Вл. Гусев __ «ЖИВЁМ, СЛАВА БОГУ, БЕЗ ПЕРЕМЕН»
Московский литератор
 Номер 19, сентябрь-октябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
«ЖИВЁМ, СЛАВА БОГУ, БЕЗ ПЕРЕМЕН»

     
     Это слова Щедрина. Ирония, разумеется.
     Перемены, конечно, нужны. Да они и непрерывно происходят в жизни, независимо от наших пожеланий.
     Но всё хорошо в меру, и жизнь возможна и даже правильна, когда идут перемены, но жизнь затруднительна, когда нет ничего, кроме перемен.
     Со времён перестройки у нас непрестанно идут перемены. В связи с этим создаются новые комитеты, комиссии, меняются кадры и авторитеты, идёт неустанно полемика о правах и функциях и т.д. Сколько было кампаний по переустройству, сколько заседаний, конференций, симпозиумов… Каждый новый начальник, большой или малый, предлагал свою палочку-выручалочку, обещал, что Россию спасут "500 дней", "рыночная экономика", свобода от государства…
     Конечно, есть определённые успехи. Но вообще…
     Вот именно "вообще".
     Китай тоже провёл перестройку и так далее, но провёл это с головой и в интересах своей страны, а не с участием других органов, не в интересах и не по совету заморского дяди или неизвестно кого.
     Результаты там и там налицо.
     Сверхобилие перемен породило массу нового начальства, во многом — коррупцию, неуверенность в жизни и в будущем у многих людей.
     Ранее человек знал в основном трёх начальников: своего начальника по работе, участкового милиционера и уполномоченного от спецслужб.
     Теперь создалась ситуация, при которой, в результате непрерывных перемен и в связи с этим возникновения бесчисленных новых структур, как бы несамостоятельных и при этом самостоятельных, — человек, как признался мне начальник одного учреждения, узнаёт о появлении нового начальства лишь по тому, как к нему являются с требованием штрафа. Это земельные органы отдельно, пожарные отдельно, налоговики отдельно, экологи отдельно, спецы по "экономическим преступлениям" отдельно…
     В литературе тоже чуть не ежедневно возникают какие-то новые группки, и их "лидеры" всё время чего-то у кого-то требуют…
     Перемены, перемены…
     Коиссии, комитеты…
     Бюрократия… бюрократия…
     Слова…
     "Слова, слова, слова".
     В связи с этим я вспоминаю, например… Белгород. Внешне вроде никаких перемен в эти годы там особых нету, но по всей информации видно, что во главе области сидит толковый русский человек и толковые люди, и всё идёт как надо; тогда как в соседних областях всё иногда — шиворот-навыворот.
     И вообще, иронии ирониями, а как бы мы хотели всерьёз сказать:
     — Живём, слава Богу, без перемен.
     
     20 сентября 2010.