Константин Ерофеев __ ИЗ ЖИЗНИ ПОЛИЦЕЙСКИХ
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Константин Ерофеев
ИЗ ЖИЗНИ ПОЛИЦЕЙСКИХ

     
     Есть законы, без которых жить нельзя. Есть декреты, которые коренным образом меняют жизнь целого народа, затрагивают интересы всех и каждого. Такими были декреты о мире, земле, хлебе. Теперь вот законопроект "О полиции". Законопроект всколыхнул все общество. И не мудрено, натерпелись от преступности за четверть века. Как война, преступность коснулась каждой семьи. Не счесть ограбленных, обманутых, избитых.
     Говорилось уже об этом не раз, но не обойти вниманием изменение названия. Почему "полиция"? Нам объясняют, что, мол, со времен Октябрьской революции органы правопорядка стали называться милицией (в действительности — со времен революции Февральской), что подчеркивало их народный, рабоче-крестьянский характер — "дружинники в погонах". А нам нужны, мол, профессиональные люди. Но не все так просто. Слишком много сделали наши правители за последние десятилетия, чтобы опорочить милицию, лишить людей к ней доверия. Немало пострались здесь и сами сотрудники органов — все эти бесчисленные оборотни в погонах, евсюковы разных мастей. Но и после всего этого у многих людей сохранилось доверие к милиции. Да и как иначе! Не бандюгов же звать на помощь? И не вся милиция коррумпирована, продажна, антинародна. Такое переименование разрывает остатки связей между народом и правоохранительными органами, окончательно подрывает к ним доверие.
     Нам говорят, что у полиции славная история и богатые традиции. Надеюсь, что имеется в виду все же полиция дореволюционная, а не та, что наблюдалась в западных областях Союза в 1941-1944 гг. Да только что те полицейские представляли из себя? Вот воспоминания Д.Засосова и В.Пызина, петербургских выходцев из дореволюционной буржуазии (их воспоминания увидели свет лишь в девяностые): "Полицейские чины были взяточники. За взятку можно было замазать всякое правонарушение и даже преступление. Поэтому полиция не пользовалась в народе уважением, ее не почитали и попросту презирали. Простой люд видел в них грубых насильников. Они могли ни за что посадить в "кутузку", заехать в зубы, наложить штраф, чинить препятствия в самом правом деле. Интеллигентные люди презирали полицию за преследование передовых людей, с брезгливостью относились к полицейским, как к нечистоплотным людям. Большинство полицейского начальства состояло из офицеров, изгнанных из полков за неблаговидные поступки: нарушение правил чести, разврат, пьянство, нечистую карточную игру. Полицейские чины в общество не приглашались" (книга была написана в середине 70-х гг. ХХ века — К.Е.).
     А что же "непрофессиональная" рабоче-крестьянская милиция? Неужели она задумывалась как новая "охранка"? Нет. "…Между вами и полицией огромная разница. … Вы, милиционеры должны быть добрыми товарищами. Вы должны приласкать, помочь, протянуть руку изнервничавшемуся, измотавшемуся человеку, отнестись добросердечно, то есть сделать то, что … никогда полиция не делала. Но относясь вообще к людям участливо, добросердечно и душевно, вы не должны забывать, что есть еще категория людей — врагов порядка. Вот с этими врагами вы, милиционеры, должны бороться беспощадно…" (Максим Горький). "Тюрьмы сравняем с землей" — пели энтузиасты всемирного дела в двадцатые. Их потом пренебрежительно назовут "мечтателями", "романтиками". А теперь их клеймят как раньше не называли бандитов. Да вот только результаты работы этих романтиков впечатляющие. К началу шестидесятых годов удалось добиться того, что число зарегистрированных преступлений в расчёте на 100 тысяч человек было лишь 440 (в 2004 году — 2338). Еще одна показательная цифра: в 1986 году в РСФСР было зарегистрировано почти 690 тысяч корыстных преступлений (4,4 % из них было совершено с применением физического или психического насилия), в 1999 году в РФ было зарегистрировано более 2112 тысяч преступлений (9,2 % из них было совершено с применением физического или психического насилия).
     Теперь собственно о законопроекте. Он в целом носит популистский харктер. Дело не в названии, даже не в структуре МВД. Самая большая проблема в людях, в их образованности, мотивации, культуре, должном контроле за ними. Милиция не существует в безвоздушном пространстве. Но никто не собирается менять законы о прокуратуре, законодательной власти, других правоохранительных органах.
     Для профессионалов закон кажется не только поверхностным, но и прямо противоречивым. Так в ст.12 сказано, что полиция обязана возбуждать уголовные дела, по которым необходимо производство дознания. Одновременно с этим: "выполнять неотложные следственные действия по уголовным делам, по которым производство следственных действий обязательно". Т.е. вообще-то в структуре МВД следствия не будет (для того созданы следственные управления при прокуратуре), но если очень хочется следствием позаниматься, то можно. <…>
     Немало и других вопросов. Много говорится об обязанностях полицейского, его ответственности. Но ничего не сказано об ответственности высших чинов, например, за преступный приказ. Ничего не говорится о поощрениях, о карьерном росте. Каким будет возраст выхода на пенсию? Почему не говорится об обязательной ротации полицейского начальства, а это верный способ борьбы с коррупцией? Почему не конкретизированы гарантии правовой и социальной защиты, направленные на компенсацию ограничения прав и свобод, связанных с прохождением службы в полиции?
     В общем не гладко пока даже на бумаге. А вот что будет в жизни?