__ ЛЕГЕНДАРНАЯ ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРУГА–2010
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ЛЕГЕНДАРНАЯ ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРУГА–2010

     
     –КРАСАВИЦА МАКЕДОНИЯ! Привет тебе от русских поэтов! — так закончил своё выступление на фестивале "Стружские вечера поэзии" президент Лиги писателей Евразии, председатель правления МГО СП России Владимир Бояринов. Действительно, эти искренние слова очень чётко характеризуют ту атмосферу, что царит в Струге ежегодно в середине августа. Поэты со всего света собираются в этом райском уголке мира, что на озере Охрид. И кто поспорит с тем, что в эти дни столица поэзии именно в Струге?
     Россию в этот раз представляли поэты Владимир Бояринов и Максим Замшев. И каждый раз, когда со сцены звучали русские стихи, зрители оживлялись, независимо от степени их знания русского языка.
      В рамках фестиваля прошли деловые переговоры на предмет укрепления сотрудничества Лиги писателей Евразии с писательскими организациями Польши, Румынии, Сербии, Болгарии. Известный македонский славист Чедо Цветановский отметил, что последние годы качество совместных русско-балканских проектов повысилось, и в этом большая заслуга МГО СП России и Лиги писателей Евразии. Серьезные совместные акции намечены до конца 2010 и в 2011 году с Македонским издательством "Макавей", румынской академией "Восток-Запад", с польским фестивалем Славянства, с фестивалем поэзии в Смедерево (Сербия).
     "Золотого венца" — главной награды фестиваля в этом году был удостоен болгарский поэт, большой друг России Любомир Левчев. В церемонии награждения приняли участие президент Болгарии Георгий Пырванов, президент Македонии Георгий Иванов, председатель Союза болгарских писателей Николай Петев.
     В рамках фестиваля прошёл вечер азербайджанской поэзии, где первую скрипку играл член МГО СП России Эльчин Искендерзаде. Также можно было наблюдать множество презентаций, музыкальных вечеров, концертных программ — настоящее пиршество духа.
     В последний день фестиваля поэты разбились на своеобразные бригады и отправились по городам Македонии. И везде их ожидал братский приём и огромный интерес к поэтическому слову. Владимир Бояринов буквально покорил аудиторию города Куманово, а Максим Замшев успешно выступил в городе Гевгелика, где его стихи звучали также на английском и македонском языках.
     Благодаря пятидневному пребыванию Владимира Бояринова и Максима Замшева в Струге МГО СП России и Лига писателей Евразии существенно укрепили свои позиции в мировом культурном процессе и достигли договоренностей, способных придать процессу позиционирования русских писателей за рубежом совсем иное качество.
     В заключении хочется сказать тёплые слова в адрес наших македонских друзей, которые взяли на себя невероятный интеллектуальный и организационный труд по проведению этого блистательного мероприятии. Низкий поклон вам, Слава Дымовский, Данила Косевский, Бранко Цветкоский, Габриэла Младенова.
Наш корр.