Андрей Антонов __ КОГО ХОРОНЯТ В ПЕТРОПАВЛОВКЕ?
Московский литератор
 Номер 17, август, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Андрей Антонов
КОГО ХОРОНЯТ В ПЕТРОПАВЛОВКЕ?

     
     В НАЧАЛЕ ИЮНЯ в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора Петербурга была похоронена Леонида Георгиевна Романова — жена Владимира Кирилловича Романова, правнука российского императора Александра II. В 1992 году там же был похоронен и сам потомок российских императоров. Место захоронения, по сообщениям СМИ, было выбрано согласно завещаниям усопших. Но в отличие от пышных похорон 1992 года июньские похороны прошли весьма скромно.
     Похороны Леониды Романовой состоялись вскоре после празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Самой тяжёлой войны в истории нашего государства — России-Советского Союза. Но в чём связь, спросят читатели, между этими представителями дома Романовых, их захоронениями в Петропавловке и Великой Отечественной войной?
     Отношением Владимира Кирилловича Романова к событиям 1941-1945 годов. Его действиями в период нависшей над нашей Родиной страшной опасности. Русский народ, как и другие народы мира, всегда с большим уважениям относился к защитникам Отечества, которые в годы военного лихолетья не щадили собственной жизни. В тоже время презирал предателей и вражеских пособников. И каждый год 9 Мая мы с огромной благодарностью вспоминаем павших и живых Героев, победивших фашистские полчища, и отдаём почести государственным и общественным деятелям, организовавшим сопротивление жестокому врагу.
     В тяжелейшие дни начала войны 26 июня 1941 года Владимир Романов делает широковещательное заявление: "В этот грозный час, когда Германией и почти всеми народами Европы объявлен крестовый поход против коммунизма-большевизма, который поработил и угнетает народ России в течение двадцати четырёх лет, я обращаюсь ко всем верным и преданным сынам нашей Родины с призывом: способствовать по мере сил и возможностей свержению большевистской власти и освобождению нашего Отечества от страшного ига коммунизма" (Интернет-Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/).
     Это было сказано, когда любому грамотному человеку было ясно: Германия при поддержке своих сателлитов начала захватническую войну против СССР. И это говорил не простой обыватель. После смерти отца в 1938 году он принял звание "Главы Российского императорского дома" и был признан таковым частью представителей Романовых, а также рядом царствующих домов Европы. Т. о. Владимир Романов, думаю, осознанно поддерживал захватчиков и призывал оказывать им помощь.
     В конце войны Владимир Кириллович со свитой присоединился к колонне 1-й Русской Национальной Армии (РНА), действовавшей в составе немецкого вермахта. В ночь со 2-го на 3-е мая подразделения 1-й РНА пересекли границу княжества Лихтенштейн. Но великому князю и его свите было отказано в убежище. Они были отправлены обратно в Австрию.
     Кстати, командовал 1-й РНА или, как её ещё называли дивизия "Руссланд", прислуживавший немцам Борис Смысловский (зондефюрер абвера, псевдоним Артур Хольмстон). Такие вот соратнички окружали "руководителя романовского дома" в военные годы.
     В 1992 году после смерти В. К. Романова единственная дочь Владимира Кирилловича и Леониды Георгиевны — Мария Владимировна издала "Манифест о принятии главенства в Российском императорском доме" и объявила своего сына Георгия — наследником-цесаревичем. Эти самоназначенцы появились, видимо, не без поддержки определённых сил. Те же силы периодически навязывают нам в императоры "наследника" далёкого от русской культуры и русского духа.
     Так за какие заслуги Владимира Романова удостоили чести быть захороненным в Петропавловском соборе Петропавловской крепости Петербурга? Вряд ли организаторы похорон 1992 года из федерального центра и мэрии Петербурга не знали о его деяниях в годы войны. Парадоксально, в исторически значимом месте Города-Героя Ленинграда, выдержавшего 900-дневную блокаду, похоронен человек, поддержавший агрессию фашистской Германии против нашей страны и призывавший к сотрудничеству с нацистами. Разве это не оскорбительно по отношению к памяти павших защитников города? И достойны ли его потомки звания наследников престола?
     Хотелось бы получить ответы на эти не сложные вопросы от ныне действующих высоких должностных лиц. Если они высказывают слова благодарности ветеранам войны, то стоит дать соответствующую оценку немецким пособникам и совершённому захоронению 1992 года. В действиях любого руководителя должна быть последовательность.
     Несколько слов о Леониде Романовой. Думаю, не сказать о ней, было бы нетактично. Не зря в народе говорят: муж да жена, одна сатана. Здесь поможет книга Леонида Болотина "Царское Дело. Материалы к расследованию убийства Царской семьи" и газета "Русский Вестник", издававшаяся в Москве главою Христианско-Патриотического Союза Е. И. Пашниным, № 36 за 1990 год. Леонида Георгиевна родилась в 1914 году (на три года старше своего супруга) в семье грузинского князя Георгия Александровича Багратион-Мухранского и Елены Сигизмундовны, урождённой Золотницкой.
      До свадьбы в 1948 году с Владимиром Кирилловичем состояла в гражданском браке с американцем Кирби, еврейским бизнесменом, родственником банкира Янкеля Шиффа, который был намного старше её. Имела от него дочь — Елену Кирби. Предположительно, родная сестра матери Леониды Романовой недолгое время состояла в браке с Лаврентием Берия.
     О скандальных подробностях биографий Л. Г. Романовой, её родственников Мухранских да и самого Романова В. К. писала газета "Спецназ России", № 6(34) июнь-июль 1999 года, со ссылкой на воспоминания белоэмигранта Анастасия Вонсятского.
     Хотелось бы также узнать, за какие заслуги она похоронена в Петропавловском соборе. Романовы, не смотря на их в определённой мере германское происхождение, являлись русскими царями. Известно, что русские общественно-патриотические организации с инициативой захоронения Леониды Романовой в Петропавловке не выступали.