Константин Ерофеев __ МИР–ДВОРЦАМ, ВОЙНА–ПАМЯТНИКАМ?
Московский литератор
 Номер 17, август, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Константин Ерофеев
МИР–ДВОРЦАМ, ВОЙНА–ПАМЯТНИКАМ?

     
     2004 — сброшен с постамента и уничтожен памятник Ленину в Пушкине;
     2006 — осквернена братская могила советских солдат в Тарту, осквернен памятник Ленину в Кировске Ленинградской области;
     2007 — осквернен "Бронзовый солдат" в Таллине;
     2008 — взорван памятник Ленину в Рязани, разрушена братская могила советских солдат в украинском Комарно, осквернен памятник советским солдатам в Вильнюсе, осквернен памятник Ленину в Полтаве;
     2009 — взорван памятник Ленину в Петербурге на площади у Финляндского вокзала, уничтожен барельеф в Пятигорске, взорван памятник в Луганске, осквернен памятник советским солдатам в Севастополе, демонтирован мемориал 26 бакинским комиссарам в Баку, демонтирован монумент Дружбы народов в Ташкенте, разбит памятник советскому солдату в Вильнюсе. Осквернены памятники Ленину в Казани, Калиниграде, Твери, Киеве, Волгограде;
     2010 — взорван памятник воинам-освободителям в Кутаиси, демонтирован памятник Сталину в Гори, телефонные террористы угрожали взорвать памятник Ленину в Луге, демонтирован памятник советским солдатам в Ташкенте, уничтожены памятники Ленину в городе Рении Одесской области и подмосковной Рузе. Осквернены памятники Ленину в Севастополе, поселке Белые Берега Брянской области.

     Это похоже на сводки боевых действий. Теперь эти сообщения поступают уже не с периодичностью в годы и месяцы, но недели и дни. Попробую разобраться в сути явления, хотя на всеохватность в таком сложном вопросе претендовать непросто.
     Проще всего объяснить варварство у наших соседей по СНГ и, тем более, у бывших восточноевропейских сателлитов. Экономический коллапс, рост социальной напряженности, фактически состоявшаяся натовская оккупация вынуждают правительства искать внешнего и внутреннего врага. Его найти совсем не сложно — Россия, наследница некогда могущественного СССР, и русский народ (и как национальное меньшинство в ряде бывших советских республик, и как государствообразующая нация во все той же вечно враждебной России). Там, где, как в Грузии, к экономическому кризису примешивается горечь поражения в развязанной самими же грузинами военной авантюре, ненависть вандалов обращается и на памятники своим же соотечественникам. Жертвами вандалов становятся мемориалы самим грузинам, погибшим в Великой Отечественной войне (как якобы навязанной им некими враждебными силами извне), так и символы былой дружбы и симпатии к народам России.
     Переходной ситуацией является в братской Украине. Там было немало наделано бед бандеровскими нацистами. Борьба с монументами не органичивалась осквернением символов советской эпохи. Во Львове дважды уничтожали памятник Пушкину, боролись даже с надгробиями украинских деятелей культуры, осмеливавших ставить под сомнение пещерную русофобию — замечательных артистов Николая Гринько и Виктора Степанова. Но, кажется, наметился перелом. Стряхнув с себя нацистский морок, украинский народ выбрал новую власть. 9 мая я видел по телевизору как обступили Януковича ветераны, как он разговаривал с ними. Впервые за двадцать лет старики поняли, почувствовали, что вот он, ИХ президент. Поразительная по трогательности сцена.
     А что же у нас? У нас картина все более тревожная. Осквернение памятников советской эпохи идет планомерно, все более разрастающимися масштабами. Теперь все чаще с применением оружия, взрывчатки, общеопасными способами. Вспомним хотя бы прошлогодний взрыв памятника В.И.Ленину у Финляндского вокзала в Петербурге…
     В сложившейся ситуации во многом виновата и власть. Слишком долго мы слушаем нападки на советское прошлое, на компартию, на Советскую власть. Весьма часто критика огульна, деструктивна, оскорбительна. Здесь властей предержащие принимают помощь даже у столь нелюбимой ими "шакалящей у западных посольств" дисседентуры. "Штафбаты", "шаламовщина", "архипелаги-ГУЛАГи" не сходят с телеэкрана. Идеология отдана на откуп прозападным телемудрецам и церкви, а точнее многоликой и странной околоцерковной тусовке. Так и кормится электорат мешаниной из примитивно понятых "западных ценностей" (типа "бери от жизни все") и благоглупостями о "царе-батюшке" и молочных реках с кисельными берегами, половодьем якобы заливавшими Русь-матушку каждую весну до 1914 года. Сия сборная солянка густо приправлена отравой антисоветизма, русофобии, антиисторизма.
     Осмелюсь дать нашей элите совет. Справиться с коммунистами совсем не сложно. Плохие города построили большевики — постройте свои города-сады (а то пока видится лишь великое переселение-бегство из освоенных потом и кровью Крайнего Севера и Дальнего Востока). Плохие заводы построили при Советской власти — постройте свои, с профилакториями и больницами для рабочих, детскими садиками и школами. Да еще чтобы производилась на этих заводах продукция на уровне мировых стандартов, а не осуществлялась сборка всякого хлама по устаревшим лицензиям. Не нравится советское образование — научите лучше, так, чтобы не пришлось строить планы о переселении в Россию десятков тысяч "екатериниских немцев", которые за мультизарплаты будут учить русских неумех уму-разуму. Но что-то я разошелся, решите вопрос хотя бы со здравоохранением, и народ наш будет единогласно голосовать за вас! А то после всех "заградотрядов, лагерей и рабского труда на производстве" российский мужик лет на 10-15 дольше жил, чем в капиталистическом раю.
     Пока же вместо реальных дел все больше разговоры, антисоветские, разумеется. Эти намеки понимаются одними (либеральными интеллигентиками, "мозгом нации"), как возможность побазарить у "соловецких камней", а другими — молодыми и злыми, как появившаяся возможность выстрелить в недавнее прошлое из уже не виртуального оружия. Под какими лозунгами в центре Москвы режут гастарбайтеров? Взрывают местные администрации на Северном Кавказе? Здесь нет "красной угрозы". Не начитавшись "Апрельских тезисов", а наслушившись безответственных проповедей, идут осквернять памятники Ильичу. И уж не с красными ли партбилетами в кармане убивают милиционеров появившиеся недавно в Приморье "патризаны"?
     А что же наши главные идеологические бойцы в рясах? Нет, от их высокопоставленных функционеров мы не дождемся внятных ответов на животрепещущие социальные вопросы. По большей части, борьба ограничивается критикой "хеллоуина" и "дня Валентина", а также "героической" борьбой с Мавзолеем и другими подобного же рода делами. А околоцерковные средства массовой информации переполнены панегириками анонимным вандалам и подстрекательствами.
     При этом очевиден крах "новой" идеологии — стяжательства, безразличия, вседозволенности, чудным образом приправленной сусальными благоглупостями и мракобесием. Результаты плачевны. Старшее поколение уходит в могилу в условиях торжества планов (как минимум, территориальных) тех сил, котоорые этим поколением были разгромлены шестьдесят пять лет назад. Их дети брошены на произвол судьбы в полуразрушенных военных городках, казачьих станицах, вдруг оказавшихся "заграницей", горняцких поселках с разрушенными шахтами и городах с остановленными градообразующими предприятиями. О селе, науке и культуре говорить уже нечего. Молодое поколение, в свое время вдохновленное мечтами о светлом будущем менеджерами и "белыми воротничками" и усердно таскавшими по улицам трехцветное полотнище, столкнулись с суровыми реалиями дикого капитализма. Бандитизмом, безработицей, наркотиками...