноармейцам и краснофлотцам, командирам и политработникам, партизанам и партизанкам, сказал: "Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!... Под знаменем Ленина — вперед к победе!"1 Важными компонентами духовного оружия стали песни военных лет, киноискусство, другие виды духовного патриотического творчества.
     3 ВКП(б). Она была руководящей и воюющей партией. Три миллиона коммунистов погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В числе Героев Советского Союза было 74% коммунистов.
     3 Экономический фактор. Мощный научно-технический потенциал СССР. Один яркий пример: советская промышленность в 1943 году ежесуточно выпускала приблизительно 100 боевых самолетов.
     3 Красная Армия и Военно-Морской Флот. В приказе Верховного Главнокомандующего (9 мая 1945 года. № 369) говорилось, что в День Победы "Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу".2
     3 Советская военная наука.
     3 Внешняя политика, выражавшая глубинные интересы советского народа. И не только советского. К примеру, договор о ненападении 23 августа 1939 года. Пакт Молотова — Риббентропа сыграл прогрессивную роль, и с точки зрения нашей Победы и свободы человечества от фашистского ига он является высоко нравственным и гуманным. Советские границы в Европе отодвинуты на Запад. Выиграно драгоценное время для усиления подготовки страны к отражению агрессии.
     3 Морально-политическое единство и дружба народов Советского Союза. Не без противоречий и отдельных антисоциалистических всплесков как проявлений прошлой, довоенной классовой борьбы на территории СССР. Враждебные социализму элементы, мазепы и прочие бандеры (особенно остатки от пятой колонны в Прибалтике, западной Украине, Крыму, на северном Кавказе) не собирались сражаться за Советскую Родину. Многие антисоветчики, антисталинисты перешли на гитлеровскую сторону. Против опаснейшего врага Советской Отчизны сражались в едином патриотическом порыве и атеисты и верующие. 26 июля 1941 года Ленинградский митрополит Алексий в своем послании "Церковь зовет к защите Родины" резко осудил гитлеризм и призвал с оружием в руках отстоять независимость советской страны. Обращаясь к верующим, митрополит сказал: "Война — священное дело для тех, кто предпринимает ее по необходимости, в защиту правды... Потому-то Церковь и благословляет эти подвиги и все, что творит каждый русский человек для защиты своего Отечества".3
     3 Советский патриотизм. Массовый героизм.
     3 Самоотверженная деятельность советского рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции.
     3 Ленинский комсомол. В канун Великой Отечественной войны примерно 45% воинов были комсомольцами. За время войны 1202 комсомольца стали Героями Советского Союза.
     3 Выдающаяся роль русского народа в разгроме фашистской Германии и ее союзников. Об этой роли сказано в сталинском тосте за здоровье русского народа (24 мая 1945 года).
     3 Крепость и высокая мобильность советского тыла.
     3 Демографический фактор.
     3 Территориально-природный фактор (огромная территория СССР, его природные богатства).
     3 Плеяда талантливых советских полководцев во главе с И.В.Сталиным — Генералиссимусом Победы. Г.К.Жуков — Маршал Победы. Герой Советского Союза В.В.Карпов совершенно справедливо считает, что "великий полководец Жуков останется навсегда в одном ряду достойнейших сынов Отечества вместе с Александром Невским, Мининым и Пожарским, Суворовым и Кутузовым. Слава его вечна. Подвиг бессмертен".4 Следует заметить, что ни одна станция московского метро не названа в честь кого-либо из отряда фронтовиков — победителей. Нет даже станции "Маршал Георгий Жуков". Нет в столичном метро имен космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, совершивших свои космические подвиги после войны. Это недомыслие или продуманная духовная диверсия против русских героев советской эпохи.
     3 Опыт разгрома сил внутренней контрреволюции и интервентов в Советской России 1918 — 1922 гг. Страна превращена в единый военный лагерь.
     3 Партизанское движение. Выступая по радио 3 июля 1941 года, И.В.Сталин подчеркнул: В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия".5
     3 Деятельность чекистов, советской разведки и контрразведки.
     3 Одна из важнейших причин советской Победы в Великой Отечественной войне — это довоенный разгром "пятой колонны". Не все, конечно, злейшие враги советской власти были нейтрализованы в довоенное время.
     3 Помощь (небескорыстная) наших союзников по антигитлеровской коалиции. Открытие летом 1944 года второго фронта. Согласно новейшим исследованиям американских и английских историков, на советско — германском фронте было уничтожено и выведено из строя 93% вооруженных сил противника.6
     3 Заметную роль в антифашистском движении, охватившем ряд стран, сыграл Коминтерн. "Борьба Коминтерна и коммунистических партий за мощный подъем антифашистского движения Сопротивления в годы войны, — пишет профессор В.С. Ковалкин, — представляет собой одну из ярких страниц в истории международного Коммунистического движения".7
     Советская держава выдержала натиск опаснейшей для себя и всего человечества фашистской коалиции и разгромила агрессора. Решающий вклад советского народа в Победу бесспорен. На советско-германском фронте разгромлены более 600 вражеских дивизий. Обращаясь 9 мая 1945 года к народу, Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И.Сталин подчеркнул: "Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, — не прошли даром и увенчались полной победой над врагом".8 Почти все из перечисленных детерминантов советской Победы либо разрушены, либо чрезмерно ослаблены, либо предаются забвению и охаиванию современными недругами социализма. За период приватизационной вакханалии существенно подорвана система национальной безопасности страны. Слабейшим звеном этой системы оказалась военная безопасность. Под антикоммунистическим знаменем в России установлена и продолжает функционировать антирусская диктатура капитала. Апологеты "приватизационного" грабежа народа демонстрируют лютую ненависть к Ленину и Сталину, пытаясь их оболгать, оклеветать и запретить.
     Народ позволил себя ограбить, загнать себя на антисоциалистический путь, на путь деградации и национальной катастрофы. Четверть века развала державы означает не только потерю исторического времени, огромных территорий, подрыв всей системы национальной безопасности, но и создание реальной угрозы потери Россией будущего.
     Фрунзенская мысль о том, что армия представляет собой сколок общества, подтверждена и практикой "реформирования" общества в течение четырех антисталинских пятилеток. Непобедимая и легендарная армия разрушалась синхронно управляемому процессу развала общества. Состояние военной безопасности постсоветской России оказалось близкой к катастрофе. Пожалуй, слабейшим звеном нынешней системы обороноспособности является защита от новейших средств нападения (к примеру, от современных крылатых ракет, которыми располагает армия США). Американская программа "Быстрый глобальный удар" предусматривает разработку гиперзвуковых воздушно-космических платформ и гиперзвуковых крылатых ракет. Совершенно очевидна необходимость создания Войск воздушно-космической обороны как вида Вооруженных Сил России. Нарастание военно-технического отставания РФ от США означает повышение угрозы агрессии. Высшим критерием нашей оборонной достаточности должна быть реальная готовность Российской армии к разгрому любого агрессора. Продолжающийся развал системы военной безопасности явно дисгармонирует с данным критерием. Оценивая состояние движущейся к "новому облику" армии, генерал-полковник Л.Г. Ивашов пишет: "А в целом впечатление от всего творящегося в военной организации некогда великого государства весьма печальное".9
     В связи с приглашением натовцев участвовать в параде (9 мая 2010 года) по случаю 65-летия нашей Победы следует (не забывая о злодеяниях американских войск в Югославии, Ираке и других районах планеты) напомнить высказывание небезызвестного идеолога Пентагона З. Бжезинского: "В XXI веке Америка будет развиваться против России, за счет России и на обломках России".10 Зато суворовцам и нахимовцам запрещено, вопреки замечательной традиции, маршировать в парадном строю по Красной площади. А фронтовиков — участников сталинского Парада Победы пригласили в парадный строй?
     Проблема повышения боевой готовности остается актуальной и требует творческого и эффективного решения. Требует достаточного количества новой боевой техники. Комментируя воздушную часть парада, состоявшегося 9 мая 2010 года, летчик-снайпер, полковник ВВС Андрей Федоров отметил: "… народу, не знакомому с реальным положением дел в оборонной промышленности и в Военно-Воздушных Силах, внушают иллюзию благополучия наших Вооруженных Сил, а значит — и всей страны. Мол, руководство страны держит правильный курс. На самом деле, если все пойдет так и дальше, то скоро и на воздушный парад в Москве будет сложно найти необходимое количество боеготовых самолетов и пилотов, способных, хотя бы взлететь и сесть".11
     Нельзя, безусловно, принцип повышения боевой готовности подменять задачей неснижения боевой готовности. Проблема повышения боевой готовности армии неразрывно связана с проблемой предотвращения агрессии. При этом нельзя не учитывать возможность случайной вспышки вооруженной борьбы и вероятность нанесения удара агрессором-невидимкой, а также парадокс самоотрицания войны. Тревожным остается вопрос о нарастании отставания от США по некоторым средствам вооруженной борьбы (например, по боевым беспилотным летательным аппаратам). Аннигилиционное оружие и нанооружие как возможные (фантастические?) средства ведения будущей войны вызывают необходимость вновь и вновь творчески исследовать вопрос о превентивном ударе. "В американских военных кругах, — отмечает Иван Чичиков, — прочно укоренилась точка зрения, что сохранение научно-технологического отрыва США в области молекулярной нанотехнологии потребует быстрой и разрушительной войны, в которой победит тот, кто ударит первым".12 Возникает проблема предотвращения стратегического превентивного удара — в русле общей проблемы предотвращения агрессии.
     На обороноспособность страны продолжают оказывать отрицательное влияние и бесквартирное бытие многих офицеров, и годичный срок службы, и нехватка современных образцов вооружения, и чрезмерное сокращение армии, и нищенские военные пенсии... Но главная причина падения обороноспособности кроется в падении общества. Угроза агрессии против нашей страны реально существует. Абсолютизация ядерного арсенала столь же опасна, как и его недооценка. Возможность войны с применением средств массового истребления не исчезла. Даже угроза взаимоуничтожения не остановит нашу армию от нанесения по агрессору удара возмездия.
     Пора бы осознать, решая вопросы военной безопасности современной России, что ни одна страна на планете не обладает абсолютной безопасностью, что новая мировая война может привести к гибели человечества. Концепция "победоносности" мировой ядерной (или ядерно-биохимической) войны оказалась псевдонаучной. Научные открытия (1983 год) "ядерной зимы" и "ядерной ночи" подтвердили несостоятельность этой концепции. Между тем, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года утверждается, что Вооруженные Силы РФ призваны "при любых условиях развития военно-политической обстановки обеспечить безопасность, суверенитет и территориальную целостность государства".13 Неужели и "при условии" глобальной военной катастрофы? Феномен самоотрицания войны нельзя игнорировать и в названном документе. Война, влекущая за собой исчезновение мировой цивилизации, является по существу обрывом, а не продолжением жизнеутверждающей политики. Попутно следует заметить, что победа недостижима не во всякой ядерной войне. Относительно последствий мировой ядерной войны фронтовик полковник А.И.Крылов в своей талантливой работе "Ядерная опасность и философия марксизма" (М. 1964) ясно выразил мысль о недостижимости победы в такой войне.
     Знание глубинных истоков и в целом системы детерминантов советской Победы, уроков Великой Отечественной войны повышает военно-теоретический уровень военных кадров, вооружает их драгоценным искусством достижения победы. Освоение опыта разгрома сильного и коварного врага имеет исключительную ценность в решении ключевых задач военного строительства, в плане реальной подготовки к отражению возможной агрессии. Разумеется, советское искусство побеждать требует творческой экстраполяции на XXI век.
     Знание источников советской Победы бесценно для патриотического воспитания молодежи, вооружения ее исторической правдой, для правильных ответов на вопросы о выборе пути в будущее, о принципах военного строительства, о критериях оборонной достаточности, о предотвращении агрессии против нашей страны. У современной России сегодня есть еще выбор: гибель или Ренессанс.
     Ренессанс России возможен лишь при максимальной мобилизации духовных сил народа — под Красным Знаменем Победы, водруженным над поверженным рейхстагом в 1945-м году. Уместно вспомнить, что у Святой Руси флаг был красного цвета (треугольной формы). Ренессанс Российской армии крайне необходим для будущего нашей Родины, и он должен развиваться быстрее, чем процесс возрождения общества в целом. Возрождению препятствуют три основных фактора: развал системы национальной безопасности, нарастание отставания от США в военно-технической сфере, неутихающая информационно-психологическая война против народов экс — СССР. Продолжаются охаивание и искажения советского прошлого, наших восхитительных свершений во всех решающих областях культуры. Сегодня главным объектом информационной агрессии является Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Против этого объекта направлены усилия внутренних и внешних недругов России. Их арсенал известен: ложь, клевета, дезинформация с использованием новейших средств и методов информационно-психологических диверсий. "В последнее время за рубежом, да и в нашем Отечестве, — отмечает генерал армии М.Гареев, — предпринимаются, к сожалению, много попыток дискредитировать нашу победу, изобразить дело так, что германские генералы и войска во всем действовали безупречно, а мы воевали бездарно. Поэтому вроде бы и победу нельзя считать победой".14
     Никаким злобствующим антикоммунистам, антисталинистам, врагам советской цивилизации, фальсификаторам истории не удастся уничтожить Правду о нашей Победе, затмить величие подвига народов СССР. Солнце Советской Победы будет сиять в веках.
     
Автор - доцент кафедры философии

     МГЮА имени О.Е.Кутафина,
     кандидат философских наук
     
     1 ”Правда”, 1941, 8 ноября.
     2 ”Правда”, 1945, 10 мая.
     3 Цит. по: Благословенный патриотизм // Советская Россия. 2010. 15 апреля.
     4 Карпов В.В. Маршал Жуков. — М.: Вече,1999. С. 631.
     5 ”Правда”, 1941, 3 июля.
     6 См.: Иванов В.Н., Сергеев В.К. Всегда Великая Победа. Труды МИСКП // Издание 2-е, переработанное и дополненное. — М.:НИЦ "Академкнига", 2010. С.23.
     7 Ковалкин В.С. Коминтерн и защита Советского государства (1919-1943 гг.): Монография. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: ЮНИТИ — ДАНА, 2010. С. 187.
     8 ”Правда”, 1945, 10 мая.
     9 Ивашов Л.Г. В огороде бузина, а в армии... // “Советская Россия”. — 2009. — 21 марта. — С.2.
     10 Цит. по: “Красная звезда”. 2008. 8 — 14 октября. С. 8.
     11 Цит. по: Шурыгин Владислав. Две стороны парадной медали // “Завтра”. 2010. №19. С. 8.
     12Чичиков Иван. Нановойна: масштаб угрозы // “Красная звезда”. 2009. 28 января — 3 февраля. С.16.
     13 ”Красная звезда”. — 2009. — 20 — 26 мая. — С.7.
     14 Цит. по: “Красная звезда”. 2010. 7 — 13 апреля. С.7.