Вл. Гусев __ О БУДУЩЕМ
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О БУДУЩЕМ

     
     Бессмысленно без конца объяснять то, что уже произошло и необратимо. В тот момент, когда я пишу всё это, нового правителя Москвы ещё нет. Однако пожелания высказывать позволительно.
     Конечно, то, что я скажу, относится не только к Москве. Когда сельская учительница получает зарплаты в две с половиной тысячи рублей, а редактор одного из ведущих московских журналов — 15 тысяч рублей, то можно сказать, что и две с половиной, и 15 для жизни — одно и то же. А зарплаты библиотекарей и музейных работников? А зарплаты "среднего звена" в "средних" вузах? А официальные зарплаты врачей?
     "Ну и так далее".
     Блестящие успехи тех или иных ведомств не снимают этих проблем. Проблем Культуры и, если угодно, ежедневного духовного бытия нашего "среднего" русского (татарского, чувашского…) человека.
     Скажут, жизнь не сводится к деньгам.
     Справедливо.
     Но трудно людям жить высокой и духовной жизнью Культуры, когда просто — жить нечем. А.Белый говорил, что писатель не должен быть богат и не должен быть беден. Собственно, так и каждый человек.
     Можно жить, когда порой возникает проблема безденежья, но нельзя жить, когда нет ничего, кроме безденежья. Когда талантливый литератор и литературовед уходит менеджером в торговую точку. Когда кандидату наук платят 5 тысяч в семестр (!) по "срочному договору", ибо "денег нет". Когда библиотекари, музейщики, истинные герои нашего времени, иногда работают просто бесплатно, чтобы сохранить дорогие их сердцу духовные ценности.
     А если не начинать с духовных ценностей, то и всё остальное не получится или плохо кончится.
     Московские организации писателей, не получая ни копейки от государства, перебиваются то на аренде, то на богатых знакомых, то просто ни на чём, то…
     Государство, которое отстранило духовную культуру, рано или поздно расплатится за это. История России XX века подтверждает это со всей очевидностью.
     Хотелось бы, чтобы новые правители Москвы всё-таки учли всё это.
     Я тут не выражаю свои мнения, а привожу простые факты нынешней жизни.
     
     6 октября 2010.