__ ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ В МАХАЧКАЛЕ
Московский литератор
 Номер 19, сентябрь-октябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ В МАХАЧКАЛЕ

     
     В столице Республики Дагестан состоялось ежегодное, 24-е празднование Гамзатовских дней "Белые журавли". Принять участие в праздновании приехали писатели из Москвы, Белгорода, Волгограда, Пскова, Вологды, Перми, Ставрополя, из Чеченской Республики, из Республики Кабардино-Балкария, из Республики Ингушетия, из Республики Калмыкия...
     Правление Союза писателей России представлял 1-й секретарь Правления СП России Геннадий Иванов.
     Московскую городскую организацию Союза писателей России представляли Иван Голубничий, Виктор Пронин, Владимир Фомичёв, Баяр Жигмытов.

     Расул Гамзатов — одно из, как теперь принято говорить, знаковых имён российской и советской литературы. Прославленный поэт, выдающийся общественный деятель, рождённый в семье другого классика дагестанской литературы — поэта Гамзата Цадаса, он был одним из тех писателей, на которых основывался высокий авторитет советской литературы. Благодаря ему, весь мир узнал о существовании Дагестана и небольшого аварского народа. В своих стихах Расул Гамзатов говорил о вечных ценностях — о любви и верности, об уважении к старикам и о мужской дружбе, о воинской доблести и о великодушии, поэтому его творчество всегда находило живой отклик в сердцах людей, независимо от их национальности и социальной принадлежности. Сегодня можно с уверенностью сказать, что поэзия Расула Гамзатова была и остаётся живым и действенным фактором укрепления духовного единства народа многонациональной России. Его стихи переводились на русский язык лучшими поэтами и переводчиками, такими как Наум Гребнев, Яков Козловский, Владимир Солоухин, Роберт Рождественский, и др. Песни на его стихи несут в себе огромный позитивный заряд, заряд благородства и гуманизма. Великие гамзатовские "Журавли" (в конгениальном переводе Наума Гребнева) по праву считаются общенациональным шедевром, наряду с высшими точками проявления русского песенного жанра XX века.
     14 сентября в Махачкале, возле Русского театра состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию памятника Расулу Гамзатову. Открыл митинг Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Низами Казиев.
     Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов в своём выступлении сказал: "...Мы открываем памятник одному из выдающихся сынов Дагестана и России, истинному гражданину и патриоту, классику нашей литературы, который сумел отразить в своём творчестве вековую культуру, высокие духовно-нравственные и патриотические устои наших предков, сумел совершить поэтическое открытие Дагестана для всего мира... Самой большой наградой для него была искренняя народная любовь и признание за то, что он воздвиг памятник Дагестану в сердцах миллионов читателей. Пусть этот памятник будет напоминанием о том, чему посвятил свою жизнь Расул Гамзатов, что он любил и завещал нам сохранить для будущего — беречь Дагестан, его единство и целостность, мир и согласие на дагестанской земле, братство дагестанских народов, дружбу со всеми народами Российской Федерации во славу Дагестана и России".
     Председатель Правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов в своём выступлении сказал: "Каждый век бывает озарён светом великого поэта. Таким поэтом, светом которого был озарён XX век для Дагестана, а теперь и XXI век, является Расул Гамзатов. Слово "памятник" от слова "память". В Дагестане свято чтят память Расула Гамзатова, у нас есть школа его имени, библиотека, ГЭС. Сегодня мы открываем памятник поэту, который был и остаётся символом Дагестана... Расул Гамзатов не писал стихи, они читались ему свыше, а он их записывал. Поэтому он остался великим поэтом великой эпохи...".
     1-й секретарь Правления Союза писателей России Геннадий Иванов в своём выступлении передал привет всем дагестанцам от Союза писателей России и прочитал своё стихотворение "Вечернее воспоминание о Кавказе", которое он написал, впервые побывав в Цада — родовом ауле Расула Гамзатова.
     Первый Заместитель главы администрации г.Махачкалы Баганд Магомедов зачитал приветственный адрес от мэра Махачкалы Саида Амирова, в котором говорилось: "Расул Гамзатов — яркий представитель своей эпохи, эпохи выдающихся трудовых свершений, послевоенного восстановления, научных открытий, успехов в культуре и образовании, массового трудового энтузиазма и мира между народами. Он и сам целая эпоха жизни нашей уникальной республики... До конца своих дней Расул Гамзатов оставался светлым, позитивным символом Дагестана. Мудрый друг и наставник Расул Гамзатов нужен нам и сегодня. Мы и сегодня помним и любим нашего Расула".
     На митинге также выступили: Заместитель Председателя счётной палаты РФ Валерий Горегляд; народный артист России, Председатель Союза театральных деятелей Республики Дагестан Айгум Айгумов; дочь Расула Гамзатова — Салихат Гамзатова...
     После церемонии открытия памятника Расулу Гамзатову состоялось торжественное открытие Гамзатовских дней "Белые журавли" в парке им. Ленинского комсомола с возложением цветов к вечному огню.
     После этого состоялся традиционный дружеский обед в махачкалинском доме Расула Гамзатова, где произносились многочисленные тосты за самого поэта, за поэзию, за Дагестан и за Россию....
     Во второй половине дня в Союзе писателей Дагестана состоялось ещё одно событие. Секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский Литератор" Иван Голубничий передал привет Союзу писателей Дагестана от руководства Московской городской организации Союза писателей России — Председателя Президиума МГО СП России Владимира Гусева и Председателя Правления МГО СП России Владимира Бояринова. Затем он вручил дагестанским писателям награды Московской городской организации Союза писателей России. Председатель Правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов был удостоен награды "За вклад в русскую литературу" с вручением Диплома и памятного скульптурного знака. Народный поэт Дагестана Магомед Гамидов был удостоен премии "Светить всегда" с вручением ордена им. В.В.Маяковского. Ряд дагестанских писателей был удостоен медалей "55 лет Московской городской организации Союза писателей России", медалей им. А.С. Грибоедова и медалей им. А.П. Чехова.
     1-й секретарь Правления Союза писателей России Геннадий Иванов вручил новым членам Союза писателей России членские билеты.
     15-го сентября состоялись творческие поездки участников Гамзатовских дней по местам, связанным с именем и жизнью дагестанского поэта — в Гуниб, Дербент и Цада. Ярким событием праздника стали встречи с простыми дагестанцами, жадно ловящими каждое слово, воспевающее их великого земляка. В ауле Цада писатели посетили родной дом семьи Гамзатовых, где жил его отец — выдающийся дагестанский поэт Гамзат Цадаса и где родился Расул Гамзатов со своими братьями. Там же состоялось возложение цветов к памятникам Гамзату Цадаса и Расулу Гамзатову...
     16-го сентября, уже после официального закрытия Гамзатовских дней, делегация МГО СП России приняла участие в творческой встрече в Дагестанском государственном техническом университете. Иван Голубничий, Виктор Пронин, Владимир Фомичёв и Баяр Жигмытов выступили перед студентами и ответили на их вопросы.
     Прошедшие Гамзатовские дни "Белые журавли" в очередной раз показали, что в нынешнее жёсткое время поэзия Расула Гамзатова особенно необходима народу России. Живым и проникновенным словом она напоминает людям о том, что в мире были и остаются вечные, непреходящие ценности, которые неподвластны ни "злобе дня", ни политической конъюнктуре. Эти ценности помогают нам выстоять перед жизненными испытаниями и сохранить человеческое достоинство.
Наш корр.