__ «О РУСЬ, ВЗМАХНИ КРЫЛАМИ...»
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

«О РУСЬ, ВЗМАХНИ КРЫЛАМИ...»

     
     ЭТА ПОЭТИЧЕСКАЯ строка великого русского поэта Сергея Есенина дала название Международной Литературной Премии имени Сергея Есенина, которая вручается с 2005 года. Она была учреждена Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры и туризма, и приурочена к 110-й годовщине поэта. Председателем Комитета премии является 1-й секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов. Председателем отборочного жюри является сопредседатель Комитета премии, член Высшего творческого Совета Московской городской организации Союза писателей России, поэт Дмитрий Дарин.
     Целями и задачами этой Премии являются: выявление наиболее оригинальных и талантливых поэтических произведений, а также критических работ по русской поэзии, популяризации песенного начала, традиционно присущего русской поэзии, привлечения читательского и общественного интереса к русской поэзии, повышения престижа русской литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества и личности. И, конечно же, главное — сохранение великого русского языка и воспитание в подрастающем поколении уважения к своему языку, к чистоте речи и к огромному литературному и поэтическому наследию наших предков.
     Премия "О Русь, взмахни крылами…" стала присуждаться ежегодно по итогам Конкурса по четырем номинациям: "Большая премия" — за крупное поэтическое произведение, или поэтический сборник; "Взыскующим взглядом" — критикам, отражающим в своих работах объективное видение процессов, происходящих в русской поэзии; "Песенное слово" — исполнителям и авторам стихов к песням; воспевающим любовь к Родине, "Надежда России" — молодым поэтам, "Честь и достоинство" за весомый вклад в дело служения русской поэзии. Затем к ним прибавилось еще несколько номинаций: "Интернет-поэзия", "Дебют" и номинация "Кино, театр и телевидение".
     Огромное количество соискателей, присылающих на конкурс свои произведения, оказались не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому учредители Премии решили придать ей новый статус и в Год 115-летия Сергея Есенина — она стала Международной. Свои стихи о России присылают на Конкурс поэты не только из всех уголков России и стран СНГ, но и из многих стран мира.
     Еще одно новшество Премии в юбилейный год Есенина — новая номинация "Кино, театр и телевидение", в которой награду будут получать актеры и режиссеры, создавшие произведения, посвященные великому поэту, или образ самого Сергея Есенина. В этом году Премию "О Русь, взмахни крылами…" в этой восьмой номинации получил актер и режиссер, народный артист России Сергей Никоненко, одним из первых, еще в 1971 году, сыгравший Сергея Есенина в знаменитом фильме Сергея Урусевского "Пой песню, поэт…" и в 1996 году основавший Есенинский культурный центр в Москве. На торжественной церемонии в Союзе писателей России он получил изящную бронзовую статуэтку в виде березового листа, с проступающим на нем лицом Сергея Есенина. Эту скульптуру — официальный приз Премии — создал всемирно известный скульптор и живописец, академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Педагогической академии, член Союза художников и Международного союза при ЮНЕСКО Григорий Потоцкий.
     Лучших из лучших в современной русской поэзии выявляет авторитетное жюри, в которое входят известные поэты, литературные критики, журналисты, исполнители песен, писатели. По словам председателя жюри, сопредседателя Комитета премии, поэта Дмитрия Дарина, отбор стихов был очень тщательный, в несколько этапов, так как количество присланных текстов было огромным. На последней стадии отбора все стихи прочитывались и выбирались лучшие три автора-номинанта весьма компетентным и авторитетным жюри Конкурса. Сам отбор и все обсуждения кандидатов проводились предельно прозрачно и объективно, так как членами жюри были известные и уважаемые деятели литературы: Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России, Заместитель Председателя Исполкома Международного сообщества писательских союзов, Секретарь Правления Союза писателей России, поэт Владимир Бояринов; 1-й секретарь Правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор журнала "Российский колокол", поэт Максим Замшев; литературный критик Лев Аннинский; специалист по творчеству Сергея Есенина, сотрудник Института мировой литературы РАН Наталья Шубникова-Гусева; заслуженный артист России, композитор Владимир Пресняков (старший); зам. главного редактора портала "Стихи.RU" Наталья Никифорова; секретарь Правления Союза писателей России, поэт, бард, лауреат нескольких международных литературных премий Александр Ананичев; секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский Литератор", заслуженный работник культуры Российской Федерации, поэт Иван Голубничий; профессор Литературного института им.А.М.Горького, поэт Эдуард Балашов; член Правления МГО Союза писателей России, поэт Олег Грисевич; член Высшего творческого совета Союза писателей России, поэт и прозаик Николай Беседин; директор Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов "Мцыри", поэт Александр Чистяков и другие видные деятели литературы.
     На церемонию награждения в столицу приехали все номинанты из разных городов России и из зарубежья. В Конференц-зале Союза Писателей России был аншлаг. Церемония прошла динамично и очень интересно. Вел вечер Дмитрий Дарин. Все номинанты получили дипломы Конкурса и получили возможность прочитать свои стихи. Все лауреаты были удостоены диплома и официального приза Премии "О Русь, взмахни крылами…", а также получили возможность быть представленными на страницах всероссийского литературного журнала "Российский колокол". Между вручениями наград выступали артисты и барды, которых награждали в номинации "Песенное слово". Это и Владислав Туманов, записавший восемь дисков с песнями о России и написавший четыре книги стихов; и заслуженный артист России, актер театра и кино Игорь Карташев, выпустивший свой альбом на стихи Есенина "Грубым дается радость"; и, конечно же, победители в песенной номинации — трио "Реликт" — заслуженные артисты России Александр Никеров, Алексей Кондратов и Вячеслав Моюнов. Стихи и великолепные песни и музыка создавали удивительную нежную атмосферу в зале, поэтому церемонию можно по праву, назвать настоящим музыкально-поэтическим памятником Сергею Есенину.
     Отдельный почетный приз "За честь и достоинство" по праву достался главному редактору петербуржского журнала "Невский Альманах" Владимиру Степановичу Скворцову. Хотя из-за подготовки есенинского фестиваля на Елагином острове у себя в Санкт-Петербурге лауреат не смог быть на церемонии в Москве, Дмитрий Дарин прочитал со сцены длинный список заслуг В.С. Скворцова перед отечественной поэзией, включая возрождение журнала "Невский альманах", и особенно отметил стойкость лауреата в борьбе за чистоту русского поэтического слова.
     Победителем среди интернет-поэтов стал Геннадий Банников; главной "Надеждой России" в поэзии стал Алексей Шмелев; награду за лучший дебют получила Ольга Меделян — все москвичи. В самой важной номинации "Большая Премия" третье место разделили Ирина Кузьмина из города Старая Русса за подборку стихов "Поисковый дневник" и Бурдина Вера город Санкт-Петербург за книгу "Волны и камни". Второе место получил Дмитрий Артис из Москвы за книгу "Мандариновый сад" и за самое почетное первое место награду вручили Валерию Воронову из села Кубенское Вологодской области за книгу "В чувственном взоре".
     
Наш корр.