Вл. Гусев __ РАЗБЕРЁМСЯ ОСЕНЬЮ
Московский литератор
 Номер 17, август, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
РАЗБЕРЁМСЯ ОСЕНЬЮ

     
     В отличие от прошлых лет, в августе пока не было какой-либо технической катастрофы наподобие трагедии "Курска". "Курск" мы, конечно, на днях вспоминали, но всё-таки это прошлое. Впрочем, август не кончился: тьфу, тьфу, тьфу.
     Зато, в отличие от людей и техники, сама Природа устроила нам... что устроила? Проблему, трагедию? При участии или без участия людей? С какими последствиями?
     Не на все вопросы есть ответы, но ясно, что речь идёт о пожарах и о "смоге" (который стал не просто "смогом" а именно проблемой).
     Решительные меры принимались и сверху и снизу. Попутно, конечно, обнаружилось множество провалов и "недоработок" по части пожарной охраны лесов и по многим другим "частям", но конкретные успехи есть, однако кардинальных решений так и нет. Зато теперь время от времени обнаруживаются некие неожиданно жёсткие инициативы высшего руководства, вроде разгона всего начсостава Военно-Морского флота (!) или переименования милиции в полицию. В любом случае возник некий "мирный" параллелизм между серьёзнейшими проблемами, которым так и нет кардинальных решений, и крепкими выходами по части проблем второго ряда, которые таким образом выглядят как главные.
     Что касается литературы и искусств, то идёт множество различных шумных фестивалей и т.д., но в общем в нынешней пожарной обстановке всё явственней проступало старое русское: "Не до того".
     Поживём — увидим.
     
     11 августа 2010.