Баяр Жигмытов __ «ВСЯ РОССИЯ–ОТЧИЙ КРАЙ»
Московский литератор
 Номер 19, сентябрь-октябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Баяр Жигмытов
«ВСЯ РОССИЯ–ОТЧИЙ КРАЙ»

     
     Владимир ДАГУРОВ. Избранные стихи. — М., ИПО "У Никитских Ворот", 2010.
     Его отец — Геннадий Владимирович Дагуров, основатель нынешнего Союза писателей Бурятии, который в годы становления назывался отделением РАПП — Российской Ассоциации пролетарских писателей. Родом из улуса (села) Тараса Боханского района Усть-Ордынского бурятского автономного округа Иркутской области.
      Родился русский бурят Владимир Дагуров в Кабардино-Балкарии, что, впрочем, на просторах союзного государства было обычным явлением. Рос в Свердловске, мужал, набирался сил и знаний в Уральском медицинском институте. Притом настолько успешно, что в 27 лет защитил кандидатскую диссертацию по фармакологии. Занимался спортом, тоже весьма успешно, стал вице-чемпионом РСФСР по самбо среди юношей, членом сборной СССР.
     Первая книга В.Дагурова "Мое поколение" вышла еще в Свердловске в 1963 году, а следующая — "Солнечный ветер" через пару лет увидела свет уже в Москве. На сегодня у поэта на счету свыше двадцати книг стихотворений, многие из которых переведены на ведущие языки мира.
      Легкий, чистый русский язык, оригинальные образы, яркие, многозначные метафоры, неожиданные тропы, глубокие смыслы, всеобнимающая лирика — это достояние поэтического почерка Владимира Дагурова, очевидное с первых же его книг.
      Вот сижу над тетрадкою в полночь.
      Может, кто погибает с тоски...
      Я хочу, чтоб как "скорая помощь"
      К человеку спешили стихи…
     И в годы сумасшедшего взрывного интереса к поэзии в России шестидесятых годов, когда для встреч поклонников с поэтами не хватало мест не то что в самых больших залах клубов и театров, но даже на огромных площадях стадионов, Владимир Дагуров не потерялся в толпе народных кумиров. Он постоянно в первой десятке молодых стихотворцев, окруженных любовью, почитанием многотысячных любителей живого поэтического слова. Об этом говорят многочисленные кадры документальной кинохроники, фотографии, а также афиши Всесоюзного бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей СССР, на которых крупными буквами рядом с именами мэтров советской поэзии значится имя молодого Владимира Дагурова.
      Цитировать Дагурова непросто. Каждое стихотворение поэта настолько цельно, что отъять строфу — все равно, что покуситься на перья крыльев летящей птицы-лебедя.
      Широта мировоззрения, разносторонности интересов поэта соответствует многообразию тематики его произведений, равно как и манера ее выражений и подач. При этом много значимости придается тональности, которая тоже приятно удивляет разнообразием. То она серьезна, на грани патетики, то нежно-лирична, то прохладно-иронична, то сатирична, язвительно саркастична…
     Еще моя Россия не пропала,
     Русь-матушка покудова жива -
     Она не раз из пепла воскресала,
     И благовесту верила Москва…
     Или:
      Песня русская — Что ж ты за чудо! -
      Соловьиное соло в тиши.
      Если душу не трогаешь чью-то,
      Значит, нет в человеке души.
     Судьба щедро одарила поэта возможностью постижения российских просторов не наскоро командировочными наездами, а более глубоко — через размеренно-бытовую семейную жизнь на протяжении достаточного промежутка времени.
      И географией наделила роскошной — Кавказ, Урал, Байкал, Москва! Отсюда и разносторонность впечатлений, позитивно повлиявших на тематическое безграничье, своеобычность поэтических красок:
     Что ж, жизнь раздвинула пространство,
     И выбирай — не выбирай
     Сложилась так судьба прекрасно,
     Что вся Россия — отчий край!
     Тонкий лирик, в своих чудесных стихах о любви Владимир Дагуров верен своей поэтической манере. Здесь каждый его стих летуч и невесом, как воздушный поцелуй, несмотря на мудрую, отнюдь не легковесную афористичность:
      Господь, ты Еву создал для добра?
      Рай потерял я от ее соседства.
      Ты думал, что лишил меня ребра?
      А я из-за нее лишился сердца!..
      Но если снова:
      "Выбирай, Адам:
      Небесный рай или земная Ева" -
      Я Богу вновь ребро свое отдам,
      И пусть болит
      тысячелетья
      слева!
     Владимир Геннадьевич — хороший, почтительный внук, сын, добрый друг, любящий отец и дед:
     О, как долго у мамы я не был,
     Не стучался с дороги в окно.
     Небо, скажете, всюду как небо.
     Но у мамы просторней оно.
     Или:
     Нет на свете прекраснее доли,
     Чем щемящее чувство родства,
     И сознанье, что вижу я в доме
     В полном здравии мать и отца.
     Еще:
     Уходит на пенсию мама,
     Пора отдохнуть ей, пора.
     Но в ней совершается драма,
     Достойная тоже пера.
     Идет по Москве, как бывало,
     Сентябрь осыпает листву,
     И Пушкин с Тверского бульвара
     Пред нею склоняет главу…
     Обаянием человечности полны строки, посвященные дочери, бабушке, друзьям Алексею Зауриху, Саше Тихомирову, Валерию Брумелю, дяде Сереже…
     Природа не обделила поэта и хорошим чувством юмора. Тому подтверждение — симпатичные лирико-иронические миниатюры "Мурашки", способные выжать улыбку у самого угрюмого читателя. Палитра улыбок, вызываемых "мурашками", очень разная: от мягкой, любовно-шутливой, юмористической до уничижительно-саркастической, жестко пропалывающей "сорняки" в человеческом "огороде"…
     Владимира Геннадьевича Дагурова можно по праву причислить к славной плеяде Богом помеченных поэтов, которых за ярчайший в истекшем веке свет мысли и слова можно назвать элитой российской, евразийской поэзии.
     К таковым, безусловно, относятся и Ярослав Смеляков, Виктор Боков — они, вслед за Сергеем Михалковым, заметили печать божественного дара в творчестве молодого Дагурова и стали его учителями в мире поэзии, старшими товарищами по жизни.
     А я, в свою очередь, горжусь тем, что Владимира Геннадьевича могу назвать одним из моих учителей. Мы познакомились с ним в 1982 году, когда он приезжал в командировку в Улан-Удэ. С тех пор дружим. Он, как истинный поэт, бескорыстен и щедр. Не скупясь, от души делится опытом, знаниями, добрыми связями в столичном литературном мире. С пониманием воспринимает мои работы, хотя моя техника стихосложения никак не совпадает с колеей его литературного творчества.
     Поздравляя своего учителя с круглой датой, с новой книгой, желаю ему и впредь оставаться таким же веселым, энергичным парнем с упругой спортивной походкой, каковым он, ничуть не меняясь, выглядит все тридцать лет нашего знакомства.
     Вместе с многочисленными почитателями его поэтического таланта жду новых стихов, новых озорных, насмешливых "мурашек".
     
     
     Президиум и Правление
     Московской городской организации
     Союза писателей России
     поздравляют
     известного русского поэта
     Владимира Геннадьевича ДАГУРОВА
     с 70-летием
     Желаем крепкого здоровья,
     бодрости духа и творческого вдохновения!