Юлия Захаренкова __ «ИМЕЕТ ЦЕНУ ТОЛЬКО ЖИЗНЬ...»
Московский литератор
 Номер 16, август, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Юлия Захаренкова
«ИМЕЕТ ЦЕНУ ТОЛЬКО ЖИЗНЬ...»

     
     Владимир ЗАВИКТОРИН, "Молчание": стихи. Драматические поэмы. Сказки / Предисл.В. Маленко. — Сергиев Посад: Изд-во "Все для Вас", 2009. — 384с.
     
     В НАЧАЛЕ ИЮЛЯ для любителей современной поэзии и хороших песен вышел в свет новый диск Владимира Завикторина — ведущего актера театра Содружества на Таганке, поэта и исполнителя, "Прихожу в старый двор…"В сборнике 12 песен, написанных и исполненных под гитару самим поэтом. Хотя Владимир поэтом себя не называет, несмотря на членство в Союзе писателей и опубликованные сборники стихов.
     
     Поэт! Уж коли ты поэт,
     Забудь о славе, слава — тлен.
     Лети душой на Божий свет,
     Сдавайся только Музе в плен.
     
     Последний сборник "Молчание" был выпущен в прошлом году — это самое полное собрание произведений Завикторина. Там и лирические стихи, и драматические поэмы, и даже сказки.
     Сборник составлялся полтора года, в него впервые вошли сказки, много новых стихотворений и излюбленные стихи из прошлых сборников. Это уже шестая книга. Драматические поэмы выходили прежде отдельно.
     Что касается диска с песнями, то это порыв души. Владимир Завикторин не причисляет себя к профессиональным музыкантам. "Знаю три аккорда, пишу какие-то песенки и пою их в узком кругу друзей"— когда-то, оставшись без работы, именно так подумал Владимир и решил поступать в театральное.
     Сейчас на диске его стихи, уже полюбившиеся друзьям и зрителям, положенные на музыку. Целых два года прошло с тех пор, как диск был записан, но автор не спешил оформлять лицензию и авторские права, видимо сейчас самое время для этого сборника.
     Стихи Владимира Завикторина — красивые, нежные, живые, они о любви, о Родине, о друзьях — о чем же еще писать? Как говорил Чехов: "Я не только писатель, я еще и гражданин!" Пишу о том, что чувствую, вижу, чем живу. Не смотря на то, что в каждом произведении есть лирический герой, значимая часть списана с автора, пропущена через себя, каждая строчка прочувствована.
     
     …Мне б венчаться с тобой,
     Как повенчана осень с дождем.
     Как свеча с огоньком, что мерцает в полночном оконце.
     Скоро счастье придет —
     Мы тихонько его подождем.
     Обручальным кольцом
     Одевать бы на палец твой солнце…
     
     Владимир никогда не стремился кому-либо подражать, но произведения любимых поэтов: Рубцова, Есенина, Цветаевой, Губанова оказали свое влияние и на стиль его написания. Мощной подпиткой для деятельности еще с 1993 года было поэтическое содружество "Железный век", где молодые поэты (Влад Маленко, Максим Замшев и др.) читали свои стихи, обсуждали их, хвалили. Это задавало творческое движение.
     Слушателем нового диска может быть любой человек, это собрание душевных песен, приятных многим. Со сборником сложнее. Он предназначен для более узкого круга читателей (скорее даже читательниц), особенно драматические поэмы. "Крещение Руси", "Нашла коса на камень", "Здравствуй, душа моя!" и др.— это исторические произведения. Прежде чем приступить к написанию, Владимир изучает историю определенного этапа времени. Конечно, есть и вымышленные персонажи, но содержание от этого не меняется. Сейчас практически никто из писателей не работает в этом жанре. Но Завикторину это близко и интересно, он уже давно "вынашивает" новую поэму об Александре Невском, и первая строчка уже придумана.
     В конце нашей беседы я спросила: "Есть ли еще неопубликованные стихи? Выйдут ли они?". Владимир задумался и оставил этот вопрос без ответа, лишь прокомментировав: "Гете не писал 8 лет…"
     Какое событие вдохновит поэта на создание нового сборника пока загадка, даже для него самого.
     Лирика Завикторина пронизана не только любовными нотками, некоторые стихи написаны с юмором, некоторые — даже поучительны. Чтобы не быть голословной, приведу пример:
     
     "Сколь не кривляйся, не кружись,
     Не удержать нам миг летящий.
     Имеет цену только жизнь,
     Все остальное — преходяще".